Лучшие дебетовые карты с кэшбэком за оплату ЖКУ в 2023 году

За траты по дебетовым картам банки начисляют клиентам вознаграждение. Одна из самых крупных статей расходов в семейном бюджете — это оплата коммунальных услуг. Однако в этой категории большинство банков кэшбэк не начисляет.

В нашей статье мы назовем такие дебетовые карты, по которым выплачивается cashback за траты в категории «ЖКХ» (MCC 4900). Ставка кэшбэка в этой категории в разных банках разная — от 1,5 до 5%.

Сразу оговоримся, что условия программ лояльности в финансовых организациях часто меняются. Особенно это касается выплаты повышенного кэшбэка в популярных сегментах. Банки часто предлагают такие привлекательные условия, чтобы привлечь новых клиентов. А когда задача будет выполнена, условия могут поменяться. Поэтому информация, приведенная в этой статье, актуальна лишь на момент ее выхода (март 2023 года). В дальнейшем ее потребуется проверять. Возможно, условия по картам уже улучшились (или ухудшились).

Итак, какие банки сейчас начисляют кэшбэк за траты в категории «ЖКХ»?

УБРиР. Карта «My Life»

Одно из основных конкурентных преимуществ дебетовой карточки «My Life» Уральского банка реконструкции и развития — это возврат клиентам 5% от платежей за ЖКУ. Максимум кэшбэком в этой категории можно получить 500 рублей в месяц. Такая сумма вернется на счет клиенту, если он заплатит за жилищно-коммунальные услуги 10 0000 рублей.

My Life

С доставкой
Иконка "пользуется спросом" Хиты месяца
УБРиР (Уральский банк реконструкции и развития)
  • Стоимость обслуживания: 0 Р
  • Cashback: до 5% в категориях, до 5% за онлайн-покупки, до 35% от партнёров
  • Проценты на остаток: до 16% по счёту

Есть кешбэк 5% за покупки в интернете при подключении опции «Больше плюсов».

Реклама. ПАО КБ «УБРИР» лиц. ЦБ РФ №429

За все остальные траты владельцам этой карточки начисляется кэшбэк по ставке 1%. Максимум здесь можно получить 5 000 рублей в месяц. Кроме того, клиенты организации могут подключить дополнительную опцию «Больше плюсов». После этого банк станет возвращать им 5% за покупки, совершенные в интернете. Максимальная сумма cashback за онлайн-покупки — 1 000 рублей в месяц. На такой кэшбэк могут рассчитывать люди, которые тратят в интернете по 20 000 рублей ежемесячно. Стоимость опции «Больше плюсов» — 99 рублей в месяц.

Важно: для того, чтобы банк вернул владельцам карточки часть потраченных денег, необходимо расходовать по ней не меньше 5 000 рублей в месяц. При этом расходы на оплату ЖКУ здесь учитываться не будут. Необходимую сумму нужно набрать именно покупками.

Кэшбэк владельцам карточки «My Life» выплачивается обычными рублями (а не бонусами).

После подключения опции «Больше плюсов» владельцам карточки будут также начисляться проценты на остаток по счету (по ставке до 9%).

При тратах более 5 000 рублей в месяц снимать наличные с карты можно бесплатно в любых банкоматах. Выпуск и обслуживание пластика осуществляются бесплатно.

Банк Открытие. Карта Opencard

Владельцы дебетовой карточки Opencard Банка Открытие могут выбрать один из нескольких вариантов кэшбэка: «За все», «ЖКХ», «За оплату телефоном» или «Без лимита». Категорию в этом банке можно менять каждый месяц.

Как будет начисляться cashback, если человек выберет категорию «ЖКХ»? За траты в этом сегменте ему будет возвращаться 5%, за остальные расходы — 1%. Чтобы организация начислила кэшбэк, коммунальные услуги нужно оплачивать в мобильном приложении или интернет-банке.

Максимальная сумма, с которой можно вернуть часть денег — это 3 000 рублей. Получается, что по максимуму может быть начислено 150 бонусных рублей. Клиентам со статусом Плюс кэшбэк возвращается с суммы до 5 000 рублей. Максимум в этом случае можно получать 250 рублей в месяц. Статусом Плюс наделяются люди, которые держат на счетах в организации больше 500 000 рублей.

Премиальные клиенты Банка Открытие могут получать cashback за оплату ЖКУ с еще большей суммы. Лимит для клиентов со статусом Премиум Light повышается до 7 000 рублей, со статусом Премиум — до 10 000 рублей. Если человек держит в банке больше 6 миллионов рублей, то он может возвращать 5% от оплаты ЖКУ с суммы до 15 000 рублей.

