Сколько зарабатывают программисты-разработчики мобильных приложений

Сегодня мы расскажем о том, чем занимается Виктор Красноусов — 22-летний разработчик мобильных приложений из Томска. Вы узнаете, как Виктор:

  • получил профессию программиста;
  • где он трудится сейчас;
  • сколько зарабатывает этот молодой специалист;
  • на что он тратит свои деньги;
  • какие мечты и перспективы у молодого человека.

О своей жизни, успехах и целях Виктор ранее рассказал читателям ресурса «Тинькофф Журнал».

Как стать программистом

Виктор Красноусов признается, что в школьные годы его единственным увлечением был компьютер. Подросток много играл в компьютерные игры, а также научился самостоятельно чистить вой «комп» от вирусов и устранять другие мелкие неполадки. К 8 классу школьник освоил сборку-разборку компьютерной техники.

Когда в 9 классе встал вопрос о будущей профессии, молодой человек задумался о получении специальности инженера. Его интересовали профессии, которые предполагают анализ, проектирование, рассчеты (и получение большой зарплаты). В круг интересов Виктора попали горное дело, нефтедобыча, информационная безопасность. Родители посоветовали школьнику выбрать сферу информационных технологий.

разработчик мобильных приложений

В итоге Виктор поступил в Томский государственный университет систем управления и электроники, на специальность «Информатика и вычислительная техника». Произошло это в 2017 году. По результатам ЕГЭ молодому человеку удалось попасть на бесплатное отделение. Правда, балов на ЕГЭ он набрал не очень много — всего 204 из 300 возможных. В списке зачисленных на бюджетное обучение он оказался предпоследним.

Самым сложным предметом для усвоения в университете для Виктора оказалась физика. Ее молодой человек сдавал на оценку «3». Вторым по сложности была собственно информатика. Сначала она давалась студенту «со скрипом». Но постепенно молодой человек «втянулся». После окончания 1 семестра он уже стал принимать участие в профильных межвузовских олимпиадах, в которых занимал места не ниже среднего. А самым легким из предметов для будущего программиста оказалась высшая математика.

Преподаватель по основам программирования из Томского университета параллельно работал в коммерческой организации и сам решал практические задачи. Поэтому он давал студентам современные и актуальные знания. Вуз в целом также уделял больше внимание практике, а не «общему развитию» студентов.

Правда, мобильную разработку в Томском университете не преподавали. Этот предмет Виктору пришлось осваивать самостоятельно, по открытым источникам в интернете. Денег на платные курсы у него тогда не было, а брать кредит на обучение он не хотел.

Первые шаги в профессии

Выполнение практических заданий по программированию у студентов началось уже на 1 курсе. Виктор сам попросил для себя задание повышенного уровня сложности. Конкурировать ему пришлось со студентами, которые умели программировать на языке C++ еще до поступления в университет. Виктор же в то время знал только основы этого языка.

Летом после 1 курса вместо отдыха будущий разработчик изучал язык программирования Java и разбирался в коде операционной системы Android. На это он тратил по 6 часов в день. В качестве учебного задания ему нужно было разработать мобильное приложение (секундомер) для абстрактной спортивной организации. Сначала у Виктора ничего не получалось. Он даже планировал отказаться от задания повышенной сложности и перейти на обучение по базовой программе. Однако со временем молодой человек во всем разобрался, и впоследствии защитил свой учебный проект на «отлично».

разработчик мобильных приложений

После удачной защиты проекта преподаватель предложил Виктору пойти на стажировку в компанию, в которой трудился сам. Такое предложение получили 8 самых перспективных студентов (всего на потоке училось 60 человек). Компания занималась разработкой программного обеспечения для нефтегазовых предприятий.

Стажировка в коммерческой организации для студентов была неоплачиваемой. Юный сотрудник работал не за деньги, а потому что ему было интересно. Жил он тогда на повышенную стипендию в 10-14 тысяч рублей. Еще 10 тысяч рублей ежемесячно ему перечисляли родители.

