Топ-5 кредитных карт без платы за годовое обслуживание

Кредитка это очень удобный банковский продукт. Если обладателю такой карточки не хватило, допустим, 5 000 рублей до зарплаты, то он может рассчитываться в магазинах деньгами банка. У большинства современных карт имеется беспроцентный период пользования средствами (от 50 до 120 дней). Если владелец кредитки вернет позаимствованные у банка деньги в течение этого срока, то ему не придется платить кредитору проценты.

Однако финансовые учреждения не могут жить без прибыли. Многие из них берут вознаграждение за обслуживание счета кредитной карты. Плата доходит порой до 1 500 рублей в год, даже если с кредитки в этот период средства не списывались. Некоторые банки хитрят, и предлагают бесплатное обслуживание карты только в первый год пользования (за последующие периоды уже придется платить). Или делают карточку бесплатной, только если она была оформлена в период проведения акции.

В этой статье мы назовем те банки, которые выпускают полностью «бесплатные» кредитки. Приведенные ниже условия актуальны на момент написания статьи (конец 2020 года).

Карта возможностей ВТБ

карта возможностей втб

Наш обзор мы начнем с «Карты возможностей» ВТБ, которая, по мнению банка, объединяет в себе все возможные преимущества. Что конкретно имеют в виду финансисты?

Во-первых, выпуск этой карточки осуществляется бесплатно. В дальнейшем также за обслуживание счета будет взиматься «0 рублей, независимо от суммы покупок».

Во-вторых, пластик имеет льготный период бесплатного пользования деньгами продолжительностью до 110 дней. Отсчет такого периода начинается с первого числа месяца, в котором была совершена первая покупка. Грейс-период распространяется на суммы, которыми были оплачены оффлайн- и онлайн-покупки. Кроме того, первые 2 месяца пользования карточкой 110-дневный беспроцентный период распространяется также и на получение наличных, и переводы с пластика.

В-третьих, наличные с карты в банкоматах ВТБ можно снимать без комиссии (в сумме до 50 000 рублей в месяц). При превышении этого лимита нужно будет платить комиссию (5,5% от обналиченной суммы, минимум — 300 рублей за операцию).

Карта возможностей

Иконка "пользуется спросом" Хиты месяца
ВТБ
  • Кредитный лимит: до 1 000 000 Р
  • Стоимость обслуживания: 0 Р
  • Льготный период: до 200 дней
  • Снятие средств: без комиссии 100 тыс. в первые 30 дней, далее 5,9% + 590 ₽
  • Cashback: 20% за всё, 2% в категориях, до 30% у партнёров
  • Баллы: Мультибонусы

⚡ Кешбэк 20% на все покупки в первые 30 дней (максимум 2000 бонусов). Есть допкатегория «Аптеки» для зарплатных клиентов.

Реклама. Банк ВТБ (ПАО) лиц. ЦБ РФ №1000

При выходе за рамки грейс-периода заемщику будет начисляться процент в интервале от 11,6 до 28,9%. Ставка определяется для каждого клиента индивидуально в зависимости от его платежеспособности. Процентная ставка за пользование обналиченными деньгами повышенная — от 31,9% годовых.

Ежемесячно владельцу пластика нужно будет делать минимальный взнос в размере 3% от суммы задолженности.

Есть у «Карты возможностей» и еще одно преимущество — владелец этого пластика может получать дополнительный доход в виде кэшбэка. Стандартный размер cashback — 1,5%. Во время акций он может увеличиваться до 3%. Чтобы подключить данную опцию, нужно заплатить 590 рублей.

Требования к потенциальным клиентам у организации следующие: наличие гражданства РФ, постоянной регистрации в регионе присутствия банка и дохода не менее 15 000 рублей в месяц.

Оформить «Карту возможностей» могут жители всех регионов России. Адрес прописки и адрес реального проживания человека при этом могут не совпадать.

