Священники РПЦ: чем они занимаются и сколько зарабатывают

В основу этой статьи лег рассказ реального священника, который был опубликован в «Тинькофф Журнале». Главному герою повествования 30 с небольшим лет. Служит он в храме в Коломенской епархии (в Подмосковье).

Если говорить о финансовом доходе священника, то наш знакомый зарабатывает больше, чем тратит на содержание своей семьи. Впрочем, давайте обо всем по порядку. В этой статье вы прочитаете:

  • из чего складывается рабочий день священника;
  • есть ли у священнослужителей отпуска;
  • что нужно сделать, чтобы стать церковнослужителем;
  • в чем заключается суть этой профессии;
  • сколько зарабатывают и тратят православные священники (на примере конкретного человека из Подмосковья);
  • может ли церковнослужитель потерять свою работу и заработок.

Рабочий день священника храма в РПЦ

Рабочий день героя нашего рассказа начинается с утренней службы в храме. Она длится с 8 примерно до 10 часов. Перед службой церковнослужитель должен успеть прочитать молитвенное правило. В неделю священник обычно служит 3-4 литургии.

После заутрени церковнослужители совершают так называемые требы (крещения, отпевания, венчания, молебны) Также в течение дня к служителю храма может подойти любой прихожанин и обсудить с ним возникшие жизненные проблемы.

В 17-00 священник начинает совершать вечернюю службу, которая длится от 1,5 до 2,5 часов. Домой герой нашего повествования возвращается в 20-21 час.

работа священника

Помимо службы в храме, совершения треб и бесед с прихожанами священник РПЦ может быть занят на так называемых послушаниях. Послушания на рядовых священников накладывает настоятель храма. Это может быть работа с представителями СМИ (например, для бывших журналистов), взаимодействие с медицинскими учреждениями (для служителей с профильным профессиональным образованием), преподавание в воскресных школах и тому подобная деятельность.

Настоятель храма, кроме этого, составляет отчеты для местной епархии (о работе с молодежью, социальной, миссионерской деятельности), а также занимается поиском спонсоров.

Бывают у священника православного храма и выходные дни (1 или 2 в неделю). Но это — не привычные для всех суббота и воскресенье. В традиционные выходные у церковнослужителей, наоборот, много работы, так как в это время прихожан в церкви больше всего.

Еще у священников есть отпуск — 28 календарных дней. В отпуске священнослужитель, как и обычный человек, уходит от рабочих проблем, больше времени проводит с семьей. Это позволяет ему восстановить душевные силы. Ведь священник РПЦ, также как врач и учитель, много общается с людьми, сталкивается с их проблемами, пытается их решить. Люди таких профессий часто сталкиваются с эффектом эмоционального выгорания. Отдых помогает человеку вновь обрести душевное равновесие.

Как стать священником

Чтобы стать священнослужителем Русской православной церкви, необходимо окончить специальную семинарию. Для поступления в такое учебное заведение требуется рекомендация настоятеля храма и благочинного (который надзирает за храмами в определенном округе). Чтобы получить такую рекомендацию, будущие семинаристы сначала «алтарничают» — помогают при богослужении в алтаре местного храма.

Для поступления в семинарию требуется сдать ЕГЭ и внутренние экзамены. Еще нужно будет пройти несколько предварительных собеседований (с ректором, благочинными и другими авторитетными церковниками). При сдаче вступительных экзаменов абитуриенты около недели живут в семинарии. В это время они проходят различные послушания и 4-5 собеседований.

В семинарии будущие священнослужители изучают специальные предметы (литургику, богословие, греческий язык, латынь), а также светские дисциплины (риторику, историю, английский, психологию, вокал). Во время учебы семинаристы должны выполнять различные послушания (убирать снег, чистить картошку, алтарничать и т. п.).

Как и в любом учебном заведении, в семинарии есть каникулы — около 5 дней после Рождества, 3-4 дня после Пасхи и 1-1,5 месяца летом. Как и все студенты, семинаристы получают стипендию — около 2 000 рублей (отличники немного больше).

После окончания семинарии новоиспеченных церковнослужителей приписывают к определенному храму. Обычно их отправляют в те районы, в которых они проживали до поступления (но иногда встречаются и исключения).

Первая должность, которую получает выпускник семинарии — это чтец. В его обязанности входит помощь при богослужении, уборка алтаря и выполнение небольших хозяйственных поручений. Зарплата чтеца небольшая — около 20 000 рублей. В этой должности церковнослужитель будет находиться до тех пор, пока не женится или не примет постриг в монахи.

