Уоррен Баффет: на каких сделках он потерял миллиарды долларов

Уоррен Баффет — величайший инвестор в истории. Совершая сделки с ценными бумагами (покупая акции перспективных компаний и своевременно избавляясь от проблемных), он заработал состояние 100,3 миллиарда долларов. В марте 2021 года Баффет вошел в топ-5 богатейших людей планеты, которым удалось перешагнуть символическую планку в 100 миллиардов.

Инвестициями Уоррен Баффет занимается уже более 60 лет. За это время даже такому признанному мастеру не удалось избежать серьезных просчетов. На некоторых неудачных сделках он и его компания Berkshire Hathaway потеряли миллиарды долларов. Такие огромные финансовые потери непросто пережить даже целым странам, не говоря уже о «простых» бизнесменах и компаниях.

Уоррен Баффет

В этой статье мы расскажем о самых крупных финансовых неудачах богатейшего инвестора в мире.

Покупка обувного предприятия Dexter Shoe

Dexter Shoe — это обувная компания, которую Уоррен Баффет купил в 1993 году за 433 миллиона долларов. Миллиардер-инвестор считал, что у предприятия есть устойчивые конкурентные преимущества. Однако в течение нескольких лет эти преимущества исчезли, и компанию вытеснили с рынка иностранные конкуренты.

В 2007 году Баффет подсчитал, что данная сделка принесла акционерам его компании Berkshire Hathaway убыток 3,5 миллиарда долларов (активы покупались не за наличные, а за акции Berkshire Hathaway). «По своим масштабам эта финансовая катастрофа заслуживает места в Книге рекордов Гиннесса», — признался инвестор.

Производитель продуктов питания Kraft Heinz

Kraft Heinz — это известное предприятие, которое производит продукты питания (главным образом — кетчупы) под торговой маркой «Heinz». Его товары стоят на прилавках множества супермаркетов, в том числе и в России. Уоррену Баффету принадлежит 26% акций этой компании.

Уоррен Баффет Heinz

Несмотря на известность, дела у Kraft Heinz в настоящее время идут неважно. Предприятие теснят конкуренты, оно теряет свои позиции на рынке. В 2015 году компания разместила свои акции на бирже. С тех пор стоимость этих бумаг снизилась в 2 раза.

В результате покупки акций данного предприятия Баффет тоже потерял приличную сумму. Однако миллиардер до сих пор не спешит расставаться с акциями известного производителя кетчупов. Он и его компания продолжают верить в данный актив.

Пивоваренная компания Anheuser-Busch
В свое время Уоррен Баффет был одним из крупнейших акционеров пивоваренной компании Anheuser-Busch. Ему принадлежало 5% акций этого предприятия. В ценные бумаги было вложено 2 миллиарда долларов.

В 2008 году Anheuser-Busch договорилась о продаже своего бизнеса бельгийско-бразильской компании InBev. Тогда Баффет продал свой пакет акций за 1,36 миллиарда.

В результате этой сделки он получил убыток 640 миллионов долларов. Как позднее признался инвестор, поспешная продажа акций была его ошибкой.

Компьютерный гигант IBM

IBM — это известная американская корпорация, которая производит компьютерную технику и программное обеспечение. Великий инвестор заинтересовался бизнесом IBM в 2011 году. Тогда он вложил в компьютерного гиганта более 10 миллиардов долларов.

Однако затем IBM стала терять свои позиции на рынке. Специалисты этой компании, в отличие от своих конкурентов, недооценили перспективы облачных технологий. Стоимость акций известной компании стала падать. Баффет решил расстаться с частью своего пакета ценных бумаг. На момент продажи активы стоили на 18% дешевле, чем в день покупки. Убытки от вложений составили около 1,5 миллиардов долларов.

Сеть супермаркетов Tesco

Tesco — это британская сеть магазинов, которая работает в нескольких странах. Баффет начал инвестировать в эту компанию с 2006 года. Всего он приобрел акций на 2,3 миллиарда долларов.

Уоррен Баффет Tesco

В 2013 году у Tesco начались финансовые проблемы. В следующем году стоимость акций ритейлера упала на 49%. Баффет начал постепенно избавляться от проблемного актива. В итоге компания известного инвестора потеряла 444 миллиона долларов. Впоследствии Уоррен признался, что слишком позднорешил продать убыточный актив. Если бы он это сделал раньше, потери были бы меньше.

Нефтегазовая компания ConocoPhillips

ConocoPhillips — это американская компания, которая занимается добычей нефти и газа. Самый успешный инвестор начал вкладывать в нее деньги в 2008 году, когда цены на нефть находились на пике. Всего в нефтегазовый бизнес было вложено 7 миллиардов долларов. Кстати, вице президент Berkshire Hathaway Чарли Мангер отговаривал Баффета от масштабных вложений в добычу углеводородов. Однако Уоррен «на эмоциях» все-таки решил инвестировать большие средства.

Вскоре цены на нефть пошли вниз. Финансовые вложения оказались убыточными. На неудачной сделке Баффет потерял без малого 2 миллиарда долларов.

Текстильная компания Berkshire Hathaway

В настоящее время компания Уоррена Баффета Berkshire Hathaway занимается инвестициями — покупкой долей в крупных бизнесах. Ей принадлежит 26% акций Kraft Heinz, 17% American Express, 10% Bank of America, 9% Coca-Cola Company, 6% IBM, 5% Apple.

Однако ранее это предприятие работало в совершенно другой сфере. Оно выпускало текстильную продукцию. Впервые Баффет купил акции текстильной фабрики Berkshire Hathaway в 1962 году. В 1965 году он выкупил ее полностью. Как признавался сам Уоррен, сделал он это «назло» бывшему владельцу компании.

Уоррен Баффет

В течение следующих 20 лет Баффет тратил деньги на то, чтобы наладить текстильное производство. Однако успеха данный бизнес не добился, и в 1985 году компания Баффета перестала выпускать текстиль.

Как говорит сам Уоррен, акции Berkshire Hathaway — это «самые дурацкие» бумаги, которые он покупал в своей жизни. Если бы инвестор не вкладывал так долго деньги в убыточное производство, а направил все имеющиеся средства на покупку акций успешных предприятий, то Berkshire Hathaway стоила бы в 2 раза больше, чем в настоящий момент. Недополученная прибыль составила примерно 200 миллиардов долларов.

Итого

Ошибки, которые приносят ощутимые финансовые потери, совершают все люди, в том числе и самые успешные. Даже такие, как Уоррен Баффет. Как говорится: «Не ошибается только тот, кто ничего не делает». Сам Баффет по этому поводу заявляет: «… в будущем я буду делать еще больше ошибок — можете не сомневаться».

Нет такой сферы бизнеса, которая была бы полностью застрахована от финансовых потерь. Получить убыток можно, вкладывая деньги в производство одежды, продуктов питания, компьютерной техники, в развитие торговых сетей.

Однако ошибки не должны останавливать человека. Главное — это извлекать уроки из совершенных промахов, более тщательно продумывать свои действия, учиться предвидеть и минимизировать возможные потери, не зацикливаться на неудачах, не допускать, чтобы сделанные ошибки нагнетали страх и парализовали волю.

moneyzz.ru
Рубрика: 
Про личные финансы и истории успешных людей

Комментарии

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.