За что могут оштрафовать дачников

Лето многие россияне любят проводить в своих загородных домах. Дачи в массовом сознании граждан нашей страны ассоциируются исключительно с отдыхом. Однако, если отдыхать «неправильно», то можно получить от государства ощутимый штраф. Размер штрафных санкций порой доходит до 50 тысяч рублей.

Рассказываем, за что по закону можно наказать дачников. Если коротко, то это:

  • нарушение правил пожарной безопасности;
  • превращение своего участка в свалку;
  • нецелевое использование земли;
  • наличие большого количества сорняков;
  • нарушение тишины в ночное время;
  • мытье машины.

А теперь опишем возможные правонарушения и наказания дачников более подробно.

штрафы для дачников

Нарушение правил пожарной безопасности при жарке шашлыков

Получить штраф российский дачник может тогда, когда жарит мясо на открытом огне. Конечно, за само приготовление любимых в народе шашлыков наказывать никто никого не будет. Штраф может быть выписан, если нарушены правила пожарной безопасности и создана угроза для возникновения пожара.

В чем заключаются правила противопожарного режима? Данные нормы утверждены специальным постановлением Правительства РФ. Их новейшая редакция принята в 2020 году. В частности, в этих правилах записано: если человек занимается приготовлением пищи на открытом огне и при этом использует «специальную несгораемую емкость» (типа мангала), то этот мангал необходимо разместить не ближе, чем в 5 метрах от ближайшей постройки. А зону вокруг «несгораемой емкости» радиусом не менее чем 2 метра нужно очистить от легковоспламеняющихся предметов (веток, бумаг, сухой травы и т. д.). Данные правила касаются в том числе и дачников.

шашлык

Если человек игнорирует эти простые рекомендации, то его могут привлечь к ответственности по статье 20.4 Кодекса об административных нарушениях РФ. Называется эта статья — «Нарушение требований пожарной безопасности». Согласно закону, за такие правонарушения человека могут оштрафовать на сумму от 5 до 15 тысяч рублей.

Если эти нарушения были допущены гражданином в то время, когда в регионе действовал особый противопожарный режим, то размер штрафа вырастает до 10-20 тысяч рублей. На территории Московской области, например, такой режим традиционно действует с конца апреля или начала мая по середину или конец октября.

Подобные штрафные санкции накладываются на нарушителей правил пожарной безопасности, если в результате их действий никто не пострадал. Если неосторожные действия граждан привели к возникновению пожара, во время которого пострадали другие люди или их имущество, то размер штрафа для «шашлычников» увеличивается до 40-50 тысяч рублей. Кроме того, виновники возгорания должны будут возместить пострадавшим причиненный ущерб. А если в результате пожара люди погибли (или был причинен тяжелый вред их здоровью), либо произошло возгорание леса, то виновников могут привлечь к уголовной ответственности. Возможное наказание в данном случае — до 10 лет лишения свободы.

Разведение костров

Разводить открытый огонь (разжигать костры, готовить на них пищу, сжигать мусор) на территории садовых участков теоретически можно. Однако при этом следует соблюдать строгие нормы.

Разведение костров

Самая главная из них: расстояние от костра до ближайшей постройки должно быть не меньше 50 метров, до лиственного леса — не менее 30 метров, до хвойного леса — не менее 100 метров. На дачных участках россиян стандартной площадью 6 соток такие правила соблюдать нереально. Поэтому можно сказать, что разведение костров на дачах практически запрещено.

За нарушение правил при разведении открытого огня наступает ответственность по той же статье 20.4 КоАП РФ. Штраф, как мы помним, составляет от 5 до 50 тысяч рублей, в зависимости от ситуации и тяжести наступивших последствий.

Мусор на участке

Как мы выяснили, накопившийся мусор дачник не сможет сжечь на костре. Более того, ему запрещено сваливать бытовые отходы в кучи или закапывать их в землю. Импровизированные свалки неблагоприятно сказываются на экологической обстановке.

Мусор на участке

Если нерадивый дачник превратит свой участок в некое подобие свалки, то его могут привлечь к ответственности по статье 8.2 КоАП РФ. Название этой статьи — «Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления».

Ответственность, которая может наступить за нарушение закона — административный штраф в размере от 1 до 2 тысяч рублей (при повторном нарушении — уже от 2 до 3 тысяч).

Как поступать правильно? Накопившийся мусор следует выбрасывать в специальные контейнеры, которые должны находиться на территории каждого дачного поселка.

Нецелевое использование своего участка

Все земельные участки, расположенные на территории России, имеют свое особое целевое назначение. Примеры такого назначения: «Сельскохозяйственное использование», «Для индивидуального жилищного строительства», «Ведение огородничества», «Ведение садоводства» и т. д. На участке, предназначенном для определенного использования, разрешено заниматься одним видом деятельности и запрещено всеми остальными. Назначение каждого участка фиксируется в Едином государственном реестре недвижимости. Заказать выписку из ЕГРН и ознакомиться с назначением земли ее владелец может на Госулугах.

Нецелевое использование участка

Что имеет право делать собственник участка, предназначенного для «Ведения садоводства»? Он может на нем отдыхать, выращивать на земле сельскохозяйственные культуры для собственных нужд. На таком участке можно возвести хозпостройки и гараж (тоже только для собственного пользования). Можно даже построить жилой дом, имеющий не более 3-х наземных этажей.

