Уральский токарь решил стать модным дизайнером. Сколько он зарабатывает теперь?

В этой статье мы расскажем о молодом человеке по имени Александр Крюков, который родился в городе Ирбит Свердловской области (недалеко от Екатеринбурга). Сейчас Александру 29 лет. По образованию он токарь. Нитку и иголку он держал в руках, только когда служил в армии. И тем не менее молодой человек решил стать модельером. Теперь Александр шьет одежду собственного бренда, собирая заказы через Тик-Ток. Сколько он зарабатывает?

Как стать модельером? Личный опыт А. Крюкова

Александр родился в небольшом уральском городе Ирбит, в котором проживает чуть более 35 тысяч человек. После окончания школы молодой человек получил профессию токаря, затем ушел в армию (служил в Бурятии и Монголии). После возвращения домой Александр пошел работать по профессии. Но быстро понял, что «это не его».

Затем будущий дизайнер трудился рабочим на стройке, продавцом в магазине автозапчастей, поваром в ресторане. Работа «от звонка до звонка» изнуряла молодого человека, и он решил уйти во фриланс. Фрилансеры — это специалисты, которые работают с заказчиками попроектно, не заключая с ними долгосрочные трудовые договоры. Можно сказать, что они трудятся сами на себя. Так бывший токарь стал снимать рекламные видеоролики для местных производителей и клипы для провинциальных музыкантов.

Одним из клиентов новоиспеченного фрилансера стал модельер из Екатеринбурга Янис Тсанидис. Его одежду высоко оценивает, например, популярный среди молодежи музыкант Niletto. Когда герой нашего повествования попал в мастерскую дизайнера одежды, он сам «загорелся идеей шитья». Одежда, которой больше нет ни у кого, заворожила молодого человека.

Александр крюков

Правда, опыта разработки и пошива собственных моделей у Александра не было. А иголкой и ниткой ему приходилось оперировать только в рядах вооруженных сил. Кроме того, у бывшего токаря не было собственной швейной машинки, не хватало денег на покупку тканей. Но зато молодой фрилансер был полон креативных идей.

Начало карьеры

Первую в своей жизни швейную машинку новоиспеченный портной попросил у мамы. Первоначально она не поддержала проект своего сына. Мнение опытной женщины было таково: «Чтобы стать дизайнером одежды, сначала надо много учиться. А съемка видеороликов уже сейчас «приносит много денег».

Но через 2 дня мама молодого человека все-таки решила подарить ему свою швейную машинку. На ней будущий популярный дизайнер делал свои первые опыты. Средств на покупку ткани у бывшего токаря сначала тоже не было. Поэтому свои первые футболки и кофты Александр сшил из простыни и одеяла. Затем он перешил свою старую поварскую форму (из нее получился неплохой спортивный костюм). Выкройки для моделей начинающий портной брал из интернета.

Вскоре выяснилось, что старая мамина машинка не справляется с необходимым объемом работ. К тому же она делала кривые строчки, зажевывала и рвала ткани. Тогда начинающий модельер решил приобрести себе профессиональное оборудование. Промышленную швейную машинку он купил с рук по объявлению за 12 000 рублей (новая стоила в 2 раза дороже).

Александр крюков

Затем потребовалось приобрести и профессиональный оверлок (специальную машину для обметывания срезов тканей). Первый опыт здесь оказался неудачным. Александр купил оверлок на одном из маркетплейсов за те же самые 12 000. Однако через несколько дней машинка сломалась. Тогда начинающему дизайнеру пришлось оформить кредит и купить себе хороший профессиональный оверлок за 35 000 рублей.

Какие модели шьет уральский дизайнер

Уже через несколько месяцев после начала карьеры Александр Крюков разработал свой собственный бренд одежды. Он называется «In.onecopy», что в переводе на русский язык означает «В одном экземпляре». И действительно: модельер с Урала не выпускает двух одинаковых костюмов. Иногда одним и тем же может быть крой одежды. Однако рисунки и используемые цвета у каждой модели разные.

