Сколько зарабатывает зубной техник

Наш сегодняшний рассказ — о человеке, который выбрал профессию зубного техника. Эти специалисты изготавливают искусственные зубы, которые затем устанавливают своим пациентам врачи-стоматологи.

Зубной техник — это специалист высокой квалификации. Каждый изготовленный им протез должен точно соответствовать форме и размерам утраченного пациентом зуба, и не вызывать никакого дискомфорта в ротовой полости. К тому же технологии изготовления зубных протезов быстро меняются: появляются новые материалы, в сферу внедряются цифровые методы. Поэтому занятость в данной области предполагает постоянное обучение и совершенствование.

В нашей статье мы посмотрим:

  • как получить профессию зубного техника;
  • что нужно будет делать человеку в процессе работы;
  • как организован процесс его труда;
  • сколько зарабатывают зубные техники в российской провинции;
  • какие перспективы у представителей этой профессии.

В основе нашего повествования лежит рассказ реального человека — зубного техника из Челябинска. Своим опытом начинающий специалист поделился на страницах «Тинькофф Журнала».

Выбор профессии

Герой нашего рассказа после окончания школы поступил не в медицинский университет, а на «престижную» экономическую специальность. Так ему посоветовали родители. В итоге молодой человек окончил Челябинский государственный университет по направлению «Финансы и кредит». На получение профессии экономиста он потратил 7 лет своей жизни: 4 года учился на очном бакалавриате и 3 года в заочной магистратуре.

зубной техник профессия

После окончания университета начинающий специалист устроился в банк на должность менеджера по продажам. Там ему, по его собственному признанию, пришлось «впаривать» клиентам финансовые продукты. Молодой человек стал часто сталкиваться с негативом. Скрытые условия кредитов и страховок многих людей не устраивали. В банке специалисту платили оклад 35 тысяч рублей, плюс премию по результатам продаж.

Устав от негатива со стороны клиентов, молодой человек решил перейти в сферу госзакупок. Он стал продавать лекарства от производителя в больницы и аптеки. Но его новая работа оказалась слишком однообразной. Она была связана с заполнением анкет, ведением документации, участием в торгах. Оклад на новом месте был еще ниже — 30 тысяч рублей. В этой «скучной» сфере герой нашего рассказа продержался всего полгода.

Разочаровавшись в полученной профессии экономиста, молодой человек решил сменить сферу занятости. Он вспомнил, что когда-то в детстве мечтал стать стоматологом. Однако для поступления в медицинский вуз ему снова нужно было сдавать ЕГЭ, в том числе и по забытым предметам — химии и биологии. А учеба в университете заняла бы еще 6-7 лет.

Как-то, просматривая объявления о наборе на учебу, молодой человек натолкнулся на предложение одного местного техникума. Учреждение проводило подготовку по специальности «Зубной техник». Обучениепрофессии длилось всего 3 года. Для поступления в техникум требовался аттестат об окончании средней школы со средним баллом не ниже 3,7 (у героя нашего рассказа средний балл был 4,8). Также для поступления необходимо было пройти творческое испытание — по заданной преподавателями модели вылепить зуб из скульптурного пластилина.

За 3 месяца молодой человек сумел подготовиться к творческому экзамену. Он успешно прошел испытание и был зачислен в число студентов. На момент поступления в техникум герою нашего рассказа было 25 лет. Осваивать новую профессию ему пришлось вместе с совсем юными людьми — вчерашними школьниками.

Первые шаги в новой профессии

Практически сразу молодой человек понял, что обучение в техникуме без практической полготовки не позволит ему освоить все нюансы новой специальности. Тогда он стал искать подработку помощником зубного техника. Найти работу новичку без опыта оказалось непросто. Практикующие мастера, как правило, с неохотой берутся за обучение молодежи.

Герою нашего рассказа здесь немного повезло. Во время учебы он познакомился с девушкой, которая училась на старшем курсе техникума. Впоследствии эта девушка стала его женой. В то время будущая супруга уже работала в одной из зуботехнических лабораторий города. Ее работодателям по результатам учебы порекомендовали преподаватели техникума. И вот эта девушка решила пойти на повышение квалификации. А на свое место она порекомендовала молодого человека, с которым встречалась.

