Зачем оформлять КАСКО и как сэкономить при покупке полиса

В этой статье мы посмотрим:

  • чем КАСКО отличается от ОСАГО;
  • сколько стоит комплексное автострахование;
  • в каких случаях покупка полиса будет выгодной;
  • как можно сэкономить при оформлении сделки (на примере предложений Тинькофф Страхования).

Что дает оформление ОСАГО

Каждый автолюбитель в нашей стране должен оформить полис обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО). Такая страховка стоит в среднем 5 500 рублей (данные на I квартал 2021 года). Если водитель по неосторожности станет виновником ДТП, то ущерб пострадавшей стороне вместо него возместит страховая компания.

Вред, нанесенный автомобилю и находящимся в нем людям в результате дорожно-транспортного происшествия, может составить десятки или даже сотни тысяч рублей. Поэтому предварительное оформление ОСАГО финансово выгодно.

Впрочем, у автовладельца в любом случае нет возможности отказаться от покупки полиса ОСАГО. Отсутствие такой страховки наказывается административным штрафом в размере от 500 до 800 рублей.

оформление каско

Какие преимущества дает дополнительное оформление КАСКО

Стоит ли автолюбителю тратить деньги еще и на комплексное страхование своей машины (КАСКО)? Если честно, то у этих видов страхования разное назначение. Гражданская ответственность, то есть обязанность возместить причиненный ущерб, по КАСКО не страхуется. Для этого нужно оформить ОСАГО.

Комплексное автострахование защищает автовладельцев от других возможных рисков. Самые существенные из них:

  • утрата автомобиля в результате противоправных действий третьих лиц (кража, грабеж, разбой, угон);
  • повреждение машины в результате ДТП, если владелец авто сам стал виновником происшествия;
  • ущерб, который был нанесен автомобилю пожаром, взрывом, ударом молнии, природными явлениями (землетрясением, ураганом, наводнением), попаданием постороннего предмета (камня, сосульки, схода снега с крыши), действиями животных.

Страхование автомобиля от таких рисков является добровольным. Каждый автолюбитель решает сам, покупать ему полис КАСКО или нет.

Сколько стоит комплексное автострахование

Страхование автомобиля от получения повреждений или полной утраты стоит дороже, чем страхование своей гражданской ответственности. По сведениям сотрудников банка Тинькофф, в среднем за полис КАСКО клиенты этого учреждения платят 38 тысяч рублей в год.

Насколько выгодно страховать машину

Предварительное оформление КАСКО становится финансово выгодным в тех случаях, когда в период действия договора автомобиль получил существенные повреждения. Стоимость ремонта авто порой доходит до нескольких сотен тысяч рублей. При наличии полиса этот дорогостоящий ремонт оплатит страховая компания.

В интернете описано немало случаев, когда оформление КАСКО помогло избежать еще более крупных финансовых трат. Вот, например, несколько отзывов о работе того же «Тинькофф Страхования», опубликованных клиентами на портале Банки.ру.

полис каско

«В январе 2021 года в 100 км от Воронежа на трассе М4 случилось ДТП. Из-за порыва почесал правый борт Kia Sorento Prime о фуру справа. У фуры повреждений особенных не было. У Sorento сорвано правое зеркало, помято и поцарапано переднее правое крыло, правые двери, пластик по правому борту, правое заднее крыло, оба бампера. Машина была на гарантии, поэтому ремонт был у официального дилера, с которым у Тинькофф Страхование был договор. Ремонт в итоге вышел на 250+ тысяч, так как много деталей была под замену. Двери и крыло в итоге поправили, покрасили, все как новое. Пластик весь поменяли, в том числе задний бампер».

«Увы, наступил у меня страховой случай, я виновник. Сумма ремонта 460 тысяч. Ничего криминального, менялось все навесное. Но детали дорогие, одна фара только почти 200 тысяч. Ожидал, что возникнут проблемы с согласованием ремонта со стороны страховщика, но на удивление проволочек больше было со стороны дилера. Тинькофф все направления и согласования осуществил за несколько дней».

Конечно, могут возникнуть ситуации, когда владелец авто заплатит за полис комплексного страхования около 40 тысяч рублей, а в итоге в период действия договора ремонт ему не потребуется. Или будет заменено ветровое стекло стоимостью 20 тысяч. В этом случае заплаченные за полис деньги уйдут в доход страховой компании.

Покупка страхового полиса избавит человека от более крупных финансовых трат при наступлении страхового случая. Попадет ли автолюбитель в неприятную ситуацию в период действия договора, заранее никто знать не может.

