Долларов много не бывает: есть канадские, австралийские, сингапурские и множество других

Когда мы слышим слово «доллар», то сразу представляем себе купюры из США. Однако своими оригинальными долларами рассчитываются не только в Америке, но и во множестве других стран.

В этой статье мы посмотрим:

  • в каких государствах жители используют собственные доллары;
  • откуда вообще появилось это слово;
  • как выглядят доллары из Канады, Австралии, Новой Зеландии, Гонконга, Сингапура, Багамских Островов.

В каких странах собственная валюта называется «доллар»

На нашей планете помимо долларов США в настоящее время ходят австралийские, багамские, барбадосские, бермудские, брунейские, восточно-карибские, гайанские, гонконгские, канадские, либерийские, намибийские, новозеландские, сингапурские, суринамские, тайваньские, фиджийские, ямайские доллары, доллары Каймановых островов, Кирибати, Ниуэ, островов Кука, островов Питкэрн, Соломоновых Островов, Тринидада и Тобаго, Тувалу. Всего мы насчитали больше 20 государств, в которых местная валюта называется именно так.

доллары

С описанием всех этих валют в рамках одной статьи мы не справимся. Поэтому расскажем об особенностях долларов из 5 стран, которые имеют наибольшее экономическое и финансовое значение.

Почему валюты стран из разных уголков земли называются одинаково? Все эти государства заимствовали название своих денег у самой известной валюты современности — американского доллара. Но самое интересное, что корни у этого слова — не английские, а немецкие.

Как появилось название «доллар»

Как ни странно, но название такого множества современных денежных знаков произошло от немецкого слова «Tal», что означает «долина». Как так получилось?

В далеком XVI веке на территории Чехии были обнаружены огромные залежи серебра, из которого стали чеканить монеты. Местный предприимчивый барон Штефан Шлик основал неподалеку от серебряного рудника поселение для рудокопов, которое получило название Иоахимсталь. В средние века святой Иоахим считался покровителем рудокопов. Название города «Иоахимсталь» с немецкого на русский можно перевести как «Долина Иоахима».

В этом городе был построен монетный двор. Серебряные монеты, которые он выпускал, стали называть «иоахимсталерами», а затем — просто «талерами». Чешские монеты из серебра быстро распространились по всей Европе. В Италии их стали называть «талеро», в Швеции — «далер», в Голландии — «дальдер», а в Англии — «доллар». Серебряные монеты под названием «доллар» (то есть «талер») упоминаются даже в произведениях Шекспира. А впоследствии английские переселенцы привезли с собой серебряные монеты вместе с их названием на североамериканский континент.

Доллары США

Доллары США

Для начала давайте вспомним, как выглядит современная купюра 10 долларов США. В дальнейшем мы сравним ее с 10-ю долларами из Канады, Австралии, Новой Зеландии, Гонконга и Сингапура.

Новейшая серия купюр достоинством 10 американских долларов была выпущена в 2004 году. На лицевой стороне этой банкноты мы видим портрет первого министра финансов США Александра Гамильтона. Слева и справа от этого портрета располагаются печати Федеральной резервной системы и Министерства финансов США. На заднем фоне изображен факел Статуи Свободы.

На оборотной стороне американской 10-долларовой банкноты мы видим здание Министерства финансов этой страны.

Буквенное обозначение американского доллара — USD. Символ, которым обозначаются денежные знаки США, пишется как $. Почему он именно такой, прочитайте в этой статье.

А теперь посмотрим, что представляют собой доллары из других стран.

Канада

Канада

В свое время Канада была колонией Великобритании. Своей валюты в этой далекой североамериканской колонии тогда не хватало, и канадцы при расчетах пользовались монетами из Англии, США и Мексики. Относительную независимость эта страна получила в 1867 году. Незадолго до этого (в 1841 году) в Канаде стали выпускать собственные денежные знаки. По стоимости они тогда были приравнены к долларам США. Официальной валютой местные доллары были признаны в 1858 году.

