Как «охотник за скидками» накопил к 33-м годам 10 миллионов рублей

Сегодня мы вам расскажем о сотруднике одного из банков, который зарабатывает больше 300 тысяч рублей в месяц, но при этом покупает себе одежду в секонд-хенде. Благодаря экономии, этот человек накопил капитал в 10 миллионов рублей. Вы узнаете:

  • где работает герой нашего рассказа и из чего состоит его доход;
  • что пришлось пережить будущему банковскому работнику в детстве;
  • как сотрудник банка охотится за скидками и снижает свои траты;
  • сколько средств расходует финансист на себя и свою семью;
  • какую сумму ему удалось накопить, и какие у него планы на будущее;
  • как окружающие относятся к подобному образу жизни.

Сколько получают банковские служащие

Герой нашего рассказа в настоящее время живет в Москве и работает в одном из банков. Его специализация — риск-менеджер. Молодой человек профессионально оценивает, насколько рискованно выдавать кредит той или иной коммерческой компании. Ежемесячный оклад банковского служащего составляет 270 тысяч рублей. По итогу года работодатель может выплатить ему премию в размере 2-х окладов. Итого средний заработок специалиста — 325 тысяч рублей в месяц.

Процентами по вкладам молодой человек получает в среднем 36 тысяч рублей в месяц. Это — показатель за первые 8 месяцев 2022 года, когда ставки по вкладам доходили до 20%.

сколько получают банковские служащие

В 2021 году банкир получил дивидендами по своим акциям еще 182 тысячи рублей (за вычетом налога). В среднем дивидендный доход от акций — чуть больше 15 тысяч рублей в месяц. Правда, в 2022 году доходность ценных бумаг будет ниже, так как многие предприятия не делают выплат своим акционерам.

Супруга нашего героя находится в декретном отпуске (в настоящий момент уже со вторым малышом). Не работает она с 2013 года. Доход женщины — пособие по уходу за ребенком в размере 7 700 рублей и еще 1 800 рублей в месяц от продажи б/ушных вещей на Авито.

Семья

Образование супруги нашего героя — художник-оформитель. По своей специальности девушка не работала. До 2013 года она трудилась продавцом-консультантом в магазине одежды и мастером маникюра.

Семья банковского служащего воспитывает двух детей. Их возраст — 9 лет и 1 год. Герою нашего повествования и его жене по 33 года.

Детство

Будущий банковский работник родился в небольшом городе в Башкортостане. Его родители никогда не сидели без работы, но уровень их заработка был очень скромным. Детство будущего банкира пришлось на трудные 90-е годы. Зарплату его родителям постоянно задерживали или выдавали продуктами. Мама говорила, что выжили они в те годы только благодаря огороду. Модные игрушки прошлого (тамагочи, тетрис, лазер) герой нашего рассказа получал с большим запозданием, когда они уже выходили из употребления.

В то же время в семье действовало строгое правило: «Жить нужно по средствам и тратить меньше, чем зарабатываешь». Ситуация с бюджетом в семье начала немного улучшаться с 2001 года. Тогда родители будущего финансиста стали покупать майонез и провели в дом стационарный телефон. Впоследствии у них получилось приобрести автомобиль и гараж. В общем, заработок у родителей оставался небольшим, но деньги тратили они разумно.

Впрочем, у мальчика перед глазами были и примеры расточительного отношения к финансам. У дяди (брата отца) нашего героя деньги водились всегда. Во времена СССР он работал в сфере снабжения, и много вещей продавал «налево». Когда семья будущего банкира жила на 1 000 рублей в месяц, брат отца тратил доллары пачками (это было в начале нулевых годов). Однако дядя будущего финансиста злоупотреблял алкоголем, у деньги утекали у него, как песок сквозь пальцы.

Брат матери нашего героя когда-то работал дальнобойщиком и получал приличный доход. Но он любил закатывать банкеты и покупать дорогие вещи, поэтому накоплений не сделал. Со временем доходы мужчины снизились. Сейчас этот уже немолодой человек «работает за копейки». И живет он до сих пор в квартире родителей.

