IKEA не удалось построить кредитный бизнес: на форумах появились жалобы на Икано-банк

Икано-банк — это банк, созданный в качестве дочерней структуры крупного ритейлера (один из первых в РФ). Несмотря на серьезный опыт ведения бизнеса IKEA не удалось избежать проблем с финансовой организацией. Банк не смог хорошо проявить себя в розничном секторе. На финансовых порталах клиенты учреждения жалуются на плохой сервис, проблемы технического характера, поведение сотрудников.

В чем проблема Икано-банка

Заметка: Ikano Bank зарегистрирован в 2013 году. Официальный сайт — ikanobank.ru. По документам он выступает как совместная организация ГК «Икано» из Люксембурга и Credit Europe Bank N.V. из Нидерландов (состоит в одной группе с КредитЕвропаБанком из РФ). По объему активов он находится на 224 месте. По результатам деятельности в первых 3-х кварталах 2021 года он занимает 7 место по размеру убытков (в цифрах — 304 млн руб.).

Эксперты предполагают, что проблема кроется в бизнес-модели кредитной организации, которая нацелена на работу с клиентами сети. Другие онлайн-ритейлеры, открывшие свои банки недавно, используют их только для расчетов. А для работы с гражданами прибегают к помощи крупных финпартнеров. Дочерняя структура IKEA же выбрала одной из основных задач — выдачу кредитов розничным покупателям сети.

Жалобы от пользователей начали появляться на тематических порталах и форумах после первых проб их услуг. Клиентов не устраивал недостаточный уровень автоматизации процессов. К примеру, они не могли переслать запрос или загрузить документы через мобильное приложение. У заемщика могла внезапно появиться задолженность, которой по договору быть не должно. Персонал банка мог неверно доносить данные об условиях получения услуг.

Что происходит в Икано-банке, и почему они не работают с жалобами пользователей, представители организации обсуждать не стали.

икано банк

Как обстоят дела у других банков от ритейлеров

Почти в то же время свой банк открыла еще одна крупная иностранная фирма — Auchan. Финорганизация получила название ОНЕЙ Банк. Под руководством Ашана он просуществовал недолго. Ритейлер принял решение отказаться от развития собственного финансового учреждения. В начале 2021 года стало известно, что банк был продан Совкомбанку. Был ли проект успешен, и почему они приняли решение от него избавиться, представители Auchan журналистам не ответили. Весной этого года организация перешла в руки очередного крупного маркетплейса — Ozon.

Эксперты сообщают, что в 2021 году зафиксирован новый всплеск регистрации дочерних ритейлер-банков. Помимо Ozon своими финучреждениями обзавелись Wildberries (читайте подробнее о покупке) и Yandex. Они приобрели «Стандарт-Кредит» и «Акрополь» соответственно. Их основная задача — проведение расчетов и создание новых продуктов. Работа с розничными клиентами сетей — совсем не в приоритете. Возможно, именно поэтому на них пока что нет жалоб.

В «Вайлдберриз» финорганизацию хотят использовать для продвижения уже действующего платежного сервиса. Банк должен помочь сделать расчеты с продавцами и покупателями максимально простыми и удобными для всех сторон. Для «Озон» собственный банк — это инструмент для совершенствования существующих финансовых продуктов и создания новых. Площадкой пользуется свыше 18 млн человек, свои товары на ней размещают более 50 тыс. продавцов. Именно для них финтех-инфраструктура должна становиться больше и удобнее. Но наличие своего банка не мешает Ozon продолжать работу в области кредитования с прочими организациями.

Есть ли будущее у таких банков в РФ

Эксперты полагают, что такие дочерние организации крупных торговых компаний вряд ли заменят классические банки в вопросах кредитования.

В Почта Банке считают, что их бизнес сопровождается большим количеством ограничений и имеет не очень высокую доходность. Чтобы создать банк, нужно вложить существенные суммы денег в персонал, технологии, продвижение и т.д. Если это не профильное направление для бизнеса, могут возникнуть проблемы.

В «Эксперт РА» придерживаются мнения, что дочерние банки не смогут обеспечить все финансовые запросы их материнских организаций. Одновременно с этим они составляют конкуренцию обычным игрокам рынка. Это, несомненно, вызывает критику и занижение перспектив с их стороны.

moneyzz.ru
Рубрика: 
Новости банков и экономики

Комментарии

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.