Современные канадские доллары свободно продаются на международных валютных биржах. По популярности канадская валюта занимает 7-е место в мире (после доллара США, евро, иены, фунта стерлингов, швейцарского франка и австралийского доллара). Курс канадской валюты определяется рынком. В 2023 году за 1 канадский доллар дают 0,73 доллара США.

Буквенное обозначение канадской валюты — CAD, символ — C$.

Как выглядят канадские деньги? Давайте рассмотрим новейшую купюру достоинством 10 долларов, которая была выпущена в обращение в 2018 году. Заметим, что новые канадские банкноты изготовлены не из бумаги, а из более прочного искусственного материала — полимера. Дизайн у новой канадской купюры — необычный для россиян вертикальный.

Преобладающий цвет 10-долларовой купюры из Канады — фиолетовый. На лицевой стороне банкноты помещен портрет канадской чернокожей предпринимательницы Виолы Десмонд. Она известна тем, что боролась с расовой сегрегацией в своей стране. Например, в 1946 году в местном кинотеатре она демонстративно отказалась покидать ложу, предназначенную только для белых. Слева от портрета Десмонд мы видим часть плана канадского города Галифакс.

Под портретом предпринимательницы находится полупрозрачное окошко. В него помещено изображение оригинального сводчатого потолка Библиотеки парламента Канады. Это изображение можно разглядеть как с лицевой, так и с оборотной стороны банкноты.

На реверсе 10-долларовой купюры мы видим здание Канадского музея прав человека, которое находится в городе Виннипег. Над музеем помещено изображение орлиного пера. В Канаде оно символизирует истину, силу и свободу.

Справа от пера мы видим выдержку из 15-го раздела Канадской хартии прав и свобод. Цитата гласит: «Все люди равны перед законом, и в соответствии с ним имеют право на равную защиту и равное покровительство со стороны закона без дискриминации». Выдержка их Хартии напечатана на двух языках — французском и английском. Эти языки в Канаде являются государственными.

Австралия

Австралия

Австралийские доллары были введены в обращение сравнительно недавно — в 1966 году. До этого жители «зеленого континента» рассчитывались «австралийскими фунтами». Интересно, что каждый такой фунт делился на 20 шиллингов, а каждый шиллинг — на 12 пенсов. А вот новые денежные знаки, как и в большинстве других стран, уже стали десятичными (кратными 10-ти). Современные австралийские доллары, как это и положено, состоят из 100 центов.

Валюта Австралии свободно продается на международных биржах. По востребованности она занимает 6 место в мире. В настоящее время за один австралийский доллар дают 0,66 доллара США. Буквенное обозначение этой валюты — AUD, символ — A$ (или AU$).

Как выглядит современная купюра достоинством 10 австралийских долларов? Новейшая серия таких банкнот выпущена в 2017 году. Сделаны они также из пластика. На аверсе банкноты помещен портрет австралийского поэта Банджо Патерсона. В своих поэмах он воспевал прелести сельской жизни в Австралии. В нескольких местах этой банкноты микротекстом напечатаны отрывки из поэмы Патерсона «Парень со снежной реки». Справа от портрета — изображение всадника на лошади с лассо в руках. Это— один из героев поэмы Патерсона.

На оборотной стороне банкноты помещены два портрета другой австралийской поэтессы — Мэри Гилмор. На одном из них она изображена в молодом возрасте. Этот портрет находится в центре купюры. На портрете справа — та же самая женщина, но уже в преклонных летах. В своих произведениях Мэри Гилмор также описывала особенности сельской жизни на зеленом континенте.

Новая Зеландия

Новая Зеландия

Новая Зеландия — это островное государство в Тихом океане. Здесь местные доллары появились тогда же, когда и в Австралии — в 1967 году. Ранее денежные единицы этой страны также назывались фунтами.

Курс новозеландского доллара находится в свободном плавании по отношению к американскому. В настоящее время за 1 местный доллар дают 0,62 доллара США. Буквенное обозначение этой валюты — NZD, используемый символ — NZ$.