охотник за скидками

Сам же герой нашего рассказа с детства проявил склонность к учету и накопительству. Он любил скрупулезно подсчитывать количество наклеек в своей коллекции и рыбок в аквариуме. Если родственники дарили мальчику деньги, то он их не тратил. После получения паспорта в 14 лет он сразу же открыл вклад в банке и положил на него 10 000 рублей. Произошло это в 2003 году. Видя склонность сына к учету, мама посоветовала ему получить профессию бухгалтера. Так молодой человек стал финансистом.

Впрочем, в своем детстве будущий банкир испытал и первые финансовые неудачи. Когда срок его первого вклада подошел к концу, молодой человек вложил все свои сбережения в финансовую пирамиду. В эту структуру активно вкладывали деньги мамины коллеги. Некоторым из них даже удалось получить свои сбережения назад с большими процентами, и они приобрели себе квартиры. А вот герою нашего рассказа не повезло. Пирамида закрылась, и в 15 лет он потерял все сделанные сбережения.

Еще молодой человек запомнил одну свою невыгодную покупку. В 2009 году он решил приобрести смартфон. У будущего финансиста тогда было 7 000 рублей, и этих денег хватало на аппарат среднего уровня. Однако продавцы в магазине уговорили молодого человека на покупку топового телефона Samsung за 15 000 рублей. Недостающую сумму банк выдал ему в кредит. Все знакомые подростка считали, что его телефон выглядит «круто». Однако владелец дорого устройства не мог использовать все его функции. Мобильного интернета у него тогда не было, точек wi-fi в городе тоже. И в следующий раз герой нашего рассказа купил себе самый дешевый смартфон Alcatel. Этот телефон он мог использовать на полную.

В итоге герой нашего рассказа еще в детские годы сформировался как экономный и «чересчур рациональный» человек.

Любовь к скидкам и экономии

Невзирая на более чем приличную зарплату, банковский служащий до сих пор делает покупки, опираясь в первую очередь на цены. Ездит он на автомобиле Рено Логан 2006 года выпуска. Эту машину молодой человек приобрел в 2018 году за 147 тысяч рублей. Позднее он «уговорил» себя купить автомобиль за 500, и «даже» за 700 тысяч рублей. Но планам покупателя помешали сначала пандемия, а потом санкции. Теперь цены на машины существенно выросли. А покупать автомобиль дороже чем за 700 тысяч рублей герой нашего рассказа не согласен.

Когда финансовый работник заходит в магазин, он автоматически ищет глазами низкие ценники. Если он находит товар по привлекательной стоимости, то может приобрести большую партию «впрок». Например, в 2018 году молодой человек увидел в Ашане дезодорант Old Spice по 50 рублей за штуку. Банкир приобрел себе 48 таких дезодорантов, и пользовался ими 4 года подряд. Для сведения: сейчас этот товар стоит 300 рублей (в 6 раз больше).

охотник за скидками

Похожие случаи происходят и при покупке продуктов питания. Например, скидка на сыр в том же Ашане в последний день перед истечением срока годности может доходить до 40%. И супружеская чета может приобрести себе до 3 кг такого сыра, поместить его в морозильную камеру, а затем постепенно съедать. При этом, по уверению героя нашего рассказа, вкус у подобной «мерзкой просрочки» будет точно такой же, как и у любого другого сыра из Ашана.

Однажды семейная пара пошла обедать в японский ресторан. Открыв меню, супруга финансового работника заметила, что «тут как-то очень дорого». В итоге молодые люди съели по тарелке том яма и ушли домой. А на следующий день банкир приготовил роллы своими руками в домашних условиях.

Если молодой человек едет на поезде в родную Башкирию, то он предпочитает покупать плацкарт за 11 тысяч рублей (а не купе за 17 тысяч).

Иногда супруга банкира ругает его за чрезмерную экономность и прижимистость. Меньше всего ей нравится 16-летний Рено Логан. Но, похоже, эта женщина сама недалеко ушла от своего мужа.

Одежду для всех членов семьи супруга банкира покупает преимущественно в секонд-хендах. При этом, по словам героя нашего повествования, одевается она стильно и имеет «огромный гардероб за копейки». Когда супруга выкладывает свои фото в соцсети, многие подписчики интересуются, где она покупает такие оригинальные вещи.

