Сбербанк, Райффайзенбанк, Совкомбанк и другие рассказали, как они стимулируют персонал прививаться от COVID-19

Предправления Sberbank Герман Греф в своем интервью рассказал, что 44% их сотрудников — это вакцинированные и переболевшие. При этом в кредитной организации были созданы условия для получения прививки от COVID-19. Банк совместно с мэрией Москвы открывал в своих отделениях пункты вакцинации и призывал персонал посетить их. Изначально сотрудники отнеслись к идее скептически, большого потока желающих не возникло. Но просветительская работа сыграла свою роль, и люди начали ставить прививки. Первым, подавая пример подчиненным, вакцинировался сам Герман Оскарович. После на процедуру отправились топ-менеджеры банка и остальной персонал.

Активная позиция финучреждений в этом вопросе очень важна, поскольку с их работниками ежедневно контактирует большое число клиентов. Они могут повлиять на эпидемиологическую ситуацию в РФ. В других кредитных организациях страны тоже озаботились вопросом вакцинации сотрудников. Рассмотрим их примеры далее.

Подход к вакцинации сотрудников в разных банках РФ

вакцинация сотрудников банка

В Райффайзенбанке открыли пункт вакцинации в одном из своих офисов на Смоленском бульваре. Партнером проекта стала сеть клиник «ОРИС». Попасть в пункт и поставить вакцину могут как персонал финучреждения, так и его клиенты. Последним нужно заранее записаться на посещение. В банке подчеркнули, что не стремятся за какими-то целевыми показателями по количеству привитых. Процедура проходит исключительно на добровольных началах. Сколько сотрудников посетило пункт, они не считают.

В пресс-службе Совкомбанка сообщили, что за время пандемии из их персонала переболели около 700 человек. В больницу на лечение ложились только около 3% из них. Для контроля ситуации в региональных отделениях и главном офисе каждую неделю делают экспресс-тест ПЦР и тест на антитела. Банк занимает активную позицию в вопросе вакцинирования и проводит соответствующую агитацию среди персонала. Они хотят, чтобы люди пришли к решению сделать прививку самостоятельно и осознанно. Как и в Сбербанке, руководство высшего звена показывает важность вакцинации на своем примере. Sovcombank организовал для этого пункты в своих бэк-офисах в Москве, Казани, Воронеже, Бердске и Саратове.

Похожей политики придерживаются в Газпромбанке. Необходимость защититься от болезни поддерживают на всех уровнях управления банком. Они создали специальный сервис учета сотрудников, поставивших вакцину. Пока что к ним можно отнести только 9% персонала. Но специального плана или показателя, к которому они стремятся, еще нет. Информацию о возможности получить прививку бесплатно Газпромбанк распространяет через партнерские клиники и в пунктах вакцинации по городу.

Уралсиб активно участвует в программе вакцинации. Если их сотрудники не могли поставить прививку по месту жительства, то они предлагали им оплатить ее в платной клинике. Также они ведут информационную кампанию: рассказывают о видах вакцин, местах и условиях их получения, противопоказаниях, принципе действия и т.д. Данные размещены на внутреннем корпоративном портале организации. Согласно их статистике: из штата в 9 тыс. человек коронавирусом переболели менее 10%.

От Промсвязьбанка и Росбанка поступил следующий комментарий: они рассказывают работникам о возможности поставить прививку по ОМС, а те уже сами решают, нужно им это или нет.

вакцинация коронавирус

В ВТБ сотрудникам без противопоказаний настоятельно рекомендуют привиться. Так сообщили в их пресс-службе. Также было упомянуто, что они стимулируют персонал к вакцинации и оказывают информационную поддержку. О каких именно видах стимуляции (финансовая, дисциплинарная и т.д.) идет речь, в банке не рассказали.

Альфа-Банк и Открытие никак не прокомментировали запрос журналистов о вакцинации их штата.

Представитель МКБ отметил, что они не вмешиваются в частную жизнь сотрудников, поэтому не следят за долей привитых и процессом их вакцинации. Решение они принимают самостоятельно. Вакцинация в отделениях банка не предусмотрена, и одна из причин — отсутствие нужных помещений и оборудования для медицинских манипуляций. Но тесты на коронавирус и антитела к нему среди персонала МКБ делает за счет своих средств.

10 мая президент сообщал, что вакцину поставили 21,5 млн россиян. Позже говорилось уже о 24 млн человек (как минимум про первый компонент). Кампания по вакцинации в Москве стартовала 5 декабря. Банковские и финансовые работники были допущены к ней с начала января.

moneyzz.ru
Рубрика: 
Новости банков и экономики

Комментарии

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.