Размер дохода нужно подтверждать справкой 2-НДФЛ или по форме банка. Зарплатным клиентам оформлять справки не нужно.

«Универсальная» карта АТБ

«Универсальная» карта АТБ

Выпуск и обслуживание «Универсальной» кредитной карты Азиатско-Тихоокеанского банка также осуществляются бесплатно.

Льготный беспроцентный период по этой карточке длится 120 дней. При выходе за пределы грейса за пользование деньгами банка будет начисляться процент по ставке от 15 до 28% годовых. Ставка определяется индивидуально для каждого заемщика после анализа его платежеспособности.

Универсальная

С доставкой
АТБ (Азиатско-Тихоокеанский Банк)
  • Кредитный лимит: до 500 000 Р
  • Стоимость обслуживания: 0 Р
  • Льготный период: до 180 дней
  • Снятие средств: 30000 в мес. бесплатно
  • Cashback: 1,5% на покупки, до 30% у партнёров
Реклама Азиатско-Тихоокеанский Банк (АО) лиц. ЦБ РФ №1810

Размер минимального ежемесячного платежа по этому продукту составляет 3% от задолженности плюс сумма начисленных процентов за прошлый месяц.

За покупки по карте клиентам начисляется кэшбэк. Максимальный его размер — 10% в одной из выбранных категорий («Авто», «Развлечения», «Семейные траты»). «Любимую» категорию с повышенным кэшбэком клиент может изменить по своему желанию.

«Универсальную» карту АТБ могут оформить те граждане России, которые проживают на территории обслуживания банка. Это — жители Москвы, Московской области, а также регионов Дальневосточного и Сибирского федеральных округов (всего 19 субъектов Российской Федерации).

Возраст потенциальных клиентов может варьироваться от 21 до 70 лет. Стаж на последнем месте работы у заемщика должен быть не менее 3 месяцев (индивидуальные предприниматели должны вести деятельность не менее 6 месяцев).

Подтверждение дохода для оформления этой карты не является обязательным, однако оно увеличивает шанс вынесения по заявке положительного решения. Подтвердить уровень зарплаты человек может справкой 2-НДФЛ, справкой по форме банка или работодателя, выпиской из Пенсионного фонда или другими способами.

«Просто кредитная карта» Ситибанка

Просто кредитная карта Ситибанка

Свою «Просто кредитную карту» Ситибанк выпускает для клиентов бесплатно. За обслуживание пластика плата также не взимается.

Льготный период бесплатного пользования деньгами по кредитке Ситибанка составляет 120 дней (в рамках акций может увеличиваться до 150 дней). Процентная ставка по продукту варьируется от 20,9 до 32,9% годовых.

Кэшбэк за покупки по этому пластику банк не начисляет. Зато держатели «Просто кредитной карты» могут снимать с нее наличные по упрощенной схеме. Для этого нужно в мобильном приложении банка выбрать пункт «Быстрые наличные» и перевести необходимую сумму (не менее 10 000 рублей) с кредитного счета на расчетный. Ставка за пользование деньгами в этом случае будет ниже, чем по кредитке (от 10,9% годовых). Заемщик сам выбирает график погашения задолженности (возможный срок — до 60 месяцев). Чем больше срок погашения, тем меньше будет ежемесячный платеж.

«Просто кредитную карту» могут оформить, в основном, жители крупных городов России (Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Самары, Ростова-на-Дону, Уфы, Волгограда, Новосибирска, Казани, Нижнего Новгорода, Краснодара), а также Московской и Ленинградской областей.

Доход у потенциального клиента должен быть более 30 000 рублей в месяц. Уровень зарплаты необходимо подтвердить документально. Впрочем, если человек является зарплатным клиентом Ситибанка или если у него есть кредит в любом другом банке, то предоставлять справку о зарплате не потребуется.