Кэшбэк клиентам этой организации начисляется бонусными рублями. Бонусами можно:

  • компенсировать покупки стоимостью более 1 500 рублей;
  • оплачивать покупки на сайте travel.open.ru (здесь можно приобрести ж/д- и авиабилеты, а также забронировать номера в отелях);
  • компенсировать стоимость SMS-уведомлений;
  • компенсировать выплаченные проценты по кредиту.

Максимум в Банке Открытие можно получить кэшбэком 3 000 рублей в месяц. Для клиентов со статусом Плюс лимит увеличивается до 5 000 рублей.

Все держатели Opencard могут получать вознаграждение до 8% по накопительному счету «Копилка».

Снимать наличные с пластика можно бесплатно в банкоматах своей организации или банков-партнеров. Среди них — Альфа-Банк, Газпромбанк, Райффайзенбанк, ПСБ и Совкомбанк.

Выпуск и обслуживание этой карточки осуществляются бесплатно.

ОТП Банк. Дебетовая карта ОТП Кэшбэк

Держателям карты «ОТП Кэшбэк» за оплату жилищно-коммунальных услуг и интернета возвращается 3%. Для получения вознаграждения эти услуги нужно оплачивать в мобильном приложении банка. В том числе можно использовать и оплату по QR-коду.

Кроме того, держателям пластика начисляется 3-процентный cashback за покупки в других востребованных категориях — в супермаркетах, ресторанах, фастфуде, аптеках. Такой же кэшбэк можно получать за траты на такси, в сервисах доставки еды и продуктов, оплату штрафов (если карта банка привязана к этим сервисам).

Кэшбэк клиентам ОТП Банка начисляется, если расходы по карте превышают 7 000 рублей в месяц. В эту сумму входят также платежи за ЖКУ, если они были совершены в мобильном приложении банка.

Вознаграждение за траты выплачивается бонусными рублями. Бонусы можно конвертировать в обычные рубли по курсу 1:1, если их количество превышает 500 баллов.

Кроме того, держатели карты ОТП Кэшбэк могут открыть накопительный счет с начислением вознаграждения по ставке от 8 до 10%.

Если оборот по карточке превышает 7 000 рублей в месяц, то снимать наличные можно бесплатно в любом банкомате. Лимит бесплатного обналичивания — 50 000 рублей в месяц.

Карта ОТП Кэшбэк выпускается бесплатно. Комиссия за ее обслуживание не взимается.

Лучшие дебетовые карты с кэшбэком за оплату ЖКУ

Кредит Европа Банк. Дебетовая карта CARD PLUS Мир

За траты по карточке «CARD PLUS Мир» Кредит Европа Банк начисляет клиентам cashback по ставке 1,5%. За расходы в некоторых категориях кэшбэк не начисляется. К ним относятся, например, денежные переводы, лошадиные бега, казино. MCC-кода 4900, которым маркируется оплата жилищно-коммунальных услуг, среди исключений нет. Соответственно, владельцы этого пластика получают 1,5-процентный кэшбэк за оплату коммуналки.

Вознаграждение за расходы банк начисляет клиентам сразу в рублях.

Кроме того, на остаток средств свыше 10 000 рублей по CARD PLUS Мир начисляется вознаграждение по ставке 4%. Наличные в сумме до 5 000 рублей в месяц с этой карточки можно снимать в любых банкоматах без комиссии. Выпуск и обслуживание пластика осуществляются бесплатно.

Сколько можно получать кэшбэком

Допустим, человек тратит на оплату коммунальных услуг в среднем 6 000 рублей в месяц. Еще 30 000 рублей у него уходит на прочие расходы (продукты, средства гигиены, лекарства, транспорт). Если банк будет возвращать ему 3-5% за оплату ЖКУ, то размер кэшбэка составит 180-300 рублей в месяц. Плюс еще 300 рублей он будет получать в виде cashback за прочие расходы (если применяется ставка 1%).

Итого, если оплачивать товары и услуги дебетовой карточкой, в год можно получать от 5 500 до 7 000 рублей пассивного дохода.

А в этой статье вы можете ознакомиться с нашим рейтингом лучших банковских карт с кэшбэком «на все».

Все условия актуальны на момент публикации.

Автор материала:
А. Смазнев

Пользователь банковских продуктов с 25-летним стажем: опыт взаимодействия с множеством дебетовых и кредитных карт, обслуживаем потребительских кредитов, счетов юридического лица. Активный инвестор. Делает обзоры и пишет о финансовой грамотности.

moneyzz.ru
Рубрика: 
Обзоры банковских продуктов и сервисов. Тренды в финансовой сфере

Комментарии

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.