ПБ сообщил о росте спроса на потребкредиты и снижении ставки до 5,5% годовых

В Почта Банке рассказали о повышении спроса на потребкредиты в июле 2022 года. Клиенты стали интересоваться данным продуктом в 1,5 раза чаще. Больше всего на рост показателя повлияли кредиты на большие суммы. Также финансовая организация снизила процент за пользование деньгами, минимальный порог — от 5,5% годовых. Рассказываем подробнее о новостях банка.

Спрос на потребкредиты вырос

В июле Pochta Bank предоставил гражданам около 22 млрд рублей кредитных средств наличными без указания цели их использования. Месяцем ранее данный показатель был меньше на целых 56%. В сравнении с июлем прошлого года — на 39%. Банк оказался среди лидеров по выдаче кредитов. В общем по рынку потребкредитов наличными рост за год составил 23%.

Главную роль в увеличении объема выданных заемных средств в Почта Банке сыграли кредиты на крупные суммы. В июне доля сделок на 1 и более млн рублей составила 8,5%, а в июле — 16%, что почти в два раза больше. Если сравнивать показатель с апрелем, то рост превысил 5-кратные значения. Также в июле увеличилась доля договоров на сумму от 500 тысяч рублей, составив 17,5% вместо 16% в июне. Финансисты делают вывод, что граждане реализуют отложенный спрос на крупные траты в кредит. Ранее они выжидали, пока стабилизируется экономическая ситуация и упадут процентные ставки.

В июне и июле конкуренция на банковском рынке повышалась, а размер вознаграждения за пользование деньгами планомерно снижался. Тенденция связана с уменьшением ключевой ставки. В связи с этим заемщики, которые раньше выжидали лучшего момента, решили наконец обратиться за оформлением кредитов.

в почта банк увеличился спрос на кредиты

Вместе с повышением спроса выросла и сумма, которую клиенты берут под проценты. Данный показатель итак увеличивался с весны, но за последний месяц рост составил 18%. Уровень процентных ставок, которые реально отражаются в договорах кредитования, достиг значений на начало года. В банке отмечают, что сейчас подходящее время для давно запланированных покупок на заемные средства.

При рассмотрении заявок Pochta Bank внимательно проверяет показатель долговой нагрузки потенциальных заемщиков. Финансисты не хотят, чтобы в актуальной экономической ситуации граждане столкнулись с увеличивающейся закредитованностью. В качестве меры поддержки банк использует кредитные каникулы, с марта выдано уже свыше 9 тысяч таких разрешений.

Pochta Bank снизил процентную ставку до 5,5% годовых

В августе Почта Банк снизил вознаграждение по потребкредитам до 5,5% годовых. Воспользоваться ей можно только при оформлении более 1 млн рублей и подключении услуги «Гарантированная ставка». При этом в течение срока пользования деньгами клиент выплачивает стандартную сумму вознаграждения. Ставка пересчитывается до указанных процентов с последующим возвратом денежных средств в конце договорных отношений. От заемщика требуется вернуть задолженность в полном объеме без просрочек. Потребитель должен совершить не менее 12 ежемесячных платежей. Специальное предложение актуально для новых кредитов и рефинансирования.

Напомним, что граждане могут взять под проценты от 10 тысяч до 5 млн рублей на период от 3 до 7 лет. Из документов нужен паспорт и СНИЛС. Предварительный ответ по заявке обещают прислать в течение минуты.

moneyzz.ru
Рубрика: 
Новости банков и экономики

Комментарии

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.