В ВТБ рассказали о разработке масштабного проекта по защите граждан от «кредитных мошенников»

VTB Bank занимается разработкой крупного проекта, призванного защитить россиян от мошенников. Одна из его целей — предотвратить действия злоумышленников, которые при помощи социальной инженерии вынуждают граждан оформлять кредиты. Эксперты финучреждения предполагают, что новый инструмент позволит снизить объем хищений средств на 20%.

Что изменится для клиентов

Клиенты с установленным мобильным приложением ВТБ онлайн смогут оценить его новые специализированные настройки уже в следующем году. С их помощью они смогут пользоваться услугами банка на более высоком уровне безопасности. Технология, которую больше всего хотят внедрить в финучреждении, поможет избежать оформления нежелательных кредитных сделок под влиянием злоумышленников. В ее основе лежит глубокий скоринг профиля потенциального заемщика и система противодействия мошенническим действиям. Любой пользователь сможет выбрать и подключить ее по своему желанию.

втб онлайн

Для граждан, которые уже пользуются кредитом ВТБ или в ближайшее время не собираются его оформлять, будет создан специальный инструмент для предотвращения незаконных действий. Они смогут поставить в приложении отметку, тем самым установив запрет на получение денег под проценты онлайн. Такая настройка в будущем позволит банковской системе оценить, хочет ли человек на самом деле взять средства, либо подает заявку под влиянием мошенников. Финансисты ожидают, что нововведение поможет существенно сократить объем займов, которые выдаются клиентам после воздействия на них нарушителей. При этом, если гражданин на самом деле захочет получить кредит, ему нужно будет только дополнительно подтвердить свое намерение финорганизации.

Какие еще сервисы для защиты предложат

В списке дополнительных сервисов и возможностей:

  • Допнастройки безопасного режима — можно ограничить список контактов для перевода денег, скрыть баланс, личные данные и историю транзакций.
  • Выбор дополнительных факторов для определения операций с высоким риском — осуществляется с использованием NFC-технологий, биометрии голосом, селфи клиента и т.д.
  • Подключение второго номера телефона, дополнительное подтверждение финопераций с помощью кода на e-mail.
  • Управление гаджетами, подключенными к VTB Online.

Вместе с тем банк занимается разработкой сервиса по оценке уровня безопасности для конкретных пользователей. Если что-то идет не так, он предложит клиенту подключить определенные настройки или возможности, чтобы усилить защиту. Технология будет работать на основе самообучающихся моделей. Так граждане смогут узнавать об актуальных мошеннических угрозах и быстро на них реагировать. Им также предоставят доступ к обучающим видеоматериалам, играм в месенджерах и голосовом ассистенте. Для совершенствования работы сервиса попросят сдать биометрию, подключить страховку, установить лимиты на транзакции и выполнить другие задачи для снижения рисков.

втб разработал программу защиты от мошенников

Чего ожидают от нововведений в ВТБ

Заместитель Предправления ВТБ Печатников Анатолий Юрьевич отметил, что кредитные организации обеспокоены активностью мошенников на банковском рынке. Финучреждения несут ответственность за средства клиентов, поэтому им приходится реагировать на ситуацию быстрее других. Один из самых неприятных результатов мошеннических действий — кредит, оформленный на человека, который изначально этого не хотел. Деньги по нему сразу уходят злоумышленникам, а долг остается с клиентом. В итоге страдают и заемщик, и банк, ведь такие сделки чаще всего сразу попадают на просрочку. «Умный скоринг» должен помочь ВТБ избежать подобных проблем в будущем. Технология призвана на начальной стадии выяснить, осознанно ли гражданин берет кредит.

В ВТБ отметили, что новый проект по защите заемщиков и прочих пользователей банковских услуг от мошенничества запустят в середине 2022 года.

moneyzz.ru
Рубрика: 
Новости банков и экономики

Комментарии

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.