Raiffeisen Bank запустил выдачу дебетовых карт через картоматы: теперь забрать готовый пластик можно даже ночью

Райффайзенбанк объявил о запуске пилотного проекта по выдаче дебетовых карт через картоматы. Первое такое устройство уже работает в тестовом режиме и выдает перевыпущенный пластик, срок годности которого подходит к концу. Если новый сервис окажется востребованным, сеть терминалов и их возможности расширят.

Как будут работать картоматы

Первый пробный картомат уже установлен в Новосибирске. Через него клиенты Raiffeisenbank могут забрать дебетовую карту, для которой предварительно оформили перевыпуск. Чтобы получить пластик, его нужно заранее заказать через сайт Райффайзен Банка онлайн.

О доступности новой функции клиенты узнают персонально. Соответствующее уведомление о возможности перевыпуска карточки через картомат появится в мобильном банке. В сообщении пришлют персональный код, его нужно запомнить, сохранить или открыть на смартфоне, когда будете возле терминала. Когда человек выполнит все пункты инструкции и введет этот набор символов, картомат сам определит, какой вид карточки следует ему выдать. После получения продукта останется только активировать его. Сделать это можно разными способами: через приложение Райффайзен Онлайн, на официальном сайте банка или в банкомате.

Терминал будет работать круглосуточно. Процедура получения карточки займет всего несколько минут.

Картоматы соответствуют повышенным требованиям к безопасности и интеграции с банковскими сервисами. Они существенно отличаются от стандартных постаматов для получения заказов из интернет-магазинов. Обмен сведениями осуществляется через специально разработанный API банка. Клиент может не беспокоиться о сохранности карты и его персональных данных.

Картомат в Новосибирске

Наблюдение за пилотным проектом продлится до начала ноября. В этот период через устройство можно будет только перевыпустить карточку, срок действия которой истекает. При этом по-прежнему можно получить ту же услугу в офисе банка. Если проект хорошо себя зарекомендует, то сеть картоматов и их возможности расширят. К примеру, через них можно будет забрать Кэшбэк карту или восстановить утерянный пластик с действующим сроком.

Что говорят в Райффайзенбанке о новом проекте

В банке отметили, что активно занимаются развитием цифровых услуг. В прошлом отчетном периоде удаленное оформление их продуктов стало доступно для юридических и физических лиц в более чем 300 населенных пунктах РФ. И останавливаться на достигнутом они не собираются.

Картоматы — это совершенно новый способ выдачи карт. Подобное решение на банковском рынке внедряется впервые. Теперь в городах, где присутствует Райффайзенбанк онлайн и офлайн, получить их услуги будет еще проще.

Дополнительно в Райффайзен сообщили об обновлении сервиса получения справок. Теперь пользователи могут загрузить их мгновенно сразу после запроса онлайн. Клиент может получить заверенную справку о наличии счетов с указанием баланса (время отображения — на дату выдачи или за предыдущий день) или без. По статистике в среднем в банке запрашивают около 15 тыс. справок в месяц и 40% из них — о наличии счета.

moneyzz.ru
Рубрика: 
Новости банков и экономики

Комментарии

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.