Tinkoff Bank запускает продажи машин через собственный онлайн-сервис «Тинькофф авто»

Tinkoff Bank выводит на рынок новый сервис — на этот раз по продаже автомобилей. Приобрести машину можно будет через «Тинькофф авто». Эксперты считают, что с экономической точки зрения сейчас не лучшее время для запуска новой площадки. В банке планируют развивать работу сервиса независимо от состояния рынка.

Сервис продажи авто от Тинькофф

Сервис по продаже автомобилей будет функционировать по типу маркетплейса. Покупатели смогут выбрать и приобрести на нем не только машину, но и другие связанные услуги и товары. Оформить документы для сделки можно будет, не посещая отделение кредитной организации или дистрибьютора авто.

Сервис продажи авто от Тинькофф

Помимо автомобилей на маркетплейсе можно будет купить или оформить:

Список будет пополняться новыми товарами и услугами для автовладельцев. Пройти ТО или заказать ремонт по гарантии можно в официальном дилерском центре выбранной марки авто. Сейчас банк работает с Fresh Auto. Со временем участие дилера в цепочке операций сократят за счет выкупа автомобилей у производителя.

Сервис продажи авто от Тинькофф

На данный момент в «Тинькофф Авто» можно приобрести машины бренда из Китая — Haval. После подтверждения сделки дилер делает бронь на машину на складе (у себя или у производителя), банк привозит ее покупателю, стороны заключают договор и будущий владелец ТС производит окончательную оплату. Покупка пока что доступна только в Воронеже, Минеральных водах, Краснодаре, Ростове-на-Дону. Забрать авто можно в дилерском центре самому, либо заказав доставку до дома. Перечень доступных марок будет расширяться, как и география присутствия маркетплейса. Список авто может пополниться новыми брендами уже в первом полугодии 2023 года.

Стоимость машины устанавливает производитель. Клиент не будет переплачивать сервису за его использование. Доход банка формируется из количества заключенных продажных сделок. Чем их больше, тем выгоднее это для финансовой организации. Также интерес Тинькофф Банка заключается в развитии экосистемы в работе с клиентской базой. Они не навязывают покупателю допуслуг, но при желании тот может выбрать нужные ему страховки, кредиты и прочие продукты. Кто ранее не пересекался с данной организацией, сможет таким образом познакомиться с их предложениями.

Планы на развитие «Тинькофф Авто»

В банке сообщили, что в будущем они собираются активно развивать платформу, создавать новые бизнес-процессы. Не исключено, что появится масштабный сервис доставки авто и т.п. Сейчас проект работает благодаря внутренним ресурсам кредитной организации, над ним трудится специальная команда запуска. В ближайшее время на продвижение нового направления могут выделить отдельный персонал. В банке ожидают, что компания выйдет на безубыточность в ближайшие 6–12 месяцев.

Тинькофф Авто

Следующим этапом развития будет пополнение площадки новыми марками, расширение списка городов доставки, внедрение новых услуг и продуктов для автомобилистов (как от Тинькофф Банка, так и от сторонних компаний).

В Tinkoff Bank отметили, что одна из крупных проблем сейчас на авторынке — невозможность узнать окончательную цену транспортного средства до приезда в салон. На месте может оказаться, что желанная модель стоит дороже. «Тинькофф Авто» планирует избавиться от этого недочета и одновременно предоставить пользователям полноценную авто-экосистему со страховками, кредитами, техобслуживанием, кэшбеком и другими услугами.

Заметка: двумя годами ранее похожий маркетплейс запустил Сбер. На своей площадке он публикует объявления с продажей новых и б/у автомобилей. По данным на конец 2021-го сервис был убыточным, но это согласуется с планами организации. Выход на окупаемость запланирован на 2024 год.

moneyzz.ru
Рубрика: 
Новости банков и экономики

Комментарии

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.