В РФ на фоне экономических ограничений появился новый банк

Ограничения в финансовом секторе из-за санкций не стали проблемой для нового банка. В марте в РФ появилось финансово-кредитное учреждение, основателем которого стал онлайн-ретейлер Ozon. Рассказываем подробнее о новой организации.

Сообщается, что ранее другой дочерний банк от Ozon попал в список санкций со стороны Америки. Но позже выяснилось, что это произошло по ошибке.

Подробнее про «Еком Банк»

О пополнении реестра банков новым участником АСВ сообщили 16 марта. Днем ранее они включили в систему обязательного страхования вкладов московский ООО «Еком Банк». В уведомлении Агентства указано, что данное учреждение получает универсальную лицензию ЦБ РФ впервые. Теперь оно может законно проводить финансовые операции в рублях и инвалюте. Также у банка есть право привлекать деньги физлиц в качестве вложений.

На официальном сайте Центробанка указана дата регистрации финорганизации — 11.03.2022. Тогда же запись о ней появилась в ЕГРЮЛ. Номер лицензии банка — 3542, она получена 15.03.2022. Размер уставного капитала достигает 3,6 млрд руб. Адрес фактически и юридически зарегистрирован в Москве. Фирменное наименование на английском языке — LLC Ecom Bank.

озон банк

По сведениям из Единого госреестра юрлиц единоличным собственником банка выступает ООО «Интернет Логистика». На роль предправления назначен Личманов Андрей Владимирович. Та же компания является и владельцем «Озон Банка». В свою очередь «Интернет Логистика» принадлежит ООО «Озон Холдинг», которая находится под контролем кипрской Ozon Holdings PLC. В списке акционеров последней организации значатся АФК «Система» и Baring Vostok.

У банков Озон и Еком один и тот же руководитель. Существенное различие кроется в размере уставного капитала, у первого он составляет всего 345 млн руб.

Про проблемы «Озон Банка»

В начале года стало известно, что банк Озон оказался под давлением санкций со стороны Америки. Журналисты выдвинули предположение, что организация оказалась в списке из-за связей с Sovcombank (его ограничения затронули достаточно сильно). Но на деле «Совкомбанк» уже не имеет отношений к данной дочерней фирме (бывшему «Оней Банку»), поскольку в 2021 году он продал его корпорации Ozon.

В службе Озон сообщили, что их банк обладает базовой лицензией (приобретена в 2021 году). Это означает, что у финучреждения есть определенные ограничения на запуск сложных финпродуктов. На первом этапе они занялись развитием платежных инструментов. Данное направление оказалось особенно востребованным. Им заинтересовались как предприниматели (которые официально сотрудничают с площадкой), так и обычные пользователи. В ближайшем будущем банк собирался получить универсальную лицензию, с которой можно было бы продуктивнее развивать сервисы для простых и бизнес-клиентов.

25 февраля компания отправила апелляцию в Управление Минфина США, контролирующее иностранные активы. В документе содержится запрос на исключение Ozon Bank из списка с санкциями. В Америке считают банк аффилированным с Sovcombank, но на деле это не так. Именно поэтому финансисты ожидают, что американский регулятор снимет ограничения с них после изучения документов.

moneyzz.ru
Рубрика: 
Новости банков и экономики

Комментарии

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.