«Вредные советы» инвесторам: что нужно сделать, чтобы точно получить убыток

Инвестиции в непредсказуемом 2022 году, наверное, не самая популярная тема. Из-за глобального геополитического и экономического кризиса стоимость всех активов (акций, золота, криптовалюты) упала до многолетних минимумов. Инвесторы вместо прибыли получают убытки. Какие активы будут расти в цене и когда начнется этот процесс, не может сказать никто.

С другой стороны, именно кризис — время возможностей для инвесторов. Сейчас, когда стоимость ценных бумаг находится на минимуме, покупать их особенно выгодно. Рано или поздно ситуация на рынке изменится. Стоимость ценных бумаг восстановится и пойдет в рост. Те люди, которые купили биржевые активы дешево, окажутся в выигрыше.

Поэтому, несмотря на сложные времена, мы опубликуем специальный материал для инвесторов. Написан он в необычной форме «вредных советов». Если следовать этим советам буквально, то в итоге можно получить не повышенный доход, а убыток и разочарование. Такие шуточные советы «наоборот» дал своим читателям финансовый советник Евгений Марченко.

Мы же немного отредактировали его материал. Так сказать, сейчас мы проведем «сеанс черной магии с ее разоблачением». И вместе с шуточными подсказками, как не стоит поступать, дадим советы, как делать, на наш взгляд, правильно.

Итак, 10 «вредных правил» для инвестора.

  • Тратьте свои деньги сразу

Тратьте свои деньги сразу

Не стоит откладывать часть зарплаты на сбережения. Щедро тратьте на себя все, что зарабатываете. Мы живем один раз. Если мы не получим максимум удовольствий сейчас, то потом будет поздно. Накопить деньги мы всегда успеем. А если не успеем, то в старости нам будет платить пенсию государство.

А сейчас — разоблачение этого притягательного, но неправильного тезиса. Финансовые эксперты в один голос призывают людей откладывать на накопления как минимум 10% с каждой зарплаты. Из этих средств нужно сформировать «финансовую подушку безопасности», накопить — от 3 до 6 среднемесячных трат. Если человек внезапно заболеет или потеряет работу, то он за счет сбережений сможет прожить несколько месяцев без снижения уровня потребления. За это время он, скорее всего, решит возникшие проблемы.

Однако самая главная задача человека — в активном трудоспособном возрасте накопить деньги для достойной жизни в старости. Средняя пенсия составляет примерно 1/3 часть от средней зарплаты. И это не только в России. В европейских странах с более высоким уровнем жизни соотношение пенсий и зарплат приблизительно такое же. Это значит, что после выхода на заслуженный отдых уровень потребления человека резко падает. Чтобы такого не произошло, деньги на старость необходимо откладывать заранее.

Чтобы получать пассивный доход в преклонном возрасте, необходимо накопить как минимум 5-10 миллионов рублей. Собрать такие деньги за 10 лет перед пенсией не получится. Начать откладывать средства на старость необходимо лет с 30. А чтобы сбережения не «съела» инфляция, их нужно инвестировать.

  • Не вкладывайте деньги в инструменты с низкой доходностью

Не вкладывайте деньги в инструменты с низкой доходностью

В мире существуют активы (криптовалюта, хайп-проекты), которые позволяют получать вкладчикам 100-200% годовых. Размещать свои средства на банковские вклады или в облигации с доходностью 8-15% просто глупо.

И опять — разоблачение этой притягательной, но «темной магии». Инвестор должен знать: чем выше ожидаемая доходность инструмента, тем выше риск получить убыток. Если стоимость некой криптовалюты в течение года увеличилась на 100%, то в следующем году она может упасть на те же 100% и даже ниже. А если вложить деньги в хайп-проект с доходностью 30% в месяц, то можно вообще потерять все свои средства.

В то же время консервативные инструменты (вклады в банках, облигации, биржевые паевые инвестиционные фонды) с доходностью 8-15% являются низкорисковыми активами. Вероятность получить серьезный убыток здесь значительно ниже. Особенно это верно для большого горизонта инвестирования (10 лет и дольше).

