Конкурс «Банкнота года»: какие купюры его выигрывали

Самую оригинальную купюру года выбирают члены Международного сообщества банкнот (The International Bank Note Society, IBNS). Эта ассоциация возникла в 1961 году. Цель сообщества — изучение бумажных (и пластиковых) денежных знаков, которые выпускают разные государства мира. Полученные знания члены ассоциации популяризируют в обществе. В настоящий момент в IBNS входит более 2 000 экспертов из 90 стран мира.

Ежегодно члены IBNS выбирают купюру, которой присваивают гордое звание «Банкнота года». Эта купюра должна соответствовать целому перечню требований. Среди них:

  • Денежная единица должна быть выпущена в оборот в том году, за который присуждается премия. Оригинальные купюры прошлых лет выпуска в конкурсе участвовать не могут.
  • Банкнота должна реально находиться в обращении, ей должны рассчитываться люди. Опытные и экспериментальные образцы номинировать не премию нельзя.
  • Купюра должна иметь определенные художественные достоинства (правильно подобранную цветовую гамму, цветовой баланс, контраст и т. д.).
  • Необходимо, чтобы денежная единица была надежно защищена от подделок.

Банкнота года

Номинировать на премию новую банкноту, которая отвечает необходимым требованиям, может любой член IBNS. Выдвигать купюры на получение высокого звания можно до 31 января следующего года. Победитель, как правило, определяется в апреле. При этом сама денежная единица должна появиться в обращении не позднее 31 декабря текущего года.

Каким образом определяется обладатель награды? В решающем голосовании могут принимать участие все члены IBNS. Голосование проводится через интернет на сайте организации. Эксперты выставляют номинированным купюрам баллы: 3 балла за 1-е место, 2 балла за 2-е и 1 балл за 3-е место. Банкнота, которая наберет наибольшее количество баллов, получит престижную награду.

Давайте посмотрим, какие денежные единицы выигрывали международный конкурс в последнее время — с 2017 по 2021 годы.

2017 год. Швейцария. 10 франков

2017 год. Швейцария. 10 франков

В 2017 году победителем конкурса «Банкнота года» оказалась купюра 10 франков из Швейцарии. Преобладающий цвет этой оригинальной банкноты — желтый. Ориентация швейцарской купюры для нас слегка непривычна: она вертикальная. Все российские денежные знаки, которыми мы пользуемся сейчас и которыми пользовались в прошлом, имеют горизонтальную ориентацию. Забегая вперед, скажем: победители конкурса «Банкнота года» последних пяти лет имеют вертикальный формат. Видимо, так выглядит современный тренд. Почему он такой, мы не знаем.

Идея оформления банкноты достоинством 10 франков подчеркивает национальную черту швейцарцев — организованность и умение правильно распределять свое время. На переднем плане лицевой стороны купюры изображены руки дирижера, держащего палочку. Дирижер задает ритм и обеспечивает слаженность исполнения музыки оркестром. Здесь же мы видим земной шар с международной линией дат. Эта линия проходит через Берингов пролив и Тихий океан. Именно на этой линии на Земле начинаются новые сутки.

Также на лицевую сторону банкноты нанесена цветная голограмма в виде швейцарского креста. А на защитной голографической полосе можно увидеть схему железных дорог Швейцарии, которые славятся своей безупречной пунктуальностью.

На оборотной стороне купюры-победителя изображены конструктивные элементы часового механизма. Здесь же мы видим железнодорожные пути, входящие в Готардский базисный тоннель. Этот тоннель проходит сквозь Альпы и является самым длинным в мире. Такие изображения еще раз подчеркивают организованность и пунктуальность швейцарцев.

От подделок купюра дополнительно защищена водяными знаками в виде швейцарского флага и глобуса.

2018 год. Канада. 10 долларов.

2018 год. Канада. 10 долларов.

В 2018 году премию «Банкнота года» получила 10-долларовая купюра из Канады. Преобладающий цвет купюры — пурпурный. Банкнота также имеет вертикальный дизайн.

На лицевой стороне денежного знака помещен портрет Виолы Десмонд — чернокожей предпринимательницы из Канады, которая стала известна своей борьбой против расовой сегрегации. На заднем плане мы видим карту северной части порта Галифакс. Этот город является центром канадской провинции Новая Шотландия.

На реверсе оригинальной купюры изображено орлиное перо, здание Канадского музея прав человека (находится в городе Виннипете), а также текстовая выдержка из Канадской хартии прав и свобод (принята в 1982 году).

