За что Центробанк отозвал лицензию у очередного важного игрока рынка — КС Банка?

6 августа 2021 года Центробанк принял решение об отзыве лицензии у АО «КС Банк». Документально процедура зафиксирована в Приказе № ОД-1649. Финансово-кредитная организация из Саранска (Республика Мордовия) занимала 176 место по величине активов на банковском рынке на начало июля 2021-го. В своем регионе они были лидерами сектора. У банка было 3 операционных офиса и 38 дополнительных. Граждане могли обратиться за финансовыми услугами в Саранске, Пензе, Жигулевске, Отрадном. Читайте далее, почему регулятор убрал с рынка стабильно работающий банк?

Почему отозвали лицензию КС Банка

В качестве причины для отзыва лицензии Центробанк озвучил достаточно популярную проблему — финучреждение искусственно завышало финансовые показатели. Ранее с той же формулировкой убрали с рабочего поля другую востребованную в регионе кредитную организацию — «Актив банк». Эксперты отмечают, что на деле причиной закрытия KS Bank стала недостаточность резервов для обеспечения возможных потерь по предоставленным кредитам. Регулятор решил, что банк не очень хорошо справляется с работой, и интересы его клиентов под угрозой.

Сокращение КС в наименовании расшифровывается как «кредитно-страховой». Во время функционирования банк предоставлял кредиты как физическим, так и юридическим лицам. ЦБ РФ провел оценку и определил, что около 50% от заключенных с заемщиками договоров были проблемными. Клиенты не вносили деньги в указанные сроки, из-за чего кредитору приходилось формировать для них дополнительные резервы. Но для этого нужны были денежные средства, которых у организации было не так уж и много. Вследствие этого они были вынуждены поддерживать капитал лишь формально цифрами на бумаге.

у кс банк отозвали лицензию

В Центробанке отметили, что они не раз предупреждали учреждение о возможных санкциях. Ему было предписано адекватно оценить свои риски и отобразить в отчетности реальное положение дел. КС Банк нарушал законы федерального уровня и нормативные акты ЦБ РФ, из-за чего в течение года постоянно сталкивался с мерами воздействия регулятора. Среди них было, в том числе, ограничение на привлечение денег от вкладчиков. Но подход организации к работе не изменился.

Также на официальном сайте Банка России указано, что КС Банк допустил ситуацию, при которой он стал действовать в основном на обслуживание интересов собственников и связанных компаний. Напомним, что основным владельцем с долей 52,43% и предправления выступал Грибанов Владимир Иванович. Качество кредитного портфеля снижалось, а они продолжали искусственно поддерживать размер капитала. Все это приводило только к формальному, но не фактическому соблюдению норм.

Что происходит с банком сейчас

По принятым нормам ЦБ назначил в банк временную администрацию. Она функционирует до дня выбора конкурсного управляющего или ликвидатора. Офисы закрыты, оформить кредит или вклад в организации больше нельзя. Для действующих клиентов предусмотрена отдельная процедура возврата средств.

Физическим лицам, у которых есть вложения в КС Банке, нужно обратиться в Агентство по страхованию вкладов. Там они смогут вернуть свои деньги, но на сумму не более 1,4 млн руб. на человека. Для представителей среднего и крупного бизнеса страховка от АСВ не действует. В качестве банка-агента для выплаты страхового возмещения назначен Сбербанк.

Дополнительные сведения можно получить на сайте Агентства asv.org.ru или по телефону их горячей линии 8 800 200-08-05. Вся необходимая информация с формами заявлений и контактами для вкладчиков и заемщиков также размещена на веб-странице банка ks-bank.ru.

moneyzz.ru
Рубрика: 
Новости банков и экономики

Комментарии

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.