В каких странах доллар США является официальной валютой

В большинстве стран мира граждане и компании проводят расчеты в национальной валюте. В России это рубли, В Китае — юани, в Японии — иены. Крупные страны Европы объединились в так называемую еврозону. На территории этой зоны расчеты производятся в евро.

Но есть на Земле и такие страны, которые не имеют своей собственной национальной валюты. Для расчетов жители и компании этих стран используют денежные знаки США — американские доллары. Почему так происходит и в каких странах американский доллар является официальным платежным средством, вы узнаете из этой статьи.

Почему некоторые государства пользуются долларами

Стран таких, кстати, совсем немного — всего 16. Большинство из них — это мелкие островные государства, расположенные в Карибском море (это недалеко от США) или в Южной части Тихого океана. В каждой из таких стран проживает, как правило, от 50 до 100 тысяч человек. Столько людей живет в одном небольшом российском городе.

Почему эти государства в качестве валюты используют американские доллары? Часть из них являются так называемыми неинкорпорированными территориями США. Высшим органом власти в них является американский Конгресс. Но официально в состав США такие территории не входят.

Часть из этих земель раньше были колониями Испании. Контроль над ними Испания уступила США после поражения в войне 1898 года. Часть неинкорпорированных территорий ранее находилась в зависимости от Японии. Контроль над этими землями перешел к американцам после Второй мировой войны. В этой войне Япония была союзницей гитлеровской Германии, и в итоге проиграла противостояние. А США вместе с СССР и Великобританией возглавляли антигитлеровскую коалицию, и одержали победу.

доллары США

Есть на земле такие страны, которые заключили с США договор о свободной ассоциации. Теперь американцы обеспечивают безопасность этих стран и финансируют их бюджеты. Экономика таких государств зависит от американской. Поэтому в качестве национальной валюты здесь используется американские доллары.

Есть такие государства, которые не заключали с США соглашений об ассоциации. Раньше они были колониями других стран (Великобритании, Нидерландов). В политическом плане они до сих пор зависят от своих бывших метрополий. Тем не менее, экономика этих стран сильно связана с экономикой США. И в качестве расчетного средства в них применяется американские доллары.

Есть и такие государства, которые перешли на американскую валюту из-за экономического кризиса и девальвации местной валюты. Деньги США свободно ходят по всему миру. Курс доллара более стабилен, чем валюта развивающихся стран.

Часто небольшие государства переходят на расчет в американских долларах, чтобы привлечь к себе больше туристов. После этого путешественникам не нужно будет обменивать свою национальную валюту на местные денежные знаки. Американские доллары можно свободно купить по всему земному шару. Что касается туристов из США, то у них вообще пропадает необходимость менять свои деньги.

Давайте более подробно рассмотрим эти разные группы государств, в которых для расчета применяются американские доллары.

Неинкорпорированные территории США

Эти земли не являются неотъемлемой частью США, но, тем не менее, находятся под их прямым управлением. Действие Конституции США на таких территориях ограничено. Верховная власть на них принадлежит американскому Конгрессу, но имеются также и элементы самоуправления.

доллары США

Пуэрто-Рико

К таким странам относится, например, Пуэрто-Рико. Это государство расположено на одноименном острове в Карибском море, недалеко от границ США. И это — достаточно крупная страна. К ней живет 3,2 миллиона человек. Это больше, чем, например, в Литве или Словении.

В XV-XIX веках Пуэрто-Рико была колонией Испании. После поражения в войне 1898 года Испания уступила власть над островом США. С 1917 года все жители этой страны являются американскими гражданами. Вопрос об окончательном статусе Пуэрто-Рико решается до сих пор. Большинство местных жителей выступает за то, чтобы присоединиться к США в качестве 51-го штата.

Американские Виргинские острова

Это — еще одна неинкорпорированная территория США. Она располагается на небольших островах в Карибском море. Гражданство США было предоставлено жителям этих островов в 1927 году. Сейчас здесь проживает 100 тысяч человек.

Северные Марианские острова

Эта территория находится в западной части Тихого океана. Во время Первой мировой войны острова были оккупированы Японией. США получили контроль над этой территорией после Второй мировой войны, в результате победы над странами гитлеровской коалиции. На островах живет около 50 тысяч человек.

Гуам

Еще одна неинкорпорированная территория США находится на одноименном острове в Тихом океане, недалеко от Марианских островов. Гуам перешел под управление США после испано-американской войны 1898 года. Население страны — около 160 тысяч человек.

Американское Самоа

Эта территория находится в восточной части одноименного острова. А сам остров — в южной части Тихого океана. Западная часть этого острова является независимым государством. США установили свой контроль над востоком Самоа в конце XIX века. На территории проживает около 50 тысяч человек.

доллары США

Государства, ассоциированные с США

Эта группа стран имеет формальную независимость, но они заключили с США договоры о свободной ассоциации. Теперь США обеспечивают безопасность этих стран и оказывают им финансовую поддержку. Вопросами внутреннего управления здесь занимаются местные органы власти. Так как эти страны находятся в экономической и финансовой независимости от США, при внутренних расчетах они используют американские доллары.

Микронезия

Договор о свободной ассоциации с США заключила, например, Микронезия. Это государство находится на островах в Тихом океане, недалеко от Австралии и Новой Зеландии. Соответствующий договор между Микронезией и США был подписан в 1986 году. Население этой страны — около 100 тысяч человек.