как стать священником

После вступления в брак молодой священнослужитель может стать диаконом. Диакон также помогает священнику при богослужении. Еще он может преподавать в воскресной школе. Но совершать святые таинства (крещение, исповедь, венчание и т. д.) диакон не имеет права.

Через некоторое время диакон может стать священником в храме. Герой нашего рассказа служит в этой должности в течение 6 лет. В дальнейшем священник может стать настоятелем храма, благочинным (он следит за работой храмов своего округа) или секретарем епархиального управления (главой над благочинными епархии).

Следующей ступенью карьерной лестницы священнослужителя является должность епископа. Однако занимать ее могут только те люди, которые приняли монашеский постриг.

Суть профессии священника

Герой нашего повествования свою задачу видит не только в том, чтобы совершать религиозные обряды (грубо говоря, «отмахал кадилом и ушел»). И даже не в том, чтобы давать прихожанам советы по правильной организации своей повседневной жизни (машину какой марки покупать благолепно, а какой — нет).

Дело в том, что обычный человек в современном мире с головой погружен в житейскую суету. Больше всего на свете он жаждет получения удовольствий. А задача священника — помочь каждому человеку достичь другой, высшей цели — спасти свою душу и обрести вечную жизнь после физической смерти. Сделать это можно, если при жизни соблюдать заповеди, творить добрые дела, раскаиваться в неправедных поступках и больше не совершать их, участвовать в церковных таинствах. Поэтому церковнослужитель должен больше общаться с прихожанами, наставляя их на истинный путь.

По наблюдению героя рассказа, среди современных священников есть много так называемых «требоисполнителей». Они совершают службы по всем правилам, но не «вкладывают в них душу». После богослужения такие священники сразу покидают храм, избегают общения с пришедшими людьми. Есть и такие церковнослужители, которые во время службы кладут на алтарь смартфон и параллельно просматривают поступившие сообщения. Вознаграждение за свой труд они, скорее всего, получают такое же, как и все остальные. А за нерадивость с них спросится, наверное, когда-нибудь потом.

Доход священника РПЦ

А теперь о том, сколько церковнослужителям платят за работу. Герой нашего рассказа в сане священника получает зарплату 60 000 рублей. Это хороший оклад для священнослужителя Коломенской епархии, находящейся в Подмосковье. Единой ставки у священников Русской православной церкви нет. Размер зарплаты для рядовых священников (и для себя тоже) устанавливает настоятель каждого конкретного храма. При этом он исходит из размера собираемых с прихожан пожертвований и «сообразуясь со своей совестью».

Православный храм в большом городе может получать пожертвованиями до 1 миллиона рублей в месяц. Храмам в провинции прихожане жертвуют значительно меньше. Часть вырученных денег (около 25%) настоятель отправляется в вышестоящую епархию. Собранные средства также идут на ремонт и постройку зданий и на иные цели. Многие московские священники, скорее всего, получают зарплату больше, чем герой нашего рассказа. Чем дальше вглубь России, тем доходы церковнослужителей становятся меньше (как и в миру).

Существенный дополнительный доход (от 35 до 50 тысяч рублей в месяц) церковнослужителю приносят так называемые частные требы. Это — освещение новых машин, квартир, причастие на дому. Количество таких треб зависит от размеров храма, в котором служит священник. Важно также то, как священнослужитель ведет себя с прихожанами. Если он открытый человек и с удовольствием идет на контакт с окружающими, то требований у него больше.

доход священника

У героя нашего рассказа нет своего прейскуранта на требы. Священник живет по принципу: «Деньги за требы никогда не проси, но если дают — не отказывайся». Так его учили в семинарии. За освещение квартиры, например, ему платят от 500 до 3 000 рублей. Бывают случаи (редко), когда клиенты за требы не платят вообще. А один раз за освещение машины ему дали 30 000 рублей. Своим положением церковнослужитель не злоупотребляет. Квартиру за помин души ему пока еще никто не отписал.

Доход в размере 5-7 тысяч рублей в месяц священник получает за послушания. Это может быть работа в отделе епархии (по религиозному образованию, миссионерской деятельности, реставрации и строительству) или преподавание в воскресной школе.

В итоге доход священника из Подмосковья может достигать 117 тысяч рублей в месяц.

