Банк Русский Стандарт узнал, на какие цели клиенты чаще всего брали потребкредиты в 2021 году

Русский Стандарт Банк проанализировал отчетную информацию и выяснил, какие цели кредитования оказались самыми популярными среди их клиентов в 2021 году. Также они отметили, в какие месяцы повышался спрос на финансовые продукты. Обратимся к статистике банка.

На какие цели БРС выдавал кредиты

Потребительские кредиты наличными в течение первых 7 месяцев 2021 года пользовались у клиентов стабильным спросом. Данное утверждение верно для любых целей оформления денежных средств под проценты. Самыми продуктивными месяцами по количеству заключенных сделок оказались март и апрель. Аналитики объясняют такой результат началом дачного сезона, возвращением к строительству после зимы и другими причинами сезонного характера.

Среди наиболее популярных целей кредитования оказались:

  • Оплата ремонта — деньги для этого чаще других брали заемщики от 21 года до 30 лет.
  • Приобретение автомобиляавтокредиты оформляли в основном граждане от 31 года до 40 лет.
  • Строительство и покупка техники для дачи — эту цель чаще указывали клиенты от 41 года до 50 лет.

цели кредита

Напомним, что получить кредит наличными в Банке Русский Стандарт можно по ставке от 7,9% до 21,9% годовых. К оформлению доступна сумма от 30 тыс. до 1 млн руб. Срок пользования деньгами — 36, 48 или 60 месяцев. При этом в заявке вы можете указать любую цель расходования средств, банк не ограничивает заемщиков в этом.

Требования к потенциальным клиентам достаточно просты: возраст от 21 до 70 лет и прописка в регионе присутствия финучреждения. У заемщиков БРС есть привилегия — они могут взять кредит без справки о доходах. Из документов нужен паспорт РФ и второй — на выбор (загранпаспорт, ВУ, СНИЛС, пенсионное свидетельство).

За снятие, обслуживание и погашение кредита комиссии не взимаются. Граждане с положительной кредитной историей могут рассчитывать на льготную процентную ставку. Получить деньги можно оперативно даже в период высокого спроса. Банк использует технологию Risk-Based Pricing, она помогает предоставить наиболее выгодные процентные ставки ответственным и платежеспособным заемщикам.

На какие цели банки любят и не любят давать деньги

Обобщенная статистика по целям кредитования клиентов из разных банков РФ схожа с данными, полученными в БРС. Самые популярные причины оформления сделок по стране — это ремонт, покупка машины, оплата лечения или образования, приобретение мебели или техники. И отдельный финансовый продукт, который пользуется популярностью среди россиян, — ипотека.

Но у банков есть любимые и нелюбимые цели кредитования клиентов. То есть первую группу они выдают быстро и без проблем, а со второй будут раздумывать дольше. Обратимся к каждому списку отдельно.

кредит в банке

На что проще взять деньги под проценты:

  • Ремонт своего жилья.
  • Приобретение мебели и бытовой техники.
  • Оплата образовательных услуг.
  • Финансирование путешествий.

На какие цели банки неохотно дают потребкредиты:

  • Открытие бизнеса (для этого есть отдельные продукты).
  • Покупка драгметаллов и ювелирных украшений.
  • Оплата дорогостоящего лечения, особенно если у заявителя нет родственников.
  • Погашение другого кредита или займа.

Владея этой информацией, вы можете повысить свои шансы на одобрение заявки. Оформляя потребительский кредит, вы всегда можете указать формальную цель использования средств. Если деньги выдадут наличными, банку будет сложно отследить, куда они будут потрачены. Можно прибегнуть к хитрости и указать более приемлемую цель потребкредита. Все равно в конечном счете большую роль для менеджера будет играть не эта информация, а состояние кредитной истории заявителя и его платежеспособность.

moneyzz.ru
Рубрика: 
Новости банков и экономики

Комментарии

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.