В Сбербанке Онлайн появилась новая функция — «Дать в долг»

В Sberbank сообщили о внедрении нового сервиса для клиентов, которые пользуются мобильным приложением Сбербанк Онлайн. Теперь они могут «Дать в долг» кому-то из своих друзей или знакомых через функционал банка. Такой сервис призван упростить взаимодействие двух людей по финансовым вопросам. То есть теперь пользователю не нужно постоянно напоминать своим заемщикам, кто и сколько именно денег ему должен. Уведомления о необходимости вернуть финансы с указанием суммы будут приходить напрямую человеку через уведомления Sberbank Online.

Как будет работать сервис «Дать в долг»

Чтобы самостоятельно оценить нововведение от банка, необходимо:

  • открыть мобильное приложение Сбербанк Онлайн;
  • перейти в раздел Диалоги;
  • выбрать чат с человеком, который хочет взять в долг;
  • нажать на значок +;
  • указать категорию «Дать в долг»;
  • ввести сумму и дату обратного перевода средств.

Получатель увидит в своем приложении пуш-уведомление о переводе. За дальнейшей судьбой финансовой операции можно будет следить в том же диалоге. Информация доступна обеим сторонам сделки. Когда придет время возвращать деньги, должнику пришлют очередное уведомление. Чтобы не застать человека врасплох, сообщение отправляют несколько раз и одно из них — чуть заранее назначенной даты.

 

В Сбербанке Онлайн появилась новая функция — «Дать в долг»
Источник SberPress - press.sber.ru

 

В банке обратили внимание на важную деталь: все переводы клиент совершает самостоятельно. То есть приложение не списывает деньги в автоматическом режиме, а просто напоминает об обязательстве. Никто не станет снимать средства со счета без ведома его владельца.

Руководитель направления «Цифровая платформа» Сбера Круглов Алексей Андреевич сообщил, что сервис создан для напоминаний должникам о полученной сумме. Он упрощает взаимодействие двух граждан, переводя его в формальное русло. Теперь не нужно все время держать в голове детали сделки, напоминать о них. Банк сделает это за вас.

Зачем еще нужны Диалоги в приложении

В кредитной организации также напоминают, что раздел Диалоги в Сбербанк Онлайн имеет и другие функции. Основная его задача — моментальный перевод денежных средств пользователю из выбранного чата. У отправителя есть возможность указать подходящую карточку для списания и добавить комментарий к операции. Также в них очень удобно проверять историю финансовых транзакций. Достаточно выбрать нужного человека и посмотреть переписку с ним.

В приложении можно создать групповой чат, чтобы в будущем участники могли разделить общую сумму за какие-то совместные расходы. Например, такое будет удобно использовать перед большой вечеринкой (когда все скидываются на ее проведение) или днем рождения (когда друзья покупают общий подарок). Чтобы воспользоваться данной возможностью, нужно выбрать в Диалогах сервис «Собрать деньги».

Помимо предоставления в долг в Сбере можно также запросить средства через чат с определенным знакомым. Для этого тоже есть специальная функция «Запрос денег». Такой сервис может пригодиться, если, например, коллега забыл перевести вам свою долю за общий обед.

В приложении также есть возможность создавать и отправлять голосовые и обычные открытки. В каналах с информационными материалами можно узнать что-то полезное о покупке квартиры, нововведениях банка и других событиях в финансовом мире. Обо всех новых сообщениях и переводах клиента оповещают через удобные и настраиваемые push-уведомления.

moneyzz.ru
Рубрика: 
Новости банков и экономики

Комментарии

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.