Первое время начинающий специалист в лаборатории наблюдал за тем, как работает профессионал. Затем ему стали поручать выполнение несложных заказов. Полученный результат осматривал мастер. Если он находил ошибки, то подсказывал новичку, как их исправить.

зубной техник

Суть работы начинающего зубного техника заключалась в следующем. Он получал от стоматолога слепок ротовой полости пациента. По этому слепку он должен был изготовить гипсовую модель челюстей человека. Такая модель позволяет увидеть особенности строения челюсти, а также состояние зубов пациента. Иногда молодому специалисту поручали делать протезы (съемные и частично съемные), прикусные шаблоны и т. п.

Сколько зарабатывал зубной техник без опыта работы? Зарплата у этих специалистов сдельная. Зависит она от количества изготовленных изделий. Герой нашего рассказа на свое первой работе получал 5-7 тысяч рублей в неделю, 20-28 тысяч рублей в месяц.

Повышение квалификации

Через некоторое время по рекомендации преподавателя техникума молодому специалисту удалось устроиться в более современную лабораторию. Она была оснащена 3D-принтером, фрезерным станком, использовала современные материалы. Первоначально в задачи нового сотрудника входило изготовление тех же самых гипсовых моделей челюстей по слепкам стоматологов. Иногда техник делал для пациентов временные коронки из пластмассы.

В лаборатории молодому человеку иногда приходилось ремонтировать или настраивать компьютеры своих коллег. Вообще, он с раннего возраста тяготел к компьютерной технике. В школьные годы он увлекался онлайн-играми. На прошлом месте работы его деятельность также была связана с цифровой техникой. Заметив у нового работника интерес к компьютерам, руководство лаборатории предложило ему перейти на должность оператора CAD/CAM. Эти специалисты занимаются построением трехмерных цифровых моделей каких-либо объектов, а также последующим изготовлением по этим моделям реальных изделий.

В стоматологии оператор CAD/CAM сканирует гипсовые модели челюстей, переносит их в виртуальное пространство, а затем делает цифровые модели зубов, мостов или протезов, которые необходимо изготовить. Впоследствии специальный станок в соответствии с построенной моделью автоматически выпиливает зуб из специальной заготовки. Полученный искусственный зуб обжигается в печи и отдается на окраску другому специалисту.

зубной техник

Так как зубной техник трудится сдельно, его рабочий день не имеет четких временных рамок. Герой нашего рассказа приходит в лабораторию в 6 часов утра. В ранние часы молодой человек трудится в одиночестве, слушая любимую музыку. К 16-17 часам у него, как правило, уже получается завершить работу. Но иногда заказов бывает настолько много, что приходится трудиться по ночам и выходным. С другой стороны, в течение дня у техника есть возможность отлучиться с работы по своим личным делам.

После работы молодой человек обычно отправляется на пробежку. Большую часть времени в лаборатории ему приходится проводить сидя. Поэтому, «чтобы не растолстеть», он подвергает свой организм регулярным физическим нагрузкам.

Также зубному технику систематически приходится заниматься повышением своей квалификации. Он осваивает новые материалы, способы их использования и нанесения, знакомится с новыми программами, применяемыми в цифровой стоматологии. Герой нашего рассказа проходит дополнительное обучение у специалистов примерно раз в полгода. За курсы в формате онлайн или оффлайн он платит от 15 до 30 тысяч рублей.

Зарплата

Сколько в итоге зарабатывает зубной техник? За изготовление 1 зуба оператор CAD/CAM получает 400 рублей. 50 рублей стоит процесс сканирование гипсовой модели челюсти, 150 рублей — цифровое моделирование зуба, 200 рублей — выпиливание зуба на станке.

Средняя зарплата героя нашего рассказа — 80 тысяч рублей. В некоторые месяцы его заработок поднимается до 100 тысяч. Особенно много заказов приходится на декабрь. В Новый год многие люди хотят войти с новыми зубами.

При этом подобный уровень заработка характерен именно для начинающих специалистов. Опыт работы у героя нашего рассказа — менее 3 лет. Другие операторы CAD/CAM в стоматологических лабораториях зарабатывают по 100-200 тысяч рублей в месяц.