Но на участке, предназначенном для садоводства, нельзя, например, разводить домашних животных или открыть автосервис.

Согласно статье 8.8 КоАП РФ, если человек использует свою землю не по целевому назначению, то его ждет штраф. Если кадастровая стоимость участка определена, то размер штрафа может варьироваться в пределах 0,5-1% от этой стоимости (но не менее 10 тысяч рублей).

Если кадастровая стоимость участка неизвестна, то штраф будет составлять от 10 до 20 тысяч рублей.

Наличие сорняков

Если дачный участок гражданина находится на землях сельскохозяйственного назначения, то его могут оштрафовать за то, что он ненадлежащим образом ухаживает за своей землей. Например, если его участок зарос сорными растениями. Какие растения относятся к категории «сорных»? Перечню сорняков посвящено специальное постановление правительства. В него попали, например, одуванчики, щавель, лопух, ромашка и тому подобные растения.

«Невыполнение обязанностей по рекультивации земель, обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв» наказывается по статье 8.7 КоАП РФ. Размер штрафа за такие правонарушения варьируется от 20 до 50 тысяч рублей.

Наличие сорняков

Если дачный участок человека расположен на землях иного назначения (для ИЖС, садоводства, огородничества), то наказать за слишком большое количество сорняков его не могут. Исключение составляет тот случай, если земля заросла борщевиком Сосновского. Эта сорная трава представляет угрозу для здоровья людей. Ее сок повышает чувствительность кожи к ожогам, вызывает аллергию, удушье, а при попадании в глаза — даже слепоту. Владелец земли обязан удалять с нее борщевик в обязательном порядке независимо от назначения своего участка.

Если ленивый гражданин не прополет на своем участке борщевик, то он может быть привлечен к ответственности по статье 10.1 КоАП РФ «Нарушение правил борьбы с… растениями-сорняками». Возможное наказание по этой статье — штраф от 300 до 500 рублей. Однако в некоторых регионах штраф за нарушение правил борьбы с борщевиком может быть более суровым. Например, в Московской области он составляет от 2 до 5 тысяч рублей.

Нарушение тишины в ночное время

Дачник может получить штраф и за то, что нарушает покой соседей в вечернее и ночное время. Единого «закона о тишине», который распространялся бы на всю страну, в России сейчас нет. Но подобные местные законы приняты в большинстве регионов нашей родины. В них немного по-разному трактуется, в какое время суток граждане должны обеспечивать тишину, звук какой интенсивности является нарушением, какие наказания следует применять к правонарушителям. Впрочем, в общем и целом эти нормы похожи между собой.

Для примера давайте рассмотрим положения закона «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области». Этот нормативный акт действует в Подмосковье с 2014 года.

Нарушение тишины в ночное время

Данный закон устанавливает, что недопустимо нарушать тишину и покой людей в будние дни с 21 до 8 часов, а в выходные и праздничные дни — с 22 до 10 часов. Получается: в выходные громко себя вести можно только после 10-ти, чтобы не мешать согражданам отсыпаться после рабочей недели. Но и «пошуметь» потом можно будет на 1 час подольше.

К объектам, которые находятся под защитой данного закона, относятся в том числе и «территории садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан».

К действиям, которые нарушают тишину, причисляются:

  • использование звуковоспроизводящих и звукоусиливающих устройств;
  • крики, свист, пение, игра на музыкальных инструментах;
  • применение пиротехнических средств;
  • проведение ремонтных, строительных, земляных, погрузочно-разгрузочных работ.

За нарушение тишины жителей Московской области могут оштрафовать на сумму от 1 до 3 тысяч рублей. При повторном нарушении в течение года штраф возрастет до 4 тысяч рублей.

«Шуметь» в ночное время дачники могут только тогда, когда своими действиями они предотвращают или ликвидируют последствия аварий, стихийных бедствий, либо предотвращают совершение преступлений.

Мойка автомобилей

Получить денежный штраф отдыхающий может и за то, что помыл на своем участке свой собственный автомобиль. Естественно, законы в России запрещают не мытье машин, а загрязнение окружающей среды техническими жидкостями. Ведь в процессе мойки авто на землю стекает не только грязь, но и технические масла. Они загрязняют почву. Причем не только на участке, принадлежащем нарушителю, но и на соседних тоже.

Мойка автомобилей

Федеральным законодательством правила мойки автомобилей не регулируются. Запрет на мойку машин вне специально отведенных для этого мест устанавливают местные законы. Соответственно, наказание за такое правонарушение может быть разным. Это зависит от законов региона, в котором оно было совершено.

Для примера обратимся к статье 6.3 КоАП Московской области. Она называется «Загрязнение территории, связанное с эксплуатацией и ремонтом транспортных средств». Согласно законам данного региона, «мойка транспортных средств или слив топлива, масел вне установленных… мест» наказывается административным штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей.

Прочитайте также, за что может быть оштрафован владелец квартиры.

moneyzz.ru
Рубрика: 
Интересные статьи о деньгах и финансовой грамотности

Комментарии

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.