Маршалловы остова

Такой же договор с США заключили и Маршалловы острова. Расположены они рядом с Микронезией. Здесь проживает около 55 тысяч человек.

Палау

Это еще одно небольшое островное государство. Находится оно в западной части Тихого океана. В свободной ассоциации с США Палау состоит с 1994 года. На острове проживает около 20 тысяч человек.

Территории, зависимые от других стран

На Земле есть такие территории, которые находятся в политической зависимости от других стран, но в качестве платежного средства используют американские доллары.

К ним относятся, например, некоторые из Британских заморских территорий. Они до сих пор находятся под управлением Великобритании, хотя и не являются ее составной частью. Это — аналог неинкорпорированных территорий США. Статусом Британских заморских территорий в настоящее время обладает 14 государств. В некоторых из них ходят свои национальные валюты.

доллары США

Но два государства из состава Британских заморских территорий имеют настолько тесные экономические связи с США, что в качестве платежного средства используют американские доллары.

Британские Виргинские острова

Расположены на островах в Карибском море, рядом с Американскими Виргинскими островами. На них проживает около 35 тысяч человек.

Теркс и Кайкос

Это — небольшое государство на островах в Атлантическом океане, неподалеку от Багамских островов и Гаити. Его население — около 30 тысяч человек.

Бонайре

Это еще одно крошечное государство, официальной валютой которого являются американские доллары. Страна расположена на острове в Карибском море. Официально она входит в состав Нидерландов. Живет здесь около 20 тысяч человек.

Независимые страны, которые используют доллары

Эти государства обладают относительной политической независимостью. Но в силу разных причин в качестве платежного средства они используют американские денежные знаки. Основная причина — это экономический кризис и вызванная им слабость местной валюты.

доллары США

Эквадор

Эта страна находится в Центральной Америке. Доллар в качестве официальной валюты здесь введен в 2000 году. Местные жители используют для расчетов американские банкноты от 1 до 100 долларов. В качестве мелких разменных монет могут выступать местные сентаво.

До 2000 года местные жители использовали эквадорский сукре, но национальная валюта быстро обесценивалась. В обороте тогда ходили купюры от 1 до 50 000 сукре. К 2000 году за 1 российский рубль давали около 400 сукре, а за 1 американский доллар — примерно 11 тысяч сукре.

Местные деньги на американские доллары власти Эквадора заменили с целью привлечения туристов из США и других стран. После этого американцы получили возможность расплачиваться здесь своими привычными деньгами. Гражданам других государств стало легче менять свою национальную валюту. Теперь им достаточно купить доллары.

Часть населения Эквадора негативно отнеслась к такой денежной реформе. Однако после ввода американской валюты финансовую и экономическую ситуацию в стране удалось стабилизировать.

Сальвадор

Это государство также находится в Центральной Америке. Большая часть граждан этой страны работает за рубежом. Экономику поддерживают переводы работников из-за границы, а также экспорт продуктов питания, сахара и спирта. По уровню ВВП на душу населения страна стоит на 124 месте в мире (ближе к концу списка). Из-за социальных проблем здесь процветает преступность. По уровню убийств Сальвадор находится на 1 месте в мире.

До 2001 года в качестве платежного средства здесь использовалась местная валюта сальвадорский колон. Впоследствии официальной валютой стал доллар США. С 2021 года к приему обязательны также биткоины. Сальвадор — это первое государство в мире, в котором биткоин стал официальной валютой.

доллары США

Панама

Это — еще одна центральноамериканская страна. Основа экономики государства — обслуживание Панамского канала (он соединяет Тихий и Атлантический океаны), банковский и страховой бизнес, туризм, регистрация иностранных судов под панамским флагом.

К использованию американского доллара Панама перешла даже раньше, чем Сальвадор и Эквадор. Наряду с долларом здесь ходит также местная валюта бальбоа. Курс бальбоа к доллару — 1:1. Бальбоа чеканится только в виде монет (максимум — 5 бальбоа). А в качестве бумажных купюр используются только американские доллары.

Восточный Тимор

Это государство занимает восточную часть одноименного острова. Сам остров находится в Юго-Восточной Азии, недалеко от Явы и Бали.

Страна находится на 133-м месте в индексе человеческого развития. Половина жителей государства живет за чертой бедности. Чтобы обеспечить политическую и экономическую стабильность, власти в качестве официальной валюты используют американские доллары.

Наряду с долларами в Восточном Тиморе ходят и местные монеты — сентаво.

доллары США

Зимбабве

Эта страна расположена на юге Африки, рядом с ЮАР. Независимость государство получило сравнительно недавно — в 1980 году. Раньше эта территория называлась Южная Родезия и была колонией Великобритании.

Пришедшие к власти местные политики не имели опыта управления экономикой. Поэтому в стране разразился кризис и началась гиперинфляция. Местная валюта обесценилась до рекордных значений. Например, в 2008 году за один американский доллар давали 10 миллиардов (!) зимбабвийских.

С 2009 года власти Зимбабве запретили хождение местной валюты. Основным средством платежа здесь до сих пор являются американские доллары. Наряду с ними в качестве расчетного средства используются британский фунт стерлингов, евро, южноафриканский рэнд и ботсванская пула.

А в этой статье вы можете прочитать, почему доллары США обозначается символом «$».

moneyzz.ru
Рубрика: 
Интересные материалы о деньгах и их истории

Комментарии

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.