Как экономят знаменитости на Западе (кризис тут ни при чем)

Сегодня много говорят об энергетическом и экономическом кризисе на Западе. И о том, что европейцы и американцы начинают ограничивать себя в тратах экономить деньги. Но наша сегодняшняя статья не об этом.

Мы расскажем, как экономят финансы люди с миллионным (и даже миллиардным) состоянием. Эти люди так поступали раньше, поступают сейчас и, вероятнее всего, продолжат это делать в будущем. На чем могут экономить долларовые миллионеры? 

Мила Кунис и Эштон Кутчер

Мила Кунис и Эштон Кутчер

Семейная пара Мила Кунис и Эштон Кутчер — это известные американские актеры. Они очень богаты. Только за роль в сериале «Плохие мамы» и озвучку персонажа Мег в мультфильме «Гриффины» Мила получила 15,5 миллиона $.

Не отстает от своей супруги и Эштон Кутчер. За один сезон съемок в сериале «Два с половиной человека» он получил 20 миллионов $. А еще Эштон — успешный инвестор. Так что его состояние оценивается в 200 миллионов $. Тем не менее, Мила Кунис и Эштон Кутчер сочли возможным сэкономить на обручальных кольцах.

Бракосочетание актеров состоялось в 2015 году. Мила вспоминает, что она хотела приобрести себе «тонкое платиновое кольцо». Первоначально внимание актрисы привлекли кольца известного бренда Tiffany and Co. Однако цена на эти украшения шокировала девушку. Когда она просматривала каталог, то невольно воскликнула: «Сколько? Что? Это астрономически!» Мы не знаем, какие цифры увидела там Мила, но кольца Tiffany and Co, которые сегодня продаются в России, стоят в пределах 35-60 тысяч рублей (500-1000$).

И тогда Мила решила зайти на сайт Etsy (на нем выставляются изделия мастеров ручной работы из разных стран мира). На этой площадке актриса обнаружила подходящие кольца за 90$. «Девяносто долларов? Купи сейчас», — сказала она себе. Для Эштона пара приобрела кольцо такого же дизайна, но большее по размеру. Эта покупка обошлась 100$.

Итого высокооплачиваемые голливудские актеры только на кольцах сэкономили около 1,5 тысяч $. В настоящее время семейная пара воспитывает 2-х детей.

Роб Грановский

Роб Грановский

Роб Грановский — это известный игрок в американский футбол. На профессиональном уровне он начал выступать в 2010 году, а в 2021 году завершил свою карьеру. За первые 9 сезонов сотрудничества с профессиональной командой игрок заработал почти 54 миллиона $. Также с Робом заключали рекламные контракты именитые бренды. Их стоимость доходила порой до 3,5 миллиона $.

Вместе с тем в 2018 году спортсмен признался, что пока не потратил ни одного цента из тех денег, которые получил за контракт с футбольным клубом. Жил он все это время за счет поддержки от спонсоров. Грановский признался, что не тратит свои деньги на «дорогие машины, дорогие украшения и татуировки». И до сих пор (до 26 лет) носит «любимые джинсы из старшей школы».

Высокооплачиваемый футболист вообще привык носить одежду до тех пор, пока она не придет в негодность. Как у него появилась такая странная для богатого человека привычка? Дело в том, что у Роба есть старшие браться. В детстве ему часто приходилось донашивать за ними как спортивное снаряжение (хоккейную и бейсбольную форму), так и обычную одежду. С тех пор Роб носит одну и ту же рубашку, джинсы или шорты до тех пор, пока не приходит время избавиться от них.

Эд Ширан

Эд Ширан

Эд Ширан — это известный британский музыкант с личным состоянием 200 миллионов $. Несмотря на наличие такого богатства, он живет на скромное ежемесячное «пособие» примерно в 1 000$, которое выплачивает сам себе. Для сравнения: средняя зарплата в Англии составляет 2 200 фунтов (2 700$).

Эд признается, что любит покупать вещи со скидками. Однажды он приобрел на Amazon целых 200 DVD с фильмами, потому что их «раздавали практически бесплатно». Говорят, что Ширан покупает фильмы, чтобы не тратиться на дорогостоящие путешествия в отпуске. У богатого музыканта нет собственного парка шикарных автомобилей. Наоборот, самая значительная часть его расходов — это поездки на такси.