Мы помним: основная цель инвестора — не получать космическую прибыль от вложений, а накопить капитал, на который можно будет спокойно жить в старости. Если человек станет откладывать с каждой зарплаты 6 000 рублей (100$) и размещать их в инструменты с доходностью 10%, то через 30 лет он накопит 13,5 миллиона рублей. При этом своими деньгами он отложит только 2 миллиона, а 11,5 миллиона — это полученная прибыль. Если начать инвестировать в «низкодоходные инструменты» в 35 лет, то к 65 годам без особого риска накопится весьма солидная сумма.

  • Инвестируйте все свои деньги. А если средств нет — возьмите кредит

Инвестируйте все свои деньги. А если средств нет — возьмите кредит

Вкладывайте в ценные бумаги все, что у вас остается после зарплаты. Чем большую сумму вы вложите, тем больше будет прибыль. Если денег на инвестиции не хватает — возьмите кредит в банке.

Почему такой совет считается «вредным»? У каждого человека обязательно должна быть «финансовая подушка безопасности». Непредвиденные трудности (болезнь, потеря дохода) могут возникнуть у всех. Если у человека есть накопления в размере 3-6 месячных трат, то деньги на решение проблемы можно взять оттуда. Если таких накоплений нет, то средства придется «выдергивать» из инвестиций. А это приведет к получению убытков или недополучению прибыли.

Что касается «инвестиций в кредит», то проценты за пользование деньгами банка, как правило, выше, чем доход от вложений. В противном случае профессиональные финансисты сами размещали бы свои деньги в такие активы, а не раздавали их заемщикам под проценты.

  • Не тратьте время на анализ активов

Не тратьте время на анализ активов

Изучение финансового состояния компании, акции которой вы собираетесь купить — это пустая трата времени. Вы все равно ничего не поймете. Возникло желание купить акции? Нужно довериться своему «внутреннему голосу»! Интуиция — ваш лучший советчик. Она еще никого не подводила.

На самом деле все обстоит совершенно иначе. Купив акции компании, вы становитесь ее совладельцем. Отныне прибыль данного предприятия — это ваша прибыль, а убыток — это ваш убыток. Если деньги вкладывать необдуманно, то их легко потерять.

  • Нашли перспективный актив? Вкладывайте в него все свои средства!

Нашли перспективный актив? Вкладывайте в него все свои средства!

Вы нашли недорогие акции с потенциалом роста 30-50% годовых? Поздравляем! Покупайте их на все свои деньги. Не хватает собственных средств? Возьмите кредит. Ведь если вы не получите эту прибыль, ее заберет кто-то другой.

Как всегда это — «вредный совет». Вкладывать все свои средства в один актив опрометчиво. Лучший друг инвестора — это диверсификация. В портфеле человека должно быть не менее 5 разных бумаг (а лучше — 10).

Отсутствие диверсификации влечет за собой повышенный риск. Возможный рост стоимости ценной бумаги — это всего лишь ваше предположение. Как будет развиваться ситуация на самом деле, не знает никто. Возможно, под воздействием непредвиденных обстоятельств цена на акцию даже упадет. И только если в портфеле инвестора находятся акции нескольких компаний, риск получить убыток уменьшается.

  • Не тратьте драгоценное время на обучение

Не тратьте драгоценное время на обучение

Если у вас есть свободные средства, смело приступайте к инвестициям. Предварительное обучение — это трата времени (а иногда и денег). Терять время — это значит упускать прибыль. Чем раньше вы сможете приступить к инвестициям, тем большую сумму заработаете.

На самом деле, чем лучше человек подготовлен к какому-либо виду деятельности, тем более высокого результата он добьется. Инвестиции здесь не исключение.

Перед тем, как вкладывать деньги в какие-либо активы, необходимо разобраться с особенностями различных биржевых инструментов (акций, облигаций, фондов ETF), изучить свою склонность к риску, сформулировать цель вложения денег, составить план инвестиций, собрать диверсифицированный портфель, разработать стратегию.

Если во всем этом предварительно не разобраться, то случайно полученная прибыль будет перемежаться с закономерными убытками. В конечном итоге неподготовленного человека на фондовом рынке ожидают не рекордные прибыли, а финансовые потери и разочарование.

