Знак доллара «$»: почему валюта США обозначается именно таким символом?

Как известно, национальная валюта Соединенных штатов Америки называется «доллар (dollar)». Символом этой популярной во всем мире денежной единицы является латинская буква «S», перечеркнутая одной или двумя вертикальными чертами. Однако в слове «доллар» вообще нет такой буквы.

В этой статье мы попытаемся разобраться:

  • почему американские денежные знаки называются «долларами»;
  • по какой причине валюта этой страны обозначается таким символом, и причем здесь мексиканские песо;
  • есть ли другие теории происхождения знака «$».

Что такое «доллары»?

Для начала давайте разберемся, откуда произошло само слово «доллар». На самом деле корни названия американской денежной единицы лежат далеко за пределами США. А именно — в средневековой Чехии. В XV-XVI веках в этой стране были обнаружены большие запасы серебра, из которого можно было чеканить серебряные монеты.

В начале XVI века (в 1516 году) один чешский барон по имени Штефан Шлик основал небольшое поселение для рудокопов. Это поселение получило название «Иоахимсталь». Слово «таль (Tal)» в переводе с немецкого языка означает «долина». Святой Иоахим в средневековье считался небесным покровителем рудокопов. И название этого поселка чешских горняков на русский язык можно перевести как «Долина Иоахима».

что такое доллары

Барок Штефан Шлик получил от короля Чехии и Венгрии Людовика привилегию чеканить собственные монеты. В городе Иохаимстале был построен монетный двор. И он стал выпускать такое количество серебряных монет, что они быстро разошлись за пределами страны их изготовления.

Монеты, которые чеканились в Иоахимстале, называли «иоахимсталерами». Позднее это длинное слово было сокращено. Оно стало звучать просто как «талер». Со временем по всей Европе «талерами» стали называть любые монеты из серебра, которые по весу, размеру и стоимости были похожи на деньги из Иоахимсталя.

Так, в Италии серебряные монеты, подобные талерам, стали называть «таллеро», В Швеции — «далер», в Нидерландах — «дальдер», а в Англии — «доллар».

Само слово «доллар», как это ни странно, встречается еще у Шекспира, в его трагедии «Макбет». В этой пьесе есть такие строки:

Король Норвежский мира запросил,
Но прежде, чем предать земле убитых,
Ему пришлось на острове Сент-Кольм
Нам десять тысяч долларов вручить…

Речь здесь идет, конечно, не о тех американских долларах, которые мы сейчас покупаем в обменных пунктах. В шекспировском «Макбете» просто говорится о 10 тысячах монет серебром.

Свою пьесу Шекспир написал в самом начале XVII века (вероятнее всего, в 1606 году). В это же самое время (в 1607 году) англичане основали свое первое постоянное поселение в Северной Америке. Им стал форт Джеймстаун. Английские поселенцы привезли на территорию современных США и свои деньги. Среди них были серебряные монеты, которые англичане называли «долларами».

Испанская серебряная монета «песо»

Еще одним крупным центром чеканки серебряных монет в средневековой Европе была Испания. Там монеты, по весу и размеру похожие на талеры, назывались «песо (peso)».

Почему именно так? Основной денежной единицей Испании того времени был «реал». Это — крупная увесистая монета, отчеканенная тоже из серебра. За 1 реал на рынке давали 8 песо. Другими словами, песо составлял 1/8 часть реала. Испанское выражение «peso de ocho» на русский язык переводится как «восьмая часть веса». В дальнейшем это выражение сократилось до одного слова «песо». На русский оно переводится просто как «вес».

песо

В XVI-XVII веках у Испании были свои обширные колонии в Америке, в частности — Мексика. Там тоже активно чеканились серебряные песо. Надо сказать, что Мексика того времени по площади и уровню экономического развития сильно отличалась от той Мексики, которую мы знаем сейчас. Достаточно упомянуть, что все современные южные штаты США (Техас, Калифорния, Нью-Мексико, Аризона, Невада, Юта) до середины XIX века принадлежали Мексике.