Особенно хорошо у Александра получаются спортивные костюмы и куртки. Однажды один из клиентов попросил модельера сшить куртку ему. Видео с этой одеждой начинающий дизайнер выложил в свой Тик-Ток. Этот ролик набрал несколько миллионов просмотров, а в личные сообщения от заинтересованных лиц пришло 300 заказов. Однако модельер остался верен своему принципу и не стал шить несколько сотен одинаковых курток.

Александр крюков

Или другой пример. Как-то раз Александр сшил зеленый спортивный костюм. Он был похож на тот, в котором ходят герои сериала «Игра в кальмара» (в то время сериал находился на пике популярности). Среди подписчиков модельера в Тик-Токе сразу поднялся «страшный ажиотаж». Одному из клиентов удалось купить хайповую одежду. Остальным Александр вежливо отказал. Также модельер получил спецзаказ на красный костюм, в котором ходят охранники из этого популярного сериала. Но такую модель Александр шить не стал, «потому что нет времени».

Откуда дизайнер одежды берет клиентов

Заказчики к начинающему, но теперь уже популярному модельеру приходят из социальных сетей. Сшитые вещи Александр снимает на видео и выкладывает ролики в Тик-Ток и Instagram . Одежда, созданная уральским дизайнером, многим пришлась по вкусу. Через 3 месяца после начала карьеры количество подписчиков модельера в Тик-Ток выросла до 25 тысяч, в Instagram — до 14 тысяч. Денег в раскрутку своих аккаунтов в соцсетях герой нашего рассказа не вкладывает. Кстати, опыт работы Александра Крюкова в качестве дизайнера одежды составляет всего 5 месяцев.

Александр крюков

Помимо граждан России с просьбой сшить одежду к Александру обращаются жители Белоруссии, Казахстана, Украины, Молдовы, Сербии, Эстонии, Польши, Германии и Франции. Своих клиентов начинающий модельер предупреждает, что он пока еще непрофессионал. У его моделей могут быть, например, кривые строчки. Но заказчиков это, как правило, не отпугивает.

Благодаря аккаунтам в соцсетях у Александра появилась и бесплатная ткань для работы. Свои первые модели он шил из простыней и одеял. Затем на пару костюмов ему покупала материал его девушка Соня. Но как только в Instagram модельера набралось 5 000 подписчиков, ему стали предлагать бесплатную ткань для рекламы производители. Сейчас ткани дизайнеру высылают не только местные фабрики, но и производители из Ростова и Москвы.

Сколько зарабатывает дизайнер одежды

Модели Александра стоят по-разному. Куртку, которая «взорвала Тик-Ток» и собрала 300 заказов, он продал за 1 000 рублей. Стандартная цена для костюмов — от 8 000 рублей. Именно за такую цену был продан костюм «Как в «Игре в кальмара». А одну из зимних курток покупатель из Иркутска приобрел за 32 000 рублей.

Пошив костюма у дизайнера занимает около 3 часов. Общий доход модельера сейчас составляет приблизительно 100 000 рублей в месяц. Правда, 50 000 из них он зарабатывает на рекламе в социальных сетях.

Какие перспективы на будущее?

29-летний дизайнер из Екатеринбурга ставит перед собой 2 цели:

  1. Открыть собственный цех по пошиву одежды.
  2. Получить мировую известность.

Наладить собственное производство Александр Крюков планирует уже в 2022 году. Портные в его цехе будут работать по его личным выкройкам.

Александр крюков

Собственный бренд модельер планирует сделать «мировым и крупным». Многие подписчики уральского дизайнера считают, что он обязательно станет известным.

Кстати, среди подписчиков Александра есть некая «Лариса», дизайнер из Италии с большим опытом работы. Она шьет одежду для Versace, Prada и других известных брендов.

Однажды Лариса записала для Александра обучающее видео, как правильно кроить. Он прислушался к ее советам, и теперь существенно экономит на тканях. Также Лариса пообещала начинающему дизайнеру устроить показ его моделей за рубежом. Но для этого сначала надо создать свою коллекцию. Опытный специалист из Италии считает своего коллегу из Екатеринбурга очень перспективным.

moneyzz.ru
Рубрика: 
Про личные финансы и истории успешных людей

Комментарии

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.