Ипотека для IT-специалистов: что это такое и как оформить

В этой статье мы расскажем:

  • зачем правительство запустило специальную ипотечную программу для занятых в IT-индустрии;
  • чем ипотека для айтишников отличается от обычной;
  • какие требования банки предъявляют к участникам данной государственной программы;
  • какую недвижимость можно будет приобрести в кредит;
  • на какую сумму рассчитывать;
  • в каких банках лучше оформить льготную ипотеку;
  • потеряет ли специалист льготы, если уволится с работы.

Зачем правительство ввело специальную ипотеку для айтишников

В настоящее время в России проходит масштабная цифровизация экономики и государственного управления. Поэтому ощущается острый нехваток специалистов в области современных информационных технологий. Власти заинтересованы в том, чтобы как можно больше людей приобрело квалификацию в сфере ИТ.

Также правительство заинтересовано, чтобы специалисты в области IT-технологий не уезжали работать за рубеж, а оставались в России. А те сотрудники, которые живут в нашей стране, трудились не на зарубежные компании, а на нужды отечественной экономики.

ипотека для it-специалистов

Поэтому IT-специалистам власти предоставили возможность покупать жилье в кредит на более выгодных условиях, чем всем остальным.

Чем отличается специальная ипотека для айтишников от обычной?

Во-первых, более выгодной ставкой. Процентная ставка для участников этой госпрограммы — 5%. Банки могут выдавать кредиты айтишникам по еще более низкой ставке. Ухудшать условие программы они не могут.

Для сравнения: на момент написания данной статьи ставка по «обычной ипотеке» в крупных банках начиналась от 13,9%. Ставка по специальной льготной программе с господдержкой — 9%, по ипотеке для семей с детьми — 6%.

Выходит: государство предлагает айтишникам условия еще более выгодные, чем семьям, в которых есть дети.

Кредиты на таких льготных условиях специалисты из ИТ-сферы смогут оформлять до 31 декабря 2024 года.

Требования к заемщикам

Госпрограмма предъявляет требования к специалистам в сфере IT по следующим параметрам:

  • гражданство;
  • возраст;
  • уровень зарплаты;
  • место работы.

Получить кредит на покупку жилья на льготных условиях могут только граждане РФ. При этом заемщик должен быть не младше 22 и не старше 45 лет.

ипотека для it-специалистов

Зарабатывать такой человек должен не менее 100-150 тысяч рублей в месяц. Если IT-компания, в которой трудится будущий покупатель жилья, зарегистрирована в регионе с численностью населения менее 1 миллиона человек, то достаточным будет заработок 100 тысяч рублей. А если в регионе проживает более 1 миллиона человек, то для участия в программе необходимо получать свыше 150 тысяч.

Приведенная сумма заработка включает в себя НДФЛ, который на руки работнику не выдается. Такая сумма указывается в справке 2-НДФЛ. «Чистыми» для участия в программе IT-специалист должен получать минимум 87 000 — 130 500 рублей (в зависимости от региона).

Для определения минимального порога зарплаты определяющее значение имеет не фактическое проживание специалиста, а место регистрации компании, в которой он трудится. Например, молодой человек проживает в Новгородской области с численностью населения 590 тысяч человек. Однако он удаленно работает на компанию, которая расположена в Санкт-Петербурге. Для участия в программе этот человек должен зарабатывать 150 тысяч рублей. В настоящее время в Российской Федерации 53 региона имеют численность более 1 миллиона человек. В 32 регионах проживает меньше 1 миллиона.

Еще одно важное обстоятельство: ипотечные кредиты по льготной ставке выдаются далеко не всем людям, которые умеют писать программный код. Будущий покупатель жилья обязательно должен трудиться в компании, которая внесена в специальный реестр Минцифры РФ.

Таких компаний в нашей стране очень много. На момент написания статьи в данном реестре числилось более 17 600 предприятий. При этом сами ИТ-компании заинтересованы в том, чтобы попасть в реестр Минцифры. После этого предприятие сможет пользоваться другими важными льготами: платить налоги и страховые взносы по сниженной ставке, привлекать на работу иностранных граждан в упрощенном порядке.

Есть и еще одно условие — компания, в которой работает специалист, должна не менее 1 квартала пользоваться предоставленными ей льготами. Если предприятие внесено в реестр неделю назад, то его сотрудники не могут так сразу оформить льготную ипотеку. Для этого должно пройти определенное время.

Для удобства заемщиков-айтишников на сайте Дом.РФ скоро будет опубликован список всех компаний, сотрудники которых имеют право на льготные кредиты. ДОМ.РФ — это официальный оператор данной государственной программы. Сейчас такой список пока не составлен.

Кстати: необязательно, что бы сотрудник ИТ-компании трудился на должности программиста. Получить льготную ипотеку могут и другие специалисты этих предприятий — маркетологи, копирайтеры, бухгалтеры и даже уборщики. Главное, чтобы участник соответствовал требованию по минимальной зарплате. Уборщиков это требование, скорее всего, отсекает.

Какую недвижимость можно приобрести

Если честно, то по льготной ставке в 5% айтишник не сможет купить любую квартиру, которая ему понравится. Продавцом в данном случае обязательно должно выступать юридическое лицо.