Также священнослужители могут заниматься предпринимательством, если их деятельность не нарушает Устава Церкви (не потворствует развитию пьянства, блуда и других человеческих пороков). Например, один настоятель храма разводит коров и продает своим прихожанам молочную продукцию.

Что касается «крутых машин» и «дорогих часов» священников, то, возможно, у настоятелей храмов в крупных городах все это и есть. Но таких, по оценкам нашего героя, около 3-4% от общего числа церковнослужителей. Остальные 96% священников живут более скромно.

Расходы церковнослужителя

У героя нашего рассказа есть семья — жена и 3-е детей. Супруга подрабатывает в школе (ведет немного часов) и получает за это 5 000 рублей. Государство также платит семье детские пособия.

Основная часть расходов нашего знакомого — продукты питания. На них священник тратит до 30 000 рублей в месяц. Экономить на еде наш знакомый не считает нужным. Также иногда он берет домой продукты, которые приносят в храм прихожане.

Около 10 500 рублей, по словам священнослужителя, у него уходит на коммунальные расходы. Еще 10 000 рублей он ежемесячно тратит на оплату кружков для детей (по рисованию, музыке, спортивных секций).

На детскую одежду семья церковнослужителя тратит 5-7 тысяч рублей ежемесячно. Часто супруга заказывает вещи по интернету. Одежда для самого героя нашего повествования обходится дешевле. Носит он, в основном, рясу и подрясник (под них можно одевать что угодно). Когда церковнослужитель покупает себе обычную мирскую одежду, то предпочитает вещи подороже, но хорошего качества. В них затем можно будет проходить 5-7 сезонов. Если купить одежду в дисконт-центре, то ее придется менять уже через 1-2 сезона.

5-7 тысяч рублей в месяц семья священника тратит на походы в кафе. В заведения общественного питания они выбираются чаще всего накануне или после поста. Около 5 000 рублей уходит на обслуживание автомобиля, 2 000 рублей — на прочие транспортные расходы.

Еще около 2 000 рублей ежемесячно священнослужитель платит за занятия спортом. В итоге его общие месячные расходы составляют 68-69 тысяч рублей.

От 30 до 50 тысяч рублей семья ежемесячно откладывает. Из сформированного фонда оплачиваются непредвиденные расходы, страховки, ремонт автомобиля, отдых. Например, на поездку в Крым семья священника потратила 100 000 рублей. Иногда на пару дней удается съездить в какой-нибудь дом отдыха.

Еще священнослужитель копит деньги на первоначальный взнос по ипотеке. Его мечта — приобрести себе частный дом поблизости от храма.

Может ли священник потерять работу

Рядовой священник и даже настоятель храма — это зависимые люди. Если у них не сложились отношения с благочинным, то в результате этого могут возникнуть профессиональные, бытовые и финансовые проблемы. Защиты у рядовых «работников церкви» практически нет. В качестве наказания священнослужителя могут перевести в другой храм или даже запретить в служении. В последнем случае он потеряет возможность зарабатывать деньги.

Если священнослужителя отправят «за штат» или «в запрет», то он сможет служить только как обычный чтец. Зарплата у чтецов в несколько раз меньше, чем у штатных священников. Также чтецы не могут совершать требы и получать дополнительный доход. Через несколько лет службы чтецом провинившегося священника могут восстановить в должности. А вот если священнослужителя извергнут из сана, то он навсегда утратит возможность служения.

Запрет в служении — это страх каждого священника. Большинство церковнослужителей не имеют никакого образования, кроме семинарского. Зарабатывать деньги другими способами они не умеют. При этом у большинства священников большие семьи. Обжаловать запрет в служении можно только в епархиальном или общецерковном суде.

священники

Итого

Как видим, современный священник РПЦ может органично сочетать опору на традиции и пользование техническими новациями. Он ездит на автомобиле, ведет учет расходов в мобильном приложении, покупает одежду в интернете, страхует себя от рисков, занимается спортом и откладывает деньги на первоначальный взнос по ипотеке.

Как показывает рассказ нашего героя, православные священники неплохо зарабатывают и практически ни в чем себе не отказывают. Хотя машины и часы за «много миллионов» есть далеко не у всех.

В то же время церковнослужитель больше всего заботится о спасении души (своей и прихожан), об обретении вечной жизни в Небесном Царствии. И это уже не совсем характерно для современного человека, живущего в вечной суете. А на размер материального дохода священника большее значение оказывают взаимоотношения с руководством (как и в миру).

moneyzz.ru
Рубрика: 
Про личные финансы и истории успешных людей

Комментарии

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.