Совкомбанк приостановил выдачу ипотеки и повысил проценты по вкладу «Оптимальный» до 23% годовых

Совкомбанк сообщил о нововведениях, продиктованных экономическими изменениями в стране. В списке последних новостей организации — временная приостановка выдачи ипотечных кредитов и существенное увеличение процентной ставки по одному из вкладов. Рассмотрим изменения подробнее.

Приостановка выдачи ипотеки

Решение о временной приостановке выдачи ипотеки было принято Совкомбанком на фоне существенной неопределенности в российском финансовом секторе. Кредитная организация не будет предоставлять денежные средства на покупку жилья как на первичном, так и на вторичном рынках. Также нельзя будет взять ипотеку на коммерческую недвижимость. Временно закрыт доступ и к программам рефинансирования перечисленных типов кредитов. В банке отметили, что выдача ипотеки будет восстановлена после стабилизации ситуации.

Для клиентов, которые уже пользуются кредитными продуктами Sovcombank, условия договора остаются прежними. Процентная ставка и другие параметры не меняются. Напомним, что до изменений в банке можно было получить ипотечный кредит на сумму от 300 тыс. до 50 млн рублей. Процентная ставка при соблюдении всех условий (оформленная карта Halva, подключенная платная услуга с гарантией ставки) начиналась от 5,9% годовых.

совкомбанк остановил выдачу ипотеки

Нововведения по вкладам

С 28 февраля 2022 года Sovcombank увеличил ставку по вкладу «Оптимальный». По продукту сроком на 3 месяца теперь можно получить до 23% годовых.

Основные условия вклада «Оптимальный»:

  • Минимальная сумма для оформления — от 50 000 рублей.
  • Открытие — в отделениях банка или через мобильное приложение «Халва-Совкомбанк».
  • Возможная сумма пополнения вклада — от 1 000 рублей.

В совокупности размер всех пополнений не должен превышать сумму, сопоставимую с объемом денег на вкладе спустя 10 календарных дней после его оформления или пролонгации.

Также Совкомбанк дополнительно сообщил, что они возобновили прием валютных вкладов в офисах и мобильном приложении «Халва — Совкомбанк». Для первого варианта клиенту нужно выбрать отделение, работающее с валютой. В банке отметили, что процентная ставка по продукту «Максимальный доход» в долларах на сроке в 1 год была увеличена до 8% годовых.

На сайте банка также размещено информационное сообщение относительно стабильности их работы. В организации отметили, что они продолжают обслуживать своих пользователей в штатном режиме. Счета клиентов активны, а размещенные на них денежные средства доступны как в отделениях, так и по дистанционным каналам. Для оплаты покупок в торговых точках рекомендуют использовать пластиковые карты.

У финучреждения достаточно ликвидности, чтобы удовлетворить спрос, они не устанавливают ограничения на снятие наличных средств в банкоматах и отделениях. Банк координирует свою работу совместно с регулятором и Минфином РФ, что помогает обеспечивать бесперебойное предоставление услуг даже в условиях санкций. За официальной информацией клиентов просят обращаться на горячие линии, сайт Совкомбанка или к сотрудникам в отделениях.

moneyzz.ru
Рубрика: 
Новости банков и экономики

Комментарии

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.