  • Акции упали в цене? Срочно их продавайте! Цена на актив взлетела? Значит, надо брать!

Акции упали в цене? Срочно их продавайте! Цена на актив взлетела? Значит, надо брать!

Когда фондовый рынок «летит вниз», необходимо срочно все продать. Так вы спасете хотя бы часть своих денег. Акции Tesla или биткоин подорожали за год на 100%? Необходимо срочно их покупать! Потом будет еще дороже! Не зря же идет такой ажиотаж!

На самом деле спокойный и грамотный инвестор поступает наоборот. Он не спешит продать подешевевший актив, чтобы не фиксировать убыток. Паника на рынке скоро уляжется и, возможно, цена актива восстановится. Напротив, понижение цены — это повод присмотреться к акции. Ведь покупать дешевле выгоднее, чем за прежнюю стоимость.

Есть и обратная ситуация: если цена на актив взлетела, приобретать его уже поздно. Это нужно было сделать некоторое время тому назад. После 100-процентного подорожания актива сложно рассчитывать на то, что в следующем году его цена снова удвоится. И закономерно, если после бурного роста стоимость актива скорректируется в меньшую сторону.

  • Не тратьте время на составление планов

Не тратьте время на составление планов

Наша жизнь развивается стремительно. План, составленный утром, устаревает уже к вечеру. Планирование на несколько лет вперед — это пустое занятие. Решайте проблемы по мере их возникновения.

Разоблачим этот тезис. На самом деле хаотичные инвестиции приводят лишь к финансовым потерям. Если бессистемно покупать ценные бумаги, затем продавать их и покупать другие, то в конечном итоге убытки превзойдут прибыль.

Как поступать правильно? Необходимо поставить финансовую цель и разработать план по ее достижению. Пример такой цели: через 15 лет накопить определенную сумму, которая позволит получать нужный пассивный доход. Для достижения этой цели потребуется ежемесячно направлять на инвестиции определенное количество денег. Все средства стоит размещать согласно заранее выбранной стратегии. В портфеле должны находиться только нужные активы в строго определенной пропорции. Главное условие для достижения успеха в инвестициях — это дисциплина и следование разработанному плану.

  • Ориентируйтесь на мнения аналитиков

Ориентируйтесь на мнения аналитиков

Не пытайтесь разобраться в инвестициях самостоятельно. Это нереально. Покупайте ценные бумаги, ориентируясь на мнения профессиональных экспертов. А еще лучше — следуйте сигналам роботов-советников.

На самом деле: инвестиции — это зона индивидуальной ответственности. Только вы можете решать, на что тратить свои деньги. И ваше решение должно быть обдуманным и взвешенным.

Присмотритесь к мнениям аналитиков. Двух одинаковых вы не найдете. Один из экспертов может заявить, что данный актив следует держать до последнего, а другой — что нужно как можно быстрее от него избавиться.

Каким же советам следовать? Только своей собственной стратегии, сформированной на начальном этапе инвестирования.

  • Вините в своих неудачах других людей

Вините в своих неудачах других людей

Если вы вместо ожидаемой прибыли получили убыток, найдите виновных. Возможно, ими окажутся финансовые эксперты, преподаватели обучающих курсов, ваши друзья или советчики с форумов. Вы же — просто их доверчивая жертва.

Разоблачим этот тезис и повторим еще раз, что инвестиции — это область индивидуальной ответственности. Аналитики, друзья и завсегдатаи форумов могут просто дать совет. Но все решения принимаете лично вы.

Если вместо прибыли вы получили убыток, значит, где-то была допущена ошибка. Возможно, вы плохо изучили информацию об активе, выбрали неверную стратегию, недостаточно диверсифицировали портфель. Проанализируйте свои действия, найдите ошибку, сделайте выводы на будущее. И ваши результаты улучшатся.

А на этой странице вы найдете самые удобные инструменты для инвестиций, которые предлагают российские брокеры.

moneyzz.ru
Рубрика: 
Финансовая грамотность: инструкции, правила и руководства к действию

Комментарии

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.