Текст на купюре написан на двух языках — английском и французском. Эти языки в Канаде являются государственными.

Новая канадская банкнота достоинством 10 долларов изготовлена не из бумаги (как мы привыкли), а из искусственного полимерного материала. Такие денежные единицы более устойчивы к износу. Но водяных знаков на них нет.

Аруба. 100 флоринов. 2019 год

Аруба. 100 флоринов. 2019 год

В 2019 году в конкурсе победила банкнота достоинством 100 флоринов, выпущенная в небольшом государстве Аруба. Эта страна находится на одноименном острове в Карибском море, недалеко от побережья Венесуэлы. Площадь данного государства — всего 180 км². Живет в Арубе меньше 120 тысяч человек. В настоящее время государство входит в состав Королевства Нидерландов.

Арубанская банкнота достоинством 100 флоринов имеет вертикальный формат. Преобладающий цвет данной купюры — зеленый. На самое видное место лицевой стороны банкноты помещено изображение зеленой игуаны. Эта ящерица обитает в Центральной и Южной Америке. Чуть выше зеленой игуаны находится изображение еще одной ящерицы, также проживающей на Арубе — анолиса полосатого. Ниже большой игуаны обладатели купюры могут увидеть растение алоэ вера.

Подлинность банкноты можно проверить по защитному знаку в виде головы птицы, который нанесен специальной цветопеременной типографской краской. Также на лицевой стороне купюры есть прерывистая защитная нить.

На оборотной стороне банкноты из Арубы изображены танцующие женщины в национальных костюмах, а также еще одна игуана.

Если посмотреть через арубанскую купюру на свет, то можно увидеть защитный водяной знак в виде головы совы. Все надписи на банкноте сделаны на голландском языке.

2020 год. Мексика. 100 песо.

2020 год. Мексика. 100 песо.

В 2020 году престижный конкурс «Банкнота года» выиграла купюра из Мексики достоинством 100 песо. Эта купюра также имеет вертикальный формат и сделана из пластика. Преобладающий цвет денежной единицы — красный.

На лицевой стороне банкноты мы видим главный двор бывшего колледжа Сан-Ильдефонсо в Мехико. Сейчас в этом здании расположен музей. Также на лицевую сторону помещен портрет Хуаны Инес де ла Крус — мексиканской писательницы, поэтессы, философа и композитора, жившей в XVII веке. От подделок банкнота защищена золотисто-зеленой голограммой в виде числа «100» (соответствует номиналу).

На обратную сторону купюры разработчики поместили изображение бабочки «Данаида монарх». Этот вид бабочек преимущественно распространен в Северной Америке. Также на купюре изображены виды Биосферного заповедника бабочек Монарх. Он создан специально для охраны данного вида бабочек на территории одного из штатов Мексики под названием Мичоакан-де-Окампо. В 2008 году заповедник внесен в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Водяных знаков у полимерной купюры нет.

2021 год. Мексика. 50 песо.

2021 год. Мексика. 50 песо.

В 2021 году конкурс «Банкнота года» выиграла еще одна купюра из Мексики. На этот раз — достоинством 50 песо. Купюра изготовлена из искусственного полимерного материала. Изображения и текст на банкноте ориентированы вертикально.

Преобладающий цвет победившей денежной единицы — пурпурный. На лицевой и оборотной стороне банкноты представлены культурные и природные достопримечательности Мексики. На переднем плане лицевой стороны мы видим изображение орла, сидящего на кактусе. В реальности это изображение высечено из камня на так называемой «Пирамиде священной войны». Предположительно, данный монумент был создан во времена известного ацтекского правителя Монтесумы II. Сейчас эта каменная пирамида выставлена в Национальном музее антропологии в Мехико.

Также на лицевой стороне купюры находится изображение города Теночтитлан, который до прихода испанских колонизаторов населяли коренные жители Мексики — ацтеки. Изображение древнего города взято с фрески современного художника Диего Риверы, которая называется «Великий Теночтитлан. Вид с рынка Тлателоко».

Банкнота имеет золотисто-зеленую защитную голограмму в виде цифры «50». Все надписи на купюре сделаны на испанском языке.

На оборотную сторону купюры помещено изображение земноводного животного аксолотль (мексиканской саламандры). Здесь же мы видим канал, который находится в одном из известных районов Мехико под названием Сочимилько, и кукурузное поле.

А в этой статье вы можете прочитать, какие купюры номинированы на премию «Банкнота года» в текущем 2022 году.

moneyzz.ru
Рубрика: 
Интересные материалы о деньгах и их истории

Комментарии

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.