Как выглядят новозеландские деньги? Купюры последней серии, выпущенной в 2015 году, изготовлены из пластика. На лицевой стороне этой банкноты изображена Кейт Шепард. В конце XIX века она боролась за то, чтобы женщины получили такое же право голосовать на выборах, как и мужчины. В итоге такое право представительницы прекрасного пола Новой Зеландии приобрели в 1893 году, одними из первых в мире.

На обороте 10-долларовой купюры из Новой Зеландии изображена представительница животного мира этой страны — новозеландская утка.

Гонконг

Гонконг

Гонконг — это территория на юге Китая Она состоит из большого одноименного острова, других прилегающих к нему островов поменьше и прибрежного района. Сейчас Гонконг входит в состав Китайской Народной республики и имеет статус Специального административного района. Однако длительное время (с 1860 по 1997 год) эта территории находились под управлением Великобритании.

С 1895 года расчеты внутри Гонконга осуществляются в местных долларах. Даже после воссоединения с Китаем у Гонконга сохранилось право на собственную валютную политику. В настоящее время гонконгские доллары выпускают местные частные банки, а также региональный филиал Банка Китая.

В 2023 году один гонконгский доллар равен 0,12 доллара США. Буквенное обозначение этой валюты — HKD, символ — HK$.

В последней серии 2018 года купюры достоинством 10 долларов не выпускались. Поэтому мы предлагаем посмотреть, как выглядит банкнота номиналом 20 долларов. Такие банкноты выпускают 3 разных банка, и все они различаются по своему дизайну. Мы познакомимся с той из них, которую выпустил Банк Китая в Гонконге.

На лицевой стороне этой купюры изображена Башня банка Китая. Это — один из самых известных и узнаваемых небоскребов в Гонконге. Кстати, Гонконг занимает 1-е место в мире по количеству самых высоких небоскребов. Зданий выше 150 м здесь 442 штуки (для сравнения — в Нью-Йорке всего 284 таких небоскреба).

Тема этой серии 10-долларовых купюр — чайная культура. Поэтому на обороте банкноты изображен чайник с 2-мя чашками. Кстати, реверс этой купюры имеет непривычный для нас вертикальный дизайн (дизайн лицевой стороны — обычный горизонтальный).

Сингапур

Сингапур

Сингапур — это небольшое государство в Юго-Восточной Азии. Собственная денежная единица в виде местного доллара появилась здесь вскоре после обретения государственной независимости — в 1967 году. До этого в Сингапуре использовали другие доллары — «доллар Проливов», «малайский доллар» и прочие. Сейчас 1 сингапурский доллар стоит 0,75 доллара США. Обозначается он буквами SGD.

С 1999 года в этом государстве выпускается так называемая «портретная серия» банкнот. Первоначально все купюры были бумажными. С 2004 года самые ходовые номиналы (2, 5 и 10 долларов) стали делать из полимерных материалов.

Преобладающий цвет купюры 10 сингапурских долларов — красный. На ее лицевой стороне помещен портрет первого президента этого государства Юсофа бин Исхака. Он возглавлял государство с 1965 по 1970 год. Отметим, что основная исполнительная власть в Сингапуре принадлежит не президенту, а премьер-министру (главе правительства). Рядом с портретом президента на лицевой стороне купюры помещено изображение раковины моллюска каури.

На обратной стороне банкноты изображены спортсмены, которые занимаются бегом, плаванием, парусным спортом, играют в теннис и футбол. Известно, что в молодые годы Юсоф бин Исхак также много времени уделял спорту. Он имел титул чемпиона страны по боксу и легкой атлетике.

Багамские Острова

Деньги на Багамах

В 1966 году багамский доллар заменил багамский фунт, который был равен британскому фунту стерлингов. Сейчас курс багамской валюты привязан к доллару США, соответственно багамский доллар равен 1 $ США. Аббревиатура денег — B$ или буквами BSD.

Но на земле есть и такие страны, которые не имеют собственной валюты. Чем рассчитываются жители этих государств? Американскими долларами. Почему так получилось, читайте в этой статье.

moneyzz.ru
Рубрика: 
Интересные материалы о деньгах и их истории

Комментарии

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.