Через полгода после начала стажировки Виктора приняли на должность младшего разработчика с зарплатой 30 тысяч рублей. Параллельно с трудовой деятельностью молодой человек посещал пары в университете, выполнял лабораторные и практические работы, сдавал экзамены. Через год компания, в которой трудился Виктор, прекратила заниматься разработкой мобильных приложений. Другие задачи молодой человек выполнять не захотел и уволился.

После этого Виктор начал поиски новой работы. Первые два собеседования он провалил. Однако затем ему предложили сотрудничество сразу 3 компании. Виктор выбрал ту, которая располагалась в его городе. На этом небольшом предприятии трудится 40 различных специалистов. И здесь молодой человек работает до настоящего времени.

Что из себя представляет профессия разработчика мобильных приложений

Приложения для смартфонов в компании обычно заказывают предприятия из сферы малого бизнеса — магазины, спортзалы и т. д. Самое легкое приложение, которое разрабатывал Виктор — это программа для руководителей магазина. Она показывала, сколько клиентов обслужила торговая точка, какие покупки были сделаны. Разработка этого продукта заняла у молодого специалиста 1,5 месяца.

Самое сложное задание, которое выполнял молодой разработчик — это приложение для крупного ритейлера. Над разработкой данного программного продукта трудилась большая команда, в том числе и герой нашего рассказа.

Перед началом работы заказчики выдают специалистам-разработчикам техническое задание. Иногда оно сформулировано развернуто, с указанием всех функций, которые должно выполнять приложение. Иногда техзадание формулируется в самых общих чертах. Например: «Сделать приложение как у «В Контакте».

Каждые 2 недели команда разработчиков демонстрирует заказчикам результат своего труда. Такие контакты помогают понять, что нужно доработать, а какие функции лучше убрать (так как они здесь лишние).

В течение 3 месяцев после сдачи готового продукта заказчику на него действует гарантия. Все правки в это время разработчики делают бесплатно. После истечения гарантийного срока за доработку приложения заказчики платят дополнительные деньги. В первое время Виктору не хватало опыта, и правок от заказчиков было много. Со временем количество правок сократилось.

разработчик мобильных приложений

По мнению молодого программиста, работа в IT имеет 2 основных преимущества перед всеми остальными профессиями. Во-первых, сотрудничать почти всегда приходится с открытыми людьми, которые готовы прийти на помощь при решении возникшей проблемы. Конечно, встречаются и исключения из этого правила. Бывает, что руководители компаний не считаются с мнением рядовых сотрудников. Вторая приятная особенности работы в IT — это высокая зарплата (о ней мы поговорим чуть ниже).

Молодому разработчику нравится решать сложные задачи, которые ставят перед ним заказчики. Когда мозг полностью включен в решение проблемы, появляется дополнительный азарт и желание добиться результата. С другой стороны, множество нерешенных проблем могут вызвать стресс. Так бывает, когда, например, не удается устранить ошибки в работе приложения. И еще: работа программиста очень монотонная, что часто приводит к эмоциональному выгоранию (усталости от выполнения одних и тех же функций). Со стрессами молодой человек борется с помощью прогулок, общения, еды и физических нагрузок.

Недавно героя нашего рассказа повысили до должности старшего разработчика. Теперь в его обязанности входит не написание программного кода, а проверка кода, созданного другими специалистами, проведение совещаний с командой, консультации и помощь младшим разработчикам.

Зарплата

22-летний разработчик приложений из Томска зарабатывает 160 тысяч рублей в месяц. Такого дохода молодой специалист достиг через 1,5 года после начала карьеры.

Перед Новым годом сотрудникам компании, в которой трудится Виктор, выдают дополнительные премии в размере зарплаты. Прошлогоднюю премию молодой человек потратил на покупку компьютера. Следующую планирует истратить на путешествие в Армению. Бывает, что сотрудников лишают дополнительных выплат за некачественную работу. Но у Виктора таких эксцессов пока не было.

Зарплата Виктора Красноусова — это средний заработок, который получают айтишники в России. Для молодого человека из провинциального города — это более чем приличные деньги. Однако «потолка заработка» в данной сфере нет. Цель молодого разработчика на ближайшее время — достичь зарплаты в 200 тысяч рублей.

