5 финансовых страхов современного россиянина

Людям свойственно бояться не только пауков, высоты или смерти, но и более прагматичных вещей. Как пример — экономического кризиса или недостатка средств на счету. Психически здоровый человек не будет паниковать из-за финансовых трудностей, но адекватная доля тревоги у него все равно будет присутствовать. Опрос россиян показал, что есть несколько денежных страхов, которые волнуют большое количество людей. В статье мы рассмотрим 5 наиболее интересных из них.

1. Дефолт объявленный государством

Страх связан с потерей накопленных денег. Кризис не пощадит никого. Средства могут еще быстрее обесцениться, все годы накоплений окажутся зря. Более того, нестабильная экономика в стране приводит к сокращениям на работе и росту цен на товары и услуги. Что в таком случае предлагают финансовые советники?

Воспользоваться принципом раздельного накопления и хранения денег. Средства нужно распределить на разные валюты и инструменты. Если принято решение инвестировать их, то важно выбрать портфель, состоящий из разных ценностей. К примеру, металла, облигаций, акций и валюты из "дружественных" (пока?) стран. Срок размещения нужно выбирать достаточно длительный (от 3 лет), чтобы такие вложения смогли компенсировать и инфляцию, и возможные скачки валютного курса. Подходящая сумма — от 1 млн. рублей. Меньше вкладывать нет смысла. Не стоит забывать и об инвестициях в недвижимость — как показали последние 20 лет, цены на квартиры в крупных городах России растут и растут.

Закрытие банков

2. Постоянно закрывающиеся банки

За последние несколько лет в заголовках новостей все чаще встречались объявления об очередном аннулировании лицензии того или иного российского банка. Не удивительно, что некоторые граждане отказываются доверять кредитным организациям и хранят свои сбережения дома. Как перестать бояться банков-пустышек? Правильно их выбирать.

Для начала заходите на портал ЦБ РФ в Справочник кредитных организаций, вводите название выбранной и изучаете необходимую информацию. На страничке вы увидите список официальных сайтов банка, его адрес, номер лицензии, количество филиалов и офисов, отчетность и другие данные. Если лицензия отозвана, этот факт будет отражен в описании, а снизу вы найдете ссылку на соответствующий приказ.

Также важно проверить, состоит ли учреждение в Системе страхования вкладов (ССВ). Это государственный механизм, который позволяет защитить деньги вкладчиков с помощью их страхования. Если человек разместил средства в банке, состоящем в ССВ, то при прекращении его деятельности он гарантированно получит финансовую компенсацию. Но будьте внимательны, Агентство вернет сумму не более 1,4 млн. руб.

И последний совет — изучите историю организации и отзывы на независимых площадках в Интернете. Если банк работает недавно, нестабильно и с большим количеством плохих откликов, разумно отказаться от его услуг. Только вы решаете, с какими финансовыми структурами сотрудничать.

3. Долг по кредитке, который невозможно погасить

Кредитная карта — на первый взгляд безобидный пластик, который может выручить в трудную минуту. Но некоторые граждане становятся зависимыми от заемных средств. Они больше тратят, чем погашают, и никак не могут окончательно закрыть долг по кредитке. Единственно верный выход здесь — это не оформлять карту, если не уверен в своей финансовой дисциплине. Нет кредитов — нет проблем.

Но если жизненная ситуация не оставила выбора, то придерживайтесь следующих правил:

  • оформляйте пластик только в проверенных банках;
  • выбирайте продукт с хорошими бонусами и привилегиями (кэшбэк, акции с подарками, низкие проценты);
  • берите карту с маленьким кредитным лимитом, если опасаетесь за свою платежеспособность;
  • старайтесь погасить долг в течение льготного периода;
  • не тратьте больше, чем сможете вернуть.

Отсутствие денег на счету

4. Нулевой остаток на счету

Один из участников опроса рассказал, что испытывает очень большую тревогу, когда на его счету остается менее 1 500 рублей. И не важно, что до заработной платы пару дней, и снижать расходы не придется. Это иррациональный страх. Человек начинает перебирать в голове различные сценарии, когда оставшуюся сумму пришлось срочно потратить, и он пытается выжить какое-то время без денег. Настроение от таких мыслей, конечно же, портится. На волне таких раздумий возникает неоправданная экономия: отказ от полноценного питания и других необходимых трат.

Чтобы избавиться от назойливых мыслей о последних рублях на карте, нужно завести финансовый «спасательный круг». Для начала выработайте привычку откладывать 10% с аванса и расчета за месяц. Это неприкосновенный запас, который нельзя тратить на повседневные расходы. Резервный фонд будет греть душу и поможет в сложной жизненной ситуации. Но в идеале стоит научиться жить, только пополняя его. Если вы из тех людей, кто не может ответственно откладывать деньги без контроля со стороны, воспользуйтесь специальными сервисами от банков. Они будут списывать процент от дохода или совершенной покупки на отдельный счет. Подробно такие сервисы мы рассмотрели в статье «Автоматические копилки для тех, кто не может самостоятельно откладывать деньги».

5. Банкоматы, которые воруют информацию

Часть россиян опасаются, что не смогут распознать скимминговое устройство, встроенное в банкомат. Уровень технической подготовки мошенников достаточно высок. Они умеют делать приборы, которые непрофессионал не сможет отличить от оригинала. А чем чревато обслуживание в таких терминалах? Данные пластика могут быть считаны и использованы для оплаты в Интернете или создания дубликата.

Скимминговое устройство на банкомате

Как уберечь свою карту от хищения средств:

  • снимать и класть деньги только в банкоматах, которых располагаются в отделениях кредитной организации (избегать терминалов в неосвещенных местах, подворотнях, маленьких магазинчиках и т.п.);
  • не хранить большие суммы на картах, а переводить их на отдельные счета;
  • завести отдельную дебетовую карточку с небольшим балансом специально для безналичной оплаты.

Мы надеемся, что перечисленные страхи не коснутся вас. Финансово грамотные граждане всегда могут трезво оценить ситуацию относительно своего кошелька. Именно поэтому важно читать банковские новости и внимательно изучать те продукты, которые предлагают кредитные организации.

moneyzz.ru
Рубрика: 
Интересные материалы о деньгах и их истории

Комментарии

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.