В каких случаях обманутые дольщики и члены ЖСК имеют право на получение денежной компенсации от государства

По состоянию на 1 января 2019 года в 68 регионах Российской Федерации было зафиксировано 894 объекта незавершенного строительства, которые возводились с привлечением средств дольщиков. В результате пострадали интересы 38 700 граждан России, вложивших свои сбережения в покупку квартир в домах на этапе строительства и не получивших жилье в оговоренные сроки.

Каким образом государство защищает интересы и права дольщиков

Согласно федеральному закону № 304, в России создан специальный Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства. Механизм работы этой организации похож на механизм деятельности Агентства по страхованию вкладов (государственной структуры, которая возмещает вкладчикам вложенные средства в случае банкротства банков).

В соответствии с законом, все застройщики должны перечислять в компенсационный фонд 1,2% от стоимости каждого заключенного ими договора долевого участия. Перечисление должно быть сделано за 3 дня до регистрации ДДУ в Росреестре, иначе договор зарегистрирован не будет.

Если во время строительства дома застройщик обанкротится и не сможет довести начатое дело до конца, то возникшая проблема будет решаться за счет средств Фонда защиты прав дольщиков. Этот фонд поможет достроить проблемный объект и предоставит дольщикам готовые квартиры, либо выплатит участникам долевого строительства денежные компенсации.

Деньги, перечисляемые застройщиками в компенсационный фонд, находятся под контролем государства. Чтобы внесенные в эту структуру средства не обесценились, Министерство строительства РФ инвестирует их в надежные активы: размещает в облигации федерального займа, ипотечные ценные бумаги или на депозиты крупных банков с капиталом не менее 25 миллиардов рублей.

Напомним, что ранее риски участников долевого строительства были защищены менее надежно. С 2014 по 2017 год они должны были страховаться специализированными частными компаниями. В итоге не были исключены случаи, когда могли обанкротиться и застройщик, и страхования компания. В таких ситуациях возмещать вложения дольщикам было уже некому.

А с 1 июля 2019 года все девелоперы при расчетах с гражданами — участниками долевого строительства обязаны использовать специальные эскроу-счета в банках. Снять деньги с такого счета застройщик сможет только с разрешения финансовой организации и только при выполнении определенных условий. Подобный механизм защит интересы дольщиков еще надежнее, чем компенсационный фонд. Поэтому с течением времени необходимость в существовании Фонда защиты прав участников долевого строительства отпадет.

В каких случаях дольщики могут получить денежную компенсацию

Пока же интересы обманутых дольщиков (которым застройщики не предоставили оплаченные квартиры в срок) защищает именно компенсационный фонд. Однако недавно (с июля 2019 года) в правилах его деятельности произошли изменения.

Ранее дольщики, не получившие свои квартиры, сами на общем собрании решали, какой вариант помощи им более выгоден: достройка проблемного дома за счет средств фонда или выплата денежных компенсаций.

В настоящее время право определять, что делать с недостроенным объектом (завершать строительство или выплачивать дольщикам финансовые компенсации) перешло к сотрудникам фонда.

Причем Фонд защиты прав дольщиков должен принимать решения о выплате компенсации не по собственному усмотрению, а на основании методики, разработанной Министерством строительства РФ. Для начала недостроенный объект обанкротившегося застройщика подвергается экспертизе.

защита государством обманутых дольщиков

Если исследование покажет, что на завершение объекта потребуется столько же (или больше) средств, чем сумма положенных дольщикам денежных компенсаций, то фонд может принять решение в пользу выплаты людям денег. Второй критерий для принятия решения — это срок достройки дома. Если выяснится, что на завершение строительства потребуется больше 3 лет, то фонд получает право не достраивать дом, а выдать гражданам денежные компенсации.

Как определяется размер финансового возмещения? Сумма компенсации выводится, исходя из средне рыночной стоимости одного квадратного метра строящегося жилья в том же самом населенном пункте. При этом при подборе аналогов учитывается фактор расположения возводимого дома, его класс, а также стадия готовности объекта. Стоимость недостроя определяют сотрудники специализированных оценочных компаний. Важно, что сумма компенсации пострадавшему человеку не может быть меньше той, которую он уплатил застройщику по ДДУ.

В случае банкротства девелопера государственный фонд защиты прав дольщиков компенсирует им стоимость не более 120 м² недостроенного жилья, приобретенного по договору долевого участия. Соответственно, не полностью покрываются риски людей, купивших на этапе строительства слишком большую квартиру или сразу несколько помещений.

В соответствии с законом, компенсации также подлежат оплаченные гражданами машино-места и нежилые помещения (кладовки) в незавершенном строительством доме.

Денежные выплаты членам жилищно-строительных кооперативов

Отдельно следует рассмотреть проблему выплаты финансовых компенсаций пострадавшим членам ЖСК. Но для начала — немного теории. Жилищно-строительный кооператив — это особая форма участия граждан в возведении многоквартирных домов. Суть в том, что деятельность участников долевого строительства регулируется законом ФЗ-214. В соответствии с ним граждане заключают с застройщиками договоры долевого участия, в которых закрепляются все права и обязанности сторон.

Люди, вступившие в жилищно-строительный кооператив, формально объединяют свои усилия и средства, чтобы сообща построить многоквартирный жилой дом. Они, как члены кооператива, все вместе заключают один договор с компанией-застройщиком.

На практике же организацию ЖСК девелоперы часто используют как серую схему ухода от заключения индивидуальных ДДУ (чтобы избавиться от той ответственности перед дольщиками, которую предполагает 214-й федеральный закон).