Кстати, в США и Канаде за выполнение подобной работы платят 6-7 тысяч $ в месяц (это 350-400 тысяч рублей). В Европе средний заработок программистов — 4 тысячи € (235 тысяч рублей).

разработчик мобильных приложений

Подработки

Дополнительных подработок у молодого программиста нет. Ему хватает задач на основной работе.

Если Виктору хочется попрактиковаться в новых технологиях, то он разрабатывает программные продукты «для себя». Иногда молодой человек показывает собственные разработки руководству компании, но реального дохода они не приносят.

Повышение профессиональной квалификации

Труд программиста предполагает постоянное освоение новых знаний и технологий. Их молодой человек изучает самостоятельно. Он считает, что платить за прохождение учебных курсов — это пустая трата денег. Все знания, которые преподают на таких курсах, можно найти самостоятельно в открытом доступе. А если человеку не нравится осваивать новое, то ему ничто уже не поможет.

Кстати, молодой человек читает не только статьи и книги, связанные с его профессией. Он самостоятельно получает полезные знания из других областей — от рецептов новых блюд до ремонта квартир.

Расходы

Молодой человек живет один и тратит на себя около 80 тысяч рублей в месяц. На аренду квартиры у него уходит 20 тысяч рублей.

Еще 20 тысяч он тратит на покупку продуктов и 10 тысяч — на доставку готовой еды. 2 раза в неделю обед в офис заказывает компания. Качество этих блюд в восторг Виктора не приводит, но «в целом нормально». В остальное время разработчик пользуется доставкой, которая обходится ему 600-900 рублей за один обед. Предпочитает программист блюда европейской и грузинской кухни.

10 тысяч рублей в месяц молодой человек тратит на такси. На такси бизнес-класса он ездит на работу и с работы. «Эконом» он не заказывает, так как там «часто попадаются сомнительные личности». Еще по 10 тысяч рублей у героя нашего рассказа уходит на развлечения и покупку товаров для дома.

В целом, экономить разработчику мобильных приложений не приходится. Разве что в тех случаях, когда он тратит много денег на крупные покупки. Из крупных покупок кроме компьютера молодой человек приобрел еще ноутбук и видеокарту. Эти устройства Виктор использует как для работы, так и для игр. А еще ему недавно пришлось оплатить услуги стоматолога. На эти цели ушло 60 тысяч рублей.

В режиме экономии программист тратит 50-60 тысяч рублей в месяц.

Как только Виктор вышел на заработок 100 тысяч рублей, то сразу установил правило: половину своей зарплаты направлять на накопления. Сделанные сбережения программист хранит в долларах и ни во что не инвестирует.

Финансовая цель

Виктор Красноусов планирует купить квартиру в Санкт-Петербурге и переехать в этот город. Он хотел бы приобрести себе жилье в 3-4 станциях метро от центра города. Такая квартира стоит около 13 миллионов рублей. На первоначальный взнос нужно накопить 3-4 миллиона. Это и есть ближайшая финансовая цель молодого программиста. Далее он собирается оформить ипотеку для ИТ-специалистов.

После накопления денег на первоначальный взнос он сразу начнет копить средства на ремонт будущей квартиры. По его подсчетам, на эти цели может уйти около половины стоимости недвижимости.

Перспективы и планы на будущее

Параллельно с планами переехать в северную столицу томский программист мечтает о жизни «у подножия Альп или в каком-нибудь спокойном европейском городе». Еще он хочет устроиться в крупную международную ИТ-компанию и сотрудничать со специалистами из разных стран.

Виктору было бы интересно поучаствовать, например, в разработке операционной системы Android (это продукт корпорации Google). Было бы неплохо, если бы у будущего работодателя Виктора офисы находились в разных странах мира. Чтобы программист смог «пожить в разных условиях».

Но прежде чем устроиться на работу в иностранную компанию, молодому человеку необходимо «подтянуть» свой английский. Поэтому Виктор в ближайшее время планирует найти себе онлайн-репетитора.

moneyzz.ru
Рубрика: 
Про личные финансы и истории успешных людей

Комментарии

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.