Opencard банка «Открытие»

Opencard банка Открытие

Обслуживание своей кредитной карты Opencard банк «Открытие» осуществляет бесплатно. А вот выпуск этой карточки можно назвать условно бесплатным. После проведения первой операции со счета карты будет дополнительно списано 500 рублей. Но после того, как клиент совершит по пластику покупок на сумму 10 000 рублей, плата за выпуск будет возвращена на бонусный счет клиента в виде баллов.

Льготный беспроцентный период по Opencard составляет до 55 дней. Процентная ставка при выходе из грейса — от 13,9 до 29,9%.

Пользователь карты должен будет вносить минимальный ежемесячный платеж в размере 3% от суммы задолженности(но не менее 500 рублей) плюс начисленные за прошлый месяц проценты.

За покупки по карте банк начисляет кэшбэк до 11% в выбранной клиентом категории («Транспорт», «Кафе и рестораны», «Путешествия», «Красота и здоровье») либо до 3% от всех совершенных трат. Базовый размер кэшбэка при этом — 5% в любимой категории и 1% за все покупки. Дополнительные 5% в избранной рубрике начисляются, если человек гасит задолженность по пластику минимальными платежами (либо держит на счетах в банке более 500 000 рублей).

Подать заявку на выпуск Opencard могут граждане России в возрасте от 21 до 75 лет. Необходимые условия:

  • постоянная регистрация в одном из регионов Российской Федерации;
  • стаж на последнем месте работы более 3 месяцев;
  • зарплата не менее 15 000 рублей в месяц.

Индивидуальным предпринимателям кредитная Opencard не выдается. При лимите карты менее 100 000 рублей подтверждать доход справками не нужно.

MTS Cashback

MTS Cashback

За обслуживание карточки MTS Cashback одноименный банк плату с клиентов не взимает (при условии, если заявка была подана через интернет). Однако за выпуск такого пластика человеку придется единоразово заплатить 299 рублей.

Льготный беспроцентный период по данной карточке — до 111 дней. Процентная ставка за пользование деньгами вне льготного периода — от 11,9 до 25,9%. Минимальный ежемесячный платеж составляет 5% от размера задолженности (но не менее 100 рублей).

MTS CashBack

С доставкой
Иконка "пользуется спросом" Хиты месяца
МТС
  • Кредитный лимит: до 1 000 000 Р
  • Стоимость обслуживания: 0 Р
  • Льготный период: 111 дней
  • Снятие средств: 3,9% + 590 Р
  • Cashback: 5% в категориях, 1% на всё, до 30% у партнёров

Льготный период до 13 месяцев на первую покупку в магазинах МТС.

Реклама. ПАО «МТС-Банк» лиц. ЦБ РФ №2268

За покупки по cashback-карте МТС Банк возвращает ее владельцам часть потраченных средств. Максимальный кэшбэк в размере 5% начисляется за траты в популярных категориях. Эти категории публикуются на сайте банка и могут время от времени меняться. За покупки в остальных сегментах возвращается 1% от трат, за покупки у партнеров — до 25%. Начисленными кэшбэк-баллами можно платить за мобильную связь оператора МТС или оплачивать покупки в одноименных салонах связи.

Карту MTS Cashback можно использовать не только как кредитную, но и как дебетовую. На остаток собственных средств на пластике банк начисляет клиентам вознаграждение по ставке до 6,5% годовых. Собственные деньги можно снимать без комиссии в любых банкоматах.

Заказать выпуск кредитной cashback-карты МТС Банка могут граждане России в возрасте от 20 до 70 лет. Для подачи заявки человеку потребуется только паспорт. Подтверждать доходы документально не нужно.

Посмотреть условия остальных популярных кредитных карт и выбрать подходящий для себя вариант вы можете на этой странице.

Автор материала:
Ильяс Набуллин

Финансовый обозреватель, журналист.

moneyzz.ru
Рубрика: 
Обзоры банковских продуктов и сервисов. Тренды в финансовой сфере Акции по кредитным картам

Комментарии

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.