ипотека льготная

Впрочем, список разных видов объектов недвижимости, которые можно купить в кредит на льготных условиях, достаточно широк. Сюда входят:

  • квартиры в многоэтажных домах на этапе строительства;
  • готовые квартиры в новых многоэтажках;
  • строящиеся частные дома (отдельно стоящие и на территории жилых комплексов);
  • земельные участки под строительство.

Ипотеку по данной программе можно также получить на строительство собственного частного дома.

Если речь идет о приобретении квартиры в строящемся многоэтажном доме, то покупатель должен будет заключить договор долевого участия с юридическим лицом — компанией-застройщиком. Точно такое же правило действует, если приобретается дом в малоэтажном жилом комплексе или даже отдельно стоящий дом на этапе строительства.

Если айтишник покупает готовое жилье (квартиру или дом), то продавцом все равно должно выступать юридическое лицо — ООО или ИП. Так происходит, если застройщик не успевает продать объект на этапе строительства. Тогда после ввода в эксплуатацию квартира оформляется в собственность компании-застройщика.

Если специалист из IT-сферы берет кредит на возведение собственного дома, то строителем-подрядчиком должна выступать компания (ООО или ИП). Если в ипотеку покупается земельный участок, то нужно иметь договор с подрядчиком на последующее строительство на этом участке индивидуального жилого дома.

Приобрести готовую квартиру на вторичном рынке у простого человека — физического лица — по данной программе нельзя.

Какую сумму можно взять в кредит

Максимально возможная сумма, которую можно получить на покупку жилья, зависит от региона. Если в субъекте федерации проживает более 1 миллиона человек, то участник программы может получить на льготных условиях до 18 миллионов рублей. Максимально возможная сумма для остальных регионов — 9 миллионов рублей.

Первоначальный взнос, который необходимо иметь айтишнику при покупке квартиры — 15%. В качестве первоначального взноса можно использовать материнский капитал.

ипотека для айтишников

На какой срок можно заключить договор

Данный параметр госпрограмма не оговаривает. Банки выдают специпотеку для айтишников на срок до 30 лет.

В каком банке можно оформить льготную ипотеку

Список всех банков — участников программы — опубликован на сайте Дом.РФ. Крупнейшие банки страны к проекту уже подключились.

На официальном сайте Альфа-Банка уже появилась специальная страничка «Ипотека для IT под 5%».

Оформить кредит на подобных условиях можно в Сбербанке, ВТБ, Открытии, Дом.РФ и т. д. В некоторых финансовых учреждениях ставка по льготному кредиту может быть даже ниже базовой. Например, ВТБ дает айтишникам скидку 0,3% при использовании в ходе оформления сделки удаленных цифровых сервисов.

Что будет, если заемщик уволится с работы

Если покупатель недвижимости в дальнейшем сменит место работы, то ставка по его договору может быть пересмотрена в большую сторону.

Чтобы сохранить льготную ставку, уволившийся специалист в течение 3 месяцев должен устроиться вдругую ИТ-компанию, входящую в реестр Минцифры. О трудоустройстве на новое место работы необходимо уведомить банк, с которым заключен договор.

В противном случае ставка по ипотеке для бывшего льготника будет повышена (и существенно). Она станет равна ключевой ставке ЦБ на момент заключения договора, увеличенной 2,5 (4,5)%. На 2,5 % выше ключевой ставка будет пересмотрена, если человек купил квартиру в многоэтажном доме или малоэтажном жилом комплексе. Если по ипотеке покупался отдельно стоящий дом или земельный участок, то к ключевой ставке будет прибавлено 4,5%.

Рассмотрим пример. Допустим, сотрудник IT-компании приобрел квартиру в новом многоэтажном доме. Договор с банком он заключил 20 мая 2022 года. В соответствии с действующей госпрограммой он получил пониженную ставку 5%. В дальнейшем этот человек перешел в другую сферу.

На 20 мая 2022 кода ключевая ставка ЦБ была равна 14%. Соответственно, новая ставка для бывшего льготника составит 16,5%. Это гораздо выше рынка. Такую ипотеку, скорее всего, придется рефинансировать. Однако прежнюю ставку в 5% получить вряд ли удастся.

Считаем выгоду

Давайте представим, что специалист по IT покупает себе квартиру в провинции за 3,5 миллиона рублей. В качестве первоначального взноса он платит застройщику 15% — 500 тысяч рублей. 3 миллиона ему нужно будет получить в кредит.

Если айтишник оформит заем на 15 лет по льготной ставке 5%, то ежемесячный платеж по договору для него составит 23 730 рублей. Итоговая переплата по кредиту окажется 1,27 миллиона (если не гасить его досрочно).

Ставка по обычным ипотечным кредитам в банках на момент написания данной статьи — минимум 14%. Если взять заем на таких условиях, то ежемесячный платеж будет 39 950 рублей (в 2 раза выше). А итоговая переплата банку возрастет до 4,2 миллиона.

В общем, «уйти в айти» сейчас выгодно.

А на этой странице вы можете ознакомиться с условиями ипотечных программ крупнейших российских банков.

moneyzz.ru
Рубрика: 
Обзоры банковских продуктов и сервисов. Тренды в финансовой сфере

Комментарии

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.