Ранее в случае банкротства строительной компании пайщики ЖСК имели возможность обратиться в Фонд помощи обманутым дольщикам с просьбой достроить их объект. Однако Фонд мог признать завершение строительства проблемного дома нецелесообразным. Выплаты денежной компенсации пострадавшим пайщикам ЖСК в этом случае не предусматривалось.

В октябре 2019 года Госдума РФ приняла поправки к действующему законодательству, в которых уравняла права обманутых пайщиков ЖСК с правами пострадавших дольщиков. В случае, если строительная компания, возводящая объект, обанкротится, а Фонд помощи пострадавшим дольщикам примет решение о нецелесообразности достройки, члены ЖСК получат от государства денежную компенсацию. Механизм определения суммы финансового возмещения будет точно таким же, как и в случае с обманом участников долевого строительства.

На настоящий момент в России зафиксировано около 230 ЖСК, у которых нет возможности достроить свой дом вследствие финансовых проблем у компании-застройщика.

В другой нашей статье вы можете прочитать, на какую помощь от государства могут рассчитывать ипотечные заемщики.

moneyzz.ru
Рубрика: 
Финансовая грамотность: инструкции, правила и руководства к действию
лох

Комментарии

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
24 Ноября 2020 Дмитрий

Обман!

12 Ноября 2020 Наталья

Здравствуйте! Мы пайщики ЖСК, нашего председателя осудили и он отбывает наказание по ст. 159, дом наш только фундамент с арматурой для подвала, должен был быть восьмиэтажный, если мы сами начнем процедуру банкротства, нас обанкротят, то мы можем просить федеральный фонд о выплате компенсации? И чем грозит банкротство не фондом, а пайщиками? Что лучше сделать и как поступить?

31 Августа 2020 Сергей

Что за бред я сейчас прочитал, какая помощь от этих буржуйских рож ?

27 Апреля 2020 Александр

Добрый день, застройщик на стадии банкротства, конкурсное производство, дольщики создали жск, собирают деньги на достройку дома, вопрос может ли такое жск получить от фонда рф субсидию на достройку дома?

26 Апреля 2020 Александр

Здравствуй, ситуация такая застройщик ООО объявлен банкротом, идет конкурсное производство, дольщики создали ЖСК собирают деньги. Вопрос получит ли токое жск от фонда рф какую либо субсидию или финансовую помощь на достройку дома? Предусмотрена ли такая возможность в законе?

24 Апреля 2020 Владимир

Год назад я полностью рассчитался с ипотекой но дом как был на начальном этапе так и стоит. Деньги за его строительство переведены в офшоры. Я приличную сумму отдал адвокату. неоднократно был в судах и ничего...Где же правда

18 Марта 2020 Макаров Никола…

Здравствуйте! г.Сочи. дом не досторен ,Лысая гора д.53 с 2009г. Застройщик Гилевич В.П. сидит, одминистрация города, ни приставы, ни департамент строительсва г.Сочи - никакого толку...........собираються сносить ,что делать.......??? возможно получить хоть какую то компенсацию........сасибо! kolman2@yandex.ru 89384449272

23 Марта 2020 Администратор

К сожалению, ваша ситуация не имеет точного, закрепленного в законе решения. До 2014 года возведение домов с долевым участием граждан от недостроя не страховалось.

Обманутым дольщикам не помогли даже судебные решения, вынесенные в их пользу. У застройщиков-банкротов нет средств, чтобы рассчитаться с дольщиками. Именно поэтому государство ввело процедуру страхования строительства, которое осуществляется с привлечением средств граждан.

Требование восстановить справедливость по недостроенным объектам, которые начали возводиться до 2014 года, можно адресовать только органам власти (городским, региональным или федеральным).

11 Мая 2020 Север

Земля то у него была. Можно продать и частично погасить людям долги

11 Мая 2020 Север

Тоже интересуюсь Гилевичем. Исполнительный лист так и не найден. Ни копейки не получили

13 Марта 2020 Ирина

Мы обмануты еще в 2003 году, застройщик объявил себя банкротом, мы попадаем под этот закон

09 Февраля 2020 Ольга

Зравствуйте.Не подскажите где находиться фонд защиты прав обманутых дольщиков в Ленинградской области.Мы обманутые дольщики,,ЖК,,Румболово-сити, Всеволожского района Ленинградской обл.хотели бы узнать пошаговые инструкции получения компенсации и где эту компенсацию получить (сроки получения).

23 Марта 2020 Администратор

Восстановление прав пострадавших дольщиков происходит следующим образом. На первом этапе органы местной власти (например, Комитет по строительству Ленинградской области) должен включить недостроенный дом в реестр проблемных объектов и обратиться с ходатайством в Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства.

Далее Фонд инициирует процедуру банкротства компании-застройщика и принимает решение — достраивать объект или выплачивать дольщикам компенсации.

Дальнейшие действия пострадавших граждан зависят от того, какое решение примет Фонд. Но начинать процедуру защиты своих прав необходимо с того, что следует поставить в известность местные органы власти о нарушении сроков строительства.

06 Января 2020 123

жск Остров владивосток, господин Плутник руководитель ДОМ рф в сговоре с подрядчиком Аркада увел свыше миллиарда руб у членов ЖСК пользуясь покровительством некоторых из правительства пытается и далее заниматься тем же

17 Декабря 2019 Наталья Викторовна

Пос. Краснодарский, г. Краснодар. Стройка заморожена с 2017 г. Мы обманутые участники строительства с применением закона о ЖСК. На нашего застройщика заведено уголовное дело и он находится в СИЗО , еще у этого застройщика два объекта Меридиан 2 Литер 1 и Литер 2 и Стандарт. Эти люди просто собирали деньги с людей и не собирались ничего строить. Мошенничество чистой воды, обмануто около 500 человек, из которых много мамочек которые вложили материнский капитал. . КАК нам попасть в реестр проблемных домов.