Зарубежные онлайн-магазины отказываются принимать платежи с выпущенных в РФ карт UnionPay

Количество эмитированных в России карт китайской системы UnionPay достигло полумиллиона. Объем выпуска вырос за месяц в 10 раз. Большая часть открытых карточек — виртуальные. Финансисты отмечают, что спрос на данный продукт на рынке еще не удовлетворен. Популярность карточек с UnionPay объясняется их доступом к международным платежам. Ранее пластик с системами Visa и MasterCard потерял часть функционала из-за санкций, поэтому граждане начали искать альтернативные варианты расплачиваться за рубежом и в Интернете. Но новый банковский продукт не стал панацеей. Держатели сообщают, что некоторые иностранные торговые точки и обслуживающие их банки отказываются от платежей с карт, оформленных в РФ, в их числе и UnionPay. Платежная система (ПС) могла бы обратиться к эквайерам за исправлением ситуации, но пока что она воздерживается от участия в конфликте.

Подробнее о проблемах при оплате UnionPay

Карточки с платежной системой ЮнионПэй в РФ выпускают MTS Bank, РСБ и еще 8 финорганизаций. Спрос на продукт остается очень высоким. До введения санкций объем выпуска карт с указанной ПС по стране составлял около 50 тысяч штук. На данный момент показатель вырос приблизительно до 500 тысяч. Продукт чаще всего оформляют для бронирования билетов или гостиниц, удаленной оплаты товаров и услуг в зарубежных магазинах. Международная ПС UnionPay доступна в 180 странах, включая США и государства в Европе.

проблемы union pay

На волне большого спроса плата за выпуск и обслуживание карточек с китайской ПС выросла до 10 и более тысяч рублей. Но высокая цена — не гарантия стабильной работы. На тематических форумах и в социальных сетях появляется все больше жалоб о невозможности оплатить покупку картой с ЮнионПэй. Чаще всего отзывы касаются трат в Интернете. Банки не отрицают наличие проблемы с платежами, но официально об ограничении ничего не заявляют. Сложности чаще всего возникают с иностранными онлайн-магазинами, которые самостоятельно решают присоединиться к санкциям, ограничивая транзакции с карт, выпущенных в РФ. Физически проверить работу продукта за границей удалось не многим, но и там пользователи сталкивались с трудностями при оплате.

В «Национальной платежной ассоциации» пояснили, что сами торговые точки не имеют доступа к сведениям о стране выпуска карты. Эти данные обрабатываются на уровне банка, с которым работает магазин. Информация о стране оформления содержится в первых шести цифрах номера карточки. Поэтому выбор, кого обслуживать, а кого нет, может сделать только эквайер.

Некоторые эксперты предполагают, что пластик с китайской ПС просто попал «под горячую руку». Торговым точкам не хочется разбираться, под санкциями банк покупателя или нет, поэтому им проще заблокировать поступления по отдельной стране. То есть проблема может быть связана с техническими сложностями.

На запрос журналистов по поводу сложившейся ситуации в международной платежной системе UnionPay не ответили.

moneyzz.ru
Рубрика: 
Новости банков и экономики

Комментарии

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.