Бывает, что жена банкира приобретает б/ушную одежду на Авито. Поносив вещи, она продает их на той же площадке по прежней стоимости или дороже. Старший сын финансиста за свое детство сменил 12 колясок. Все эти коляски супружеская чета брала бесплатно на Авито (в плохом состоянии), а впоследствии продавала (приведя в порядок).

Маникюрные салоны жена банкира не посещает, так как сама является мастером соответствующего профиля. Услугами парикмахера она также пользуется редко. Недавно женщина попросила своего мужа подравнять ей кончики волос машинкой.

Крупные расходы семьи

Чтобы у читателей не возникло ощущение, что герой нашего рассказа питается исключительно просрочкой, покупает одежду только в секонд-хенде и напрочь игнорирует парикмахерские, расскажем о его крупных покупках.

Самая масштабная покупка банкира за последние годы — это квартира в Москве. Жилье молодые люди приобрели в 2018 году. Купили они трехкомнатную квартиру за 7,1 миллиона рублей. Совсем неудивительно, что на тот момент это была «самая дешевая трешка по заданным параметрам» (площадь, близость к метро, наличие балкона и лифта). Ипотеку на покупку квартиры банкир оформлял по выгодной ставке 7,8%.

Впоследствии на ремонт и оборудование жилья ушло еще 1,3 миллиона рублей. Сейчас такая недвижимость стоит 14 миллионов.

Каждый год семья банкира отправляется в путешествие за рубеж. За последнее время молодые люди по два раза побывали в Турции и Египте, по одному разу в Таиланде, Вьетнаме и Тунисе. Каждая поездка обходится семейному бюджету примерно в 100 000 рублей.

Бытовую технику финансовый работник покупает по мере того, как она выходит из строя. В текущем году молодой человек приобрел стиральную машинку за 35 тысяч рублей. А еще он купил утюг за 10 тысяч. И этот утюг — самый дорогой в его жизни. Раньше он принципиально приобретал самую дешевую технику. Например, утюги были не дороже 1,5 тысяч рублей. А теперь финансист постепенно переходит на товары средней и даже высшей ценовой категории.

Сколько денег тратит семья финансового работника

Ежемесячный платеж молодого человека по ипотеке с учетом страховки составляет 21,5 тысячи рублей. На оплату коммунальных расходов, интернета и мобильной связи уходит 9,7 тысяч. Прочие траты на бытовые нужды — еще 5,5 тысяч рублей.

Ежемесячные расходы на питание и покупку бытовой химии составляют 37,5 тысяч рублей. Траты на развлечение у семьи минимальны. Пару раз в год молодые люди ходят в кинотеатр, раз в год — в аквапарк. Семья часто гуляет в парках Москвы (видимо, бесплатно) или жарит шашлыки на природе. Как шутит герой нашего рассказа, самое любимое развлечение его семейства — это ходить по Ашану и искать товары с низкими ценами.

охотник за скидками

На обслуживание автомобиля мужчина тратит около 22 тысяч рублей в год (меньше 2 тысяч в месяц). На покупку топлива у него уходит 2,5 тысячи ежемесячно. Семейные расходы на такси составляют около 5 тысяч рублей в год, на каршеринг — 3 тысячи рублей ежегодно (это около 660 рублей в месяц).

На одежду из секонд-хенда семья из 4 человек тратит 4 000 рублей в месяц. Обувь молодые люди покупают новую, из натуральной кожи (но не брендовую). Кроссовок уровня Nike у молодого человека еще не было.

У мужчины оплачен 18-месячный абонемент в спортзал. Он стоит 17 тысяч рублей, причем 70% расходов возместил работодатель. Итого месячная стоимость посещения спортзала составила для банковского работника чуть более 280 рублей.

Супруга нашего героя в спортзал не ходит. Она занимается физкультурой дома по роликам с YouTube. Кроме того, у супружеской четы есть беговая дорожка, которой они пользуются ежедневно. Как вы, наверное, уже догадались, молодые люди приобрели ее на Авито. В итоге дорожка обошлась им в 15 тысяч рублей (такая же новая стоит 45 тысяч).

