С 1 апреля в РФ заработало приложение СБПэй — что это такое и зачем его создали?

Российские банки в конце марта начали говорить о запуске сервиса для платежей СБПэй. О подключении приложения с 1 апреля заявили уже несколько крупных кредитных организаций. Что это за сервис, как он будет работать, стоит ли к нему подключаться, читайте далее.

СБПэй — что это?

Подключение возможности пользоваться новым инструментом было запланировано на 1 апреля.

СБПэй — это новый сервис расчетов через мобильные телефоны, основанный на платформе Системы быстрых платежей. За его разработку и выпуск отвечает национальная платежная система НСПК. Основное отличие от других похожих приложений (Apple и Google Pay, которые перестали функционировать в РФ) — это необходимость привязывать расчетный счет, а не банковскую карту. Сразу после заполнения реквизитов можно пробовать платить за товары и услуги при помощи смартфона. Для перевода денег будут предложены привычные для СБП способы — спецкнопки на сайтах или QR-коды.

сбпэй

Функционал сервиса по сути повторяет возможности многих мобильных клиентов банков. Среди общего, к примеру, — распознавание QR-кода с использованием камеры и обработка кнопки «заплатить с помощью СБП». Такие возможности есть в приложениях от Sberbank, Tinkoff Bank и других банков.

Важно отметить, что СБПэй — это не продукт Сбера, как предполагали некоторые пользователи. Сервис разработан с целью подключения разных российских банков, работающих с розничными клиентами. В список уже вошли около 30 финансово-кредитных организаций, среди них МКБ и Русский Стандарт. Также с апреля должны подключиться VTB Bank, Промсвязьбанк, Pochta Bank, Rosbank, Tinkoff Bank и другие.

Зачем пользователям СБПэй?

Новый сервис поможет оплачивать покупки со смартфона и без банковской карточки. Ранее клиенты банков могли делать это через Google или Apple Pay, но сейчас они недоступны. Некоторые владельцы телефонов с Android заменили их платежной системой MirPay, а вот у обладателей iPhone такой возможности не было. Теперь они смогут установить СБПэй и продолжить оплачивать товары и услуги бесконтактно.

Комиссия для торговых точек при использовании СБП-платежей составляет до 0,7%, но не более 1,5 тыс. руб. Для них такой расклад выгоден, поэтому они готовы участвовать в популяризации нового сервиса. Небольшие магазинчики могут получать деньги безналичным способом и не тратиться на дорогостоящее оборудование. С СБПэй им достаточно показать код на экране кассы или смартфона через специальную программу.

сбпэй

Пользователям важно помнить, что списание происходит непосредственно с расчетного счета. При утере телефона важно оперативно связаться с банком и попросить его заблокировать возможность несанкционированного применения приложения. Просто перевыпустить карту, как это можно было сделать раньше, здесь не подойдет.

Также клиентам советуют в обязательном порядке защитить смартфон ПИН-кодом или другим доступным способом (отпечаток, проверка по лицу и т.д.). Вход в приложение осуществляется через идентификацию владельца устройства. Когда оплата проходит в незнакомых магазинах, стоит дополнительно сопоставить название торговой точки и реквизиты на экране.

В применении нового инструмента есть свой минус — при оплате через СБПэй не будут начислять бонусы и рубли в рамках программ лояльности и кэшбэков.

Ожидается, что оплата по QR-коду станет привычным способом для граждан и магазинов. Торговым точкам еще предстоит обновить свои терминалы и кассы. На переходном этапе потребителям советуют на всякий случай носить с собой карту банка, чтобы при необходимости оплатить покупку с ее помощью.

moneyzz.ru
Рубрика: 
Новости банков и экономики

Комментарии

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.