В то же время молодой человек признается: если бы все его деньги лежали на одном счете, он бы их растратил. Свой капитал музыкант инвестирует туда, где не может его коснуться. А именно — в недвижимость. В настоящее время Эд Ширан владеет 27 объектами недвижимости приблизительной стоимостью 86 миллионов $.

И вообще, Эд Ширан считает, что «деньги — это корень зла». Такие слова можно встретить в одной из его песен.

Уоррен Баффетт

Уоррен Баффетт

Уоррен Баффетт — это самый успешный инвестор в мире и один из самых богатейших людей на планете. Его состояние оценивается в 104 миллиарда $.

Этот миллиардер до сих пор живет в доме, который приобрел в далеком 1958 году. Офис его компании Berkshire Hathaway располагается в том же самом здании, что в 60-х годах прошлого века. Штат этой богатейшей организации насчитывает всего 25 сотрудников, как и 50 лет тому назад. В компании Баффетта нет отдела по связям с общественностью и общего юрисконсульта. Миллиардер принципиально не тратит деньги на то, чтобы выглядеть более солидным в глазах других людей.

Баффетт не покупает себе роскошные автомобили. Если его старая машина пришла в негодность, он ищет авто с большой скидкой. Миллиардер может приобрести себе, например, б/ушный автомобиль, побитый градом. Эту машину затем ремонтируют, и в конечном итоге покупка становится дешевле. То же самое касается и современной электроники. Когда большинство окружающих уже пользовалось смартфонами, Баффетт все еще звонил с раскладного телефона Nokia. Сейчас он уже пользуется айфоном. Правда, эти аппараты ему дарят. В том числе и сам Тим Кук.

Уоррен Баффетт не посещает дорогие рестораны. Свой рабочий день он может начать с завтрака в обычном Макдоналдсе, который стоит по пути на его работу. Когда инвестор считает, что дела у него идут хорошо, он может потратить на завтрак 3,89$. На эти деньги можно купить бутерброд с беконом и сырным печеньем. Если стоимость его инвестиционного портфеля падает, то миллиардер тратит на завтрак 2,38$. Этих денег хватает на две котлеты с сосисками. Котлеты инвестор запивает обычной кока-колой, которую наливает собственноручно. При оплате обеда Баффетт нередко предъявляет скидочные купоны, которые можно найти в свободном доступе.

Иногда стремление Баффетта к экономии переходит понятные для нас границы. Например, вместо кроватки для своего первенца богач использовал ящик из своего комода. Второй ребенок Баффетта спал уже в настоящей кроватке. Правда, успешный инвестор ее не покупал, а одолжил у знакомых. Все это — проявление особенностей мышления миллиардера. Вместо того, чтобы расходовать деньги, он предпочитает использовать имеющиеся у него ресурсы.

Тайра Бэнкс

Тайра Бэнкс

Тайра Бэнкс — известная американская модель и автор бестселлера «Топ-модель по-американски». Состояние этой успешной женщины оценивается в 90 миллионов $.

Богатая топ-модель никогда не устраивала вечеринки, не жила в лучших отелях, у нее нет огромного шкафа с дизайнерской одеждой. Когда Тайра планирует совершить какую-нибудь покупку, она звонит своему бухгалтеру и уточняет, может ли себе это позволить.

Если Тайра Бэнкс хочет себя побаловать, то покупает обычные чизкейки (сладкие десерты). Также супермодель предпочитает пользоваться не элитным шампунем уровня L'Occitaine, а дешевыми средствами, которые можно бесплатно забрать из отеля.

Однажды модель даже получила выговор от своего бухгалтера: «Тайра, ты не тратишь деньги. Совсем. Ты просто отдаешь их правительству. Тебе нужно потратить чертовы деньги!» Похоже, модель действительно больше платит налогов со своих солидных заработков, чем тратит на себя.

После такого замечания Тайра Бэнкс завела специальный счет «F» (то есть frivolous, легкомысленный). И стала оплачивать с него всякие «глупости» (типа полетов на частных самолетах).

Как видим, экономия бывает полезна не только для обычного человека, живущего на небольшую зарплату. Некоторые миллионеры поступают точно так же.

moneyzz.ru
Рубрика: 
Про личные финансы и истории успешных людей

Комментарии

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.