Банки РФ ужесточают условия кредитования, чтобы граждане в панике не набрали долгов

На фоне обостренной ситуации в стране российские банки решили пересмотреть подход к оценке рисков в отношении клиентов. В качестве мер воздействия применили повышение ставок по кредитным продуктам, кто-то вовсе приостановил выдачу денег под проценты. Ограничения коснулись даже кредитов с обеспечением. Эксперты предполагают, что такие меры носят временный характер.

Что меняется в условиях кредитования

Основная причина, по которой банки начали делать кредиты менее доступными, — желание уберечь граждан от заключения необдуманных сделок в условиях паники. На фоне роста инфляции они могут попытаться успеть приобрести что-то по старой цене. А для быстрой покупки им понадобятся заемные средства.

кредит в банках рф

Ситуация коснулась и сделок с залогами (автокредиты, ипотека). Несколько крупных банков повысили процентные ставки. Среди них Совкомбанк, который увеличил их в среднем на 2 п.п. Стоимость некоторых ипотечных продуктов достигла 15%, а позже банк вообще решил временно приостановить ее оформление. Подробно комментировать ситуацию с изменением условий они не стали.

Также журналисты заявили о приостановке выдачи автокредитов в Банке Зенит. В самом учреждении ответили, что пересматривают ценовую политику, но прием заявок не приостанавливали. Источники сообщают, что предоставление потребкредитов заморожено еще и в Уралсибе, ЛОКО-Банке и других организациях.

В Банке ДОМ.РФ выросло вознаграждение по ипотеке. С 25 февраля они увеличили ставки по некоторым продуктам на 2,5 п.п. Также журналисты сообщают, что МКБ временно заморозили выдачу ипотеки даже по одобренным заявкам. Восстановление обслуживания ожидается после формирования новых цен на финансовые продукты. Эксперты полагают, что вознаграждение может достичь 13–14,5%. В МКБ какие-либо изменения отрицают и сообщают, что обслуживают граждан в прежнем режиме и на действующих ранее условиях.

Сообщается, что банки не только пересматривают ставки, но и ужесточают подход к оценке рисков при заключении сделок. Ряд финансовых учреждений начали делать это уже в начале недели. Новый подход к риску означает, что лимиты кредитования для граждан существенно снизятся.

банки рф повысят ставки

Как комментируют ситуацию финансисты

Финансовые эксперты видят в происходящем логичную реакцию банков на происходящие на рынке события. Чтобы снизить свои риски, им приходится повышать тарифы и ужесточать скоринг. Они не стремятся остановить рост кредитного портфеля, они просто не хотят выдавать денежные средства гражданам, которые не смогут их вернуть.

Кредитные организации берут паузу для оценки состояния рынка и последствий введенных санкций.Банкам нужно время, чтобы пересмотреть подход к риск-менеджменту по каждому направлению. Вероятно, выдача кредитов будет возобновлена в течение ближайших дней. Пока ситуация нестабильна, а последствия санкций до конца не оценены.

На фоне более осторожной выдачи денег от банков свою долю клиентов могут получить ломбарды и микрофинансовые организации. Они лояльнее относятся к заемщикам и спокойнее принимают риски невозврата. Но для потребителей это не равноценная альтернатива банкам, ведь ставки в МФО существенно выше.

moneyzz.ru
Рубрика: 
Новости банков и экономики

Комментарии

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.