Как удешевить стоимость полиса КАСКО

Комплексное автострахование — это достаточно дорогая услуга. Однако страховые компании предлагают своим клиентам различные способы экономии. Методы удешевления стоимости КАСКО мы покажем на примере предложений «Тинькофф Страхования» (раз уж о нем уже пошла речь).

Для иллюстрации посмотрим примерную цену полиса КАСКО на автомобиль Kia Rio, 2019 года выпуска, с двигателем 1.4 (100 л. с.), с пробегом 30 000 км и рыночной стоимостью 1 миллион рублей. Правда, на конкретные цифры стоимости полиса, приведенные ниже, ориентироваться не стоит. Цена страховки будет зависеть также от характеристик водителя (общий водительский стаж, безаварийный стаж и т. д.). Мы можем лишь показать уровень скидки при подключении тех или иных опций.

каско дтп

Итак, страховка от максимального количества рисков (угона, получения ущерба, полной гибели авто) обойдется нашему условному автовладельцу в 63 900 рублей. Под «полной гибелью» здесь понимается повреждение машины на 65%, при котором страховая компания возместит клиенту ее рыночную стоимость. Ремонт авто будет производиться в дилерском центре с соблюдением всех стандартов производителя и сохранением гарантии.

Покупка франшизы

Существенно снизить стоимость страхового полиса можно путем оформления так называемой франшизы. При покупке страховки владелец автомобиля может указать, какую часть возможного ремонта он оплатит своими деньгами.

Например, клиент страховой компании может оформить франшизу на 10 тысяч рублей. Это значит: если в результате страхового случая автомобилю будет нанесен ущерб в размере 40 тысяч рублей, то страховая компания оплатит ремонтные работы в пределах 30 тысяч. Оставшуюся часть суммы покроет владелец машины. Если же расходы на ремонт не превышают стоимость франшизы, то они полностью ложатся на плечи автолюбителя.

Итак, если клиент страховой компании оформит франшизу стоимостью 10 000 рублей, то цена полиса для него уменьшится до 45 900 рублей. Экономия составит 18 000 рублей, или 28%. При мелких повреждения машины такая сделка будет клиенту невыгодна, так как он оплатит и КАСКО, и ремонт. При возникновении серьезного ущерба выгода клиента составит 8 000 рублей.

Уменьшение пробега

Подобная опция будет выгодна тем людям, которые используют свой автомобиль не очень активно. В процессе оформления полиса страхователь может ограничить пробег машины на время действия договора до 7 или 12 тысяч километров. Риски попасть в неприятную ситуацию при этом уменьшаются. Соответственно, снижается и стоимость полиса.

Например, если в ситуации с Kia Rio ограничить пробег до 7 000 км, то стоимость полиса снизится до 54 800 рублей (на 14%). Если лимит пробега будет превышен, то страхователь сможет доплатить компании разницу до полной стоимости полиса и пользоваться страховкой дальше.

Понижения уровня сервиса

Ремонт поврежденного авто можно произвести не в официальном дилерском центре данной торговой марки, а в какой-либо другой мастерской. Это также повлияет на стоимость полиса. Качество ремонта при этом останется на том же уровне, но заводской гарантии автомобиль лишится.

Если владелец нашего Kia Rio согласится на его ремонт в обычном сервисном центре, то стоимость КАСКО для него снизится до 49 900 рублей (на 22%). Такая опция будет интересна тем автолюбителям, чьи машины уже не имеют заводской гарантии.

Покупка страховки на месяц

С целью экономии автомобилист может приобрести страховку не на год, а только на месяц. При необходимости купленный полис можно будет продлять ежемесячно. Такой вариант экономии подойдет тем автолюбителям, которые эксплуатируют свою машину не круглый год.

Стоимость полиса на 7 месяцев будет меньше, чем цена полной годовой страховки. Однако следует учесть: оплачивать полис сразу на год выгоднее, чем 11 раз продлять месячную страховку.

Ограничение рисков

Чтобы сэкономить, клиент компании может застраховать лишь нужные ему риски. Например, в «Тинькофф Страховании» есть возможность приобрести полис КАСКО только с защитой от самых затратных рисков — угона машины и ее полной гибели (без компенсации более мелкого ущерба). В таком случае за страховку придется заплатить 24 200 рублей (на 62% меньше). Но и ремонтировать авто придется за свой счет.

Аналогичные методы снижения цены полиса предлагают и другие страховые компании. Выбрать самую выгодную программу КАСКО (а также ОСАГО) вы можете на этой странице.

moneyzz.ru
Рубрика: 
Финансовая грамотность: инструкции, правила и руководства к действию

Комментарии

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.