Медицинские расходы семьи, включая лечение зубов, составляют 3,2 тысячи рублей в месяц. Траты на спортивные занятия старшего ребенка — 5 тысяч рублей ежемесячно (2,5 тысячи — это посещение футбольной секции и еще столько же — поездки на соревнования). Еще около 7 тысяч рублей в месяц пара тратит на подарки родителям, коллегам и друзьям.

Итого, по подсчетам героя нашего рассказа, его регулярные ежемесячные траты составляют около 106 тысяч рублей.

Накопления

Как мы видим, тратит герой нашего рассказа на себя и свою семью вполне приличные деньги. Но все равно меньше, чем зарабатывает. В 2021 году 66% своих доходов молодой человек направил на накопления.

В настоящий момент размер банковских вкладов финансового работника достиг 3,7 миллиона рублей. Еще 9,4 миллиона рублей молодой человек вложил в покупку акций. Почему он покупает ценные бумаги, а не кладет все деньги в банк? По подсчетам специалиста, доход от акций в среднем на 5% превышает инфляцию. Проценты по банковским вкладам, как правило, отстают от уровня инфляции. Правда, в 2022 году в связи с падением рынка стоимость портфеля акций у героя нашего рассказа снизилась до 8,5 миллиона рублей.

Сделанные накопления хранятся на банковских и брокерских счетах финансового работника. Информацию о том, где именно лежат деньги, герой нашего рассказа доверил другу семьи. В случае внезапной гибели банкира друг передаст эти сведения жене или другим наследникам.

Свои собственные накопления есть и у супруги банковского работника. Государство платит ей пособие на ребенка в размере 7,7 тысяч рублей. Еще по 10 тысяч рублей в месяц на банковскую карточку женщины зачисляет ее муж. Однако эти деньги девушка полностью не тратит. К настоящему времени на ее карте скопилось уже 350 тысяч рублей.

Перспективы

Мечта молодого банковского служащего — стать долларовым миллионером. Впрочем, увеличение цифр на банковском счете давно превратилось для него в своеобразную игру. На уровень жизни размер сделанных накоплений никак не влияет.

Также у героя нашего рассказа есть неплохие перспективы в плане работы. Если он перейдет на другую должность, то его годовой доход увеличится на 1-1,5 миллиона рублей (85-125 тысяч рублей в месяц). Однако после этого ему придется работать в офисе с утра до позднего вечера. В настоящее время молодой человек трудится дома на удаленке. И поэтому пока не хочется переходить на другую должность.

охотник за скидками

Как люди относятся к подобному образу жизни

Не всем россиянам, конечно, понятно, как так можно жить. Стоит ли получать такую приличную зарплату, и при этом одеваться в секонд-хенде, покупать продукты с истекающим сроком годности и ездить на машине за 150 тысяч рублей.

С другой стороны заметим, что герой нашего рассказа тратит на себя свыше 100 000 рублей в месяц. Большинство россиян зарабатывают в разы меньше, и о подобных тратах даже не мечтают.

Почему банковский служащий покупает одежду в секонд-хенде? Молодой человек замечает, что фирменная одежда из салона приобретет такой же статус уже после первой стирки. При этом почти новая и приведенная в полный порядок рубашка из секонд-хенда стоит 150 рублей. А похожая, но только новая — уже 3 500 рублей.

Другой пример: за 6 роллов в ресторане «Тануки» нужно заплатить 500 рублей. В домашних условиях за те же 500 рублей можно приготовить целый поднос похожих роллов.

Общество потребления считает: если человек зарабатывает 110 000 тысяч рублей и тратит 110 000 тысяч, то поступает правильно. Жизнь коротка, и нельзя отказывать себе в удовольствиях. Но если человек зарабатывает 320 тысяч, а тратит «всего» 110 тысяч, то он — скупердяй, который содержит себя, свою жену и детей в «черном теле».

moneyzz.ru
Рубрика: 
Про личные финансы и истории успешных людей

Комментарии

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.