Поэтому серебряные мексиканские песо были широко распространены и на территории современных США. Но английские колонисты называли их на свой манер — «долларами». А если точнее — испанскими (или мексиканскими) долларами.

Связь между знаком «$» и мексиканскими «peso»

Мексиканскую серебряную монету «peso» на письме кратко обозначали первой буквой этого слова — «P». Множественное число от слова «peso» по-испански звучит как «pesos». Сокращенно «много песо» на письме обозначали при помощи буквы «P» и окончания «S». Чаще всего букву «S» приписывали в виде индекса — справа и сверху от буквы «P». Выглядело это как «Ps».

Знак доллара в том виде, в каком мы его сейчас знаем (а именно — $) впервые применил американский бизнесмен Оливер Поллок в своем письме, датированным 1778 годом. Этот успешный предприниматель финансировал борьбу американских патриотов против английских колонизаторов. Свои финансовые отчеты он отправлял американскому сенатору Роберту Моррису. В том самом письме 1778 года Оливер Поллок сначала указал одну сумму, используя сокращение «P» с индексом « (pesos). А затем привел ту же самую сумму, обозначив ее новым символом «$».

Поэтому исследователи предполагают, что американские колонисты того времени для краткого обозначения долларов использовали 2 буквы — «P» и «S» (pesos, мексиканские доллары). А затем их сочетание превратилось в новый знак. При этом буква «S» сохранила свое начертание, а от буквы «P» остались одна или две вертикальные черты (кому как было удобнее).

Другие версии происхождения знака «$»

Теория, изложенная выше, в научных кругах является самой авторитетной, но далеко не единственной. Справедливости ради приведем здесь и другие версии появления этого знака.

В частности, патриотично настроенные американцы до сих пор считают, что знак «$» мог произойти от совмещения букв «U» и «S». Данные буквы, как несложно догадаться — представляют собой сокращение словосочетания «United States (Соединенные штаты)». Впоследствии буква «U» утратила нижний соединительный элемент. От нее остались лишь две вертикальные линии (а в некоторых случаях — вообще одна). Так было проще и быстрее записывать символ. Кстати, в настоящее время неважно, сколько вертикальных черт (одну или две) нанесено на знак доллара. Писать можно и так, и так. Все зависит от того, какой шрифт использует автор.

знак доллара

Другие версии происхождения знака «$» так или иначе опять отсылают нас к мексиканским «песо». Ряд исследователей указывают, что символ «$» похож на элементы герба Испании. На гербе этой страны в числе прочего изображены два вертикальных Геркулесовых столпа, обвитых лентой. «Геркулесовы столпы» — это символ Гибралтарского пролива (он расположен рядом с Испанией). В древности считалось, здесь находится край света. А «столпы» поддерживают небо, чтобы оно не упало на землю. Кстати, на ленте, обвивающей столбы, написано «PLUS ULTRA». Что в переводе на русский язык означает «Дальше некуда».

Герб Испании также часто изображался на серебряных монетах, которые чеканились в Мексике. Это потому, что Мексика в то время была колонией Испании. Возможно, два столба, обвитые лентой, и стали прообразом обозначения серебряного «мексиканского доллара».

Еще одна версия происхождения данного символа заключается в следующем. Множество серебряных монет, которые имели хождение на всем североамериканском континенте, чеканились в мексиканском городе Потоси (Potosi). Знак монетного двора этого города представлял собой совмещение 4-х латинских букв PTSI. Внешне данная монограмма действительно похожа на букву «S», перечеркнутую вертикальной чертой. И, возможно, современный символ доллара — это упрощение монограммы монетного двора в Потоси.

Вот такая интересная история случилась в мире. Люди всего света до сих пор пристально наблюдают, сколько их валюта стоит по отношению к «$». Но откуда появился этот символ, в точности неизвестно до сих пор.

moneyzz.ru
Рубрика: 
Интересные материалы о деньгах и их истории

Комментарии

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.