Что касается супруги молодого человека, то она трудится по специальности «техник-керамист». Она также занимается изготовлением зубов, но по другой технологии. Керамисты делают зубы вручную. Эта работа более трудоемкая. Изделия, сделанные и выкрашенные руками, более красивы и стоят дороже. За изготовление одного зуба керамист получает в 3 раза больше, чем оператор CAD/CAM. Месячный заработок супруги героя нашего рассказа варьируется от 150 до 200 тысяч рублей. Отметим, что семейная пара живет не в столице, а в провинциальном городе — Челябинске.

Расходы

Заработок молодых специалистов — зубных техников — значительно превышает среднестатистический. На что они тратят свои деньги и сколько у них остается?

Семья зубных техников живет в собственной квартире, которую они приобрели с помощью ипотеки. Поэтому основной статьей расходов в бюджете является выплата ипотечного кредита. Ежемесячный взнос по займу составляет 20 тысяч рублей. Совокупный заработок супругов (это более 200 тысяч рублей ежемесячно) позволяет им выплачивать кредит досрочно. Окончательно рассчитаться с банком они планируют в течение ближайшего года.

зубной техник

На выплату коммунальных платежей у зубного техника и его жены уходит 5 тысяч рублей в месяц. Еще 10-12 тысяч рублей они тратят на продукты питания. Продукты они закупают раз в неделю на 2,5-3 тысячи.

Несколько месяцев назад зубной техник приобрел в салоне новый автомобиль — Мазду. Теперь в его бюджете появилась еще одна статья расходов — покупка бензина. В месяц на топливо у него может уходить до 11 тысяч рублей (это вместе с путешествиями по соседним городам на выходные и с поездками к родителям).

На развлечения семейная пара расходует около 1 000 рублей в месяц. Типичный досуг — пара походов в кино. Итого регулярные расходы семьи составляют около 47 000 рублей ежемесячно.

Кроме того, супруги часто тратят деньги на питание в кафе. На работе у них постоянно много заказов, поэтому на приготовление еды дома нет времени. На один бизнес-ланч молодая пара тратит 250-300 рублей. Но в регулярные расходы эти траты почему-то не вносит.

Следующая статья расходов молодой семьи — это покупка одежды. На обуви молодые люди не экономят. Они предпочитают приобретать обувь «Экко» (правда, по акциям, когда стоимость одной пары опускается до 8-9 тысяч). Остальная одежда обходится им существенно дешевле. Супругов удовлетворяют футболки за 500 рублей и джинсы за 2-3 тысячи.

Также молодые люди с высоким заработком часто помогают своим родителям. Недавно они, например, приобрели родителям жены стиральную машину за 35 тысяч рублей (взамен сломавшейся).

От 40 до 60% своего дохода молодые люди направляют на сбережения. Неизрасходованные деньги они кладут на накопительные счета. С них всегда можно снять любую сумму без потери процентов.

Часть свободных денег (около 10 тысяч рублей в месяц) молодой человек инвестирует в ценные бумаги. Сейчас он изучает специальную литературу по этой тематике. В дальнейшем зубной техник планирует увеличить сумму отчислений на инвестиции.

Перспективы

Одна из финансовых целей молодых супругов — накопить средства на открытие собственного бизнеса. Сначала они хотят открыть свою зуботехническую лабораторию, а затем — стоматологическую клинику. Для покупки оборудования и аренды помещения им потребуется капитал 7 миллионов рублей. Если такую сумму им не удастся собрать собственными силами, то, возможно, придется пойти на оформление кредита. Будущую лабораторию они сделают по максимуму автоматизированной. Доля ручного труда в ней будет сведена к минимуму.

Сейчас супруги набираются опыта, работая по найму. Они активно осваивают новые технологии изготовления искусственных зубов. А также планируют получить дополнительные знания в сфере управления бизнесом.

Вторая большая финансовая цель супругов — это накопление денег на воспитание и обучение детей. Дети в этой семье пока еще не родились, но они планируются.

Также молодые супруги проявили себя как дальновидные люди. В течение трудовой жизни они хотят сформировать капитал, на который смогут комфортно жить в пожилом возрасте.

moneyzz.ru
Рубрика: 
Про личные финансы и истории успешных людей

Комментарии

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.