Генеральный директор группы компаний Ozon Шульгин Александр Александрович сообщил об их планах на получение банковской лицензии. Цель выхода на финансовый рынок — возможность выдавать кредиты продавцам, которые размещают товары на их платформе электронной коммерции. Эксперты попытались разобраться в преимуществах и недостатках банка от Озон в сравнении с привычными кредитными организациями.
Зачем Ozon получать банковскую лицензию
Гендиректор Озон отметил, что сейчас у представителей МСБ есть проблемы с получением кредитов на доступных для них условиях. Но банки и прочие финансовые организации, в которые они обращаются, не видят их полной картины ведения бизнеса. Зато такая возможность есть у Ozon. Они видят обороты компаний(расположенных на их площадке), их стиль общения с покупателями, посещаемость, востребованность товаров и т.д. Все это помогает оценить, какой размер кредитования нужен такому продавцу, и сможет ли он своевременно вернуть полученную сумму. То есть обеим сторонам будет удобнее, если выдача денег будет происходить в рамках платформы без сторонних банков и МФО.
Конкуренцию Озону могут составить Yandex и Wildberries. Первый уже давно хочет создать собственный банк (читайте новость о том, как Яндекс пытался купить Тинькофф). Вайлдберриз это уже удалось, компания приобрела 100% долей «Банк-Стандарт-Кредит». Также они собираются сотрудничать и с другими кредитными учреждениями для разработки собственного финтех-продукта. В ряд с этими двумя организациями встает и Сбербанк, который также нацелен на объединение банкинга и электронной торговли.
Ozon уже не первый раз обращает свое внимание на финуслуги. В феврале 2021 года они основали МКК «Озон Кредит». Ранее в 2019-м они предложили потребителям предоплаченную карточку Ozon.Card, за выпуск которой отвечал «РНКО Платежный центр». Продукт оформили более 450 тыс. граждан.
Также они превратили свою инвестплощадку Ozon.Invest в B2B-платформу. Среди подключившихся: MTS Bank, ФК Открытие, Simple Finance и Папа Финанс. В будущем ожидается расширение списка партнеров.
Какие преимущества и недостатки будут у Озон-банка — взгляд экспертов
Опыт Амазон, Алибаба и других больших маркетплейсов показал, что они могут без проблем кредитовать своих клиентов, конкурируя с традиционными банковскими структурами. Адекватно оценивать риски выдачи средств им помогает инсайдерская информация о транзакциях и денежных потоках заемщиков. Эти же возможности есть у Ozon.
Эксперты отметили следующие преимущества финансовых экосистем, образовавшихся из ритейлеров:
- Они владеют ключевыми данными о своих потенциальных заемщиках: это сведения о цепочке поставок представителей бизнеса и о покупках потребителей.
- Ритейлер имеет лояльную базу клиентов, которые с интересом рассмотрят финансовые предложения от известной им фирмы.
- Озон и подобные им площадки обладают «незашоренным» видением рынка, что выделяет их среди классических банковских структур. Они могут предложить нестандартные практики и новые интересные решения, которые привлекут клиентов.
К недостаткам эксперты отнесли отсутствие опыта работы в финансовом сегменте. Вступая в конкурентную борьбу с банками, они могут недооценить свои риски или наоборот переоценить предстоящую прибыль. Это скажется на финансовых показателях компании в целом.
Каким образом Ozon станет банком
Создавать банк с нуля — это всегда очень сложно и трудозатратно. Проще всего купить уже готовую финансовую организацию, как это ранее сделал, к примеру, Wildberries. 13 апреля стало известно, что Озон уже заключил договор о приобретении у Совкомбанка «Оней банка» (ранее Sovcombank выкупил 100% его акций). Стороны ожидают одобрения сделки от Центробанка РФ.
Эксперты предполагают, что с выходом Ozon на банковский рынок конкуренция за клиентов-бизнесменов обострится. Но представители банков не думают, что предприниматели начнут массово уходить к непрофильной финансовой организации. Многие из них уже давно кредитуются в привычных банках, и вряд ли новая структура сможет их чем-то удивить и переманить к себе. Как будет развиваться ситуация на самом деле, и пойдут ли поставщики за кредитами в маркетплейс, покажет только время. Будем следить за новостями!
moneyzz.ru
Комментарии