Совкомбанк покупает банк Восточный — ФАС уже получила ходатайство о согласовании сделки

Sovcombank станет новым владельцем ПАО КБ «Восточный». Стороны официально объявили о предстоящей сделке в своих пресс-релизах 25 марта 2021 года. Акции кредитной организации будут выкуплены у компании "Финвижн холдингс", фондов Baring Vostok и Шерзода Юсупова. На 29 марта ФАС России уже получила ходатайство на согласование сделки, оно находится на рассмотрении. Сколько это может занять, в службе не сообщили. Финансисты планируют завершить процедуру за несколько недель сразу после одобрения от ФАС и Центробанка. Sovcombank рассчитывает закончить интеграцию и присоединение Восточного в срок до 1–1,5 лет.

Договор заключен на рыночных условиях. Информацию о сумме сделки и прочих финансовых нюансах банки не разглашают. Ранее Совкомбанк уже провел проверку активов и баланса приобретаемого объекта, потратив на это три месяца.

Какие выгоды получит Совкомбанк от сделки

Ожидается, что приобретение Восточного позволит ему нарастить сеть филиалов и сделать финансовые продукты более доступными в ключевых регионах, включая Дальний Восток и Сибирь. Помимо расширения географического присутствия Sovcombank сможет увеличить портфель розничного кредитования. Завладев новыми территориями, финучреждение получит возможность еще активнее продвигать свой флагманский продукт — карту Халва.

Клиентская база Vostbank насчитывает около 3 млн человек (это третья часть от базы розничных клиентов их покупателя). Если Совкомбанк предложит потребителям конкурентоспособные услуги и продукты, то сможет удержать большую часть из них. Особенно важны для них клиенты из Дальневосточного региона, где сейчас банк представлен слабее.

Еще один плюс для покупателя — возможность сокращения операционных расходов благодаря эффекту масштаба от сделки. Но аналитики не исключают, что банку придется разово потратиться на интеграцию. В Moody’s отмечают, что у приобретаемой кредитной организации прибыльная операционная бизнес-модель. Помимо этого, за ее работу отвечают хорошо подготовленные профессионалы, а в линейке продуктов есть перспективные предложения.

Совкомбанк покупает банк восточный

Перед сделкой в Восточном снизили доли корпоративного бизнеса в активах. Менеджмент финучреждения оптимизировал портфель кредитов, а также провел работу по повышению эффективности банка, дополнительному резервированию, сбыту непрофильных активов, закрытию кредитов и т.д. Все это сделало покупку еще более оправданной.

Также выгода от сделки заключается в укреплении позиций Совкомбанка в роли системно значимого банка РФ. Данный статус на официальном уровне он получил в ноябре 2020 года. Его активы по МСФО достигают 1,5 трлн руб.

С какими рисками может столкнуться Sovcombank при покупке

Аналитики не видят серьезных поводов для беспокойства со стороны покупателя. Негативное влияние на его финансовые показатели, скорее всего, будет незначительным. Такой прогноз связан прежде всего с небольшими размерами активов Восточного в сравнении с Совкомбанком.

Вот что говорят эксперты о рисках:

  • Если сравнить совокупные активы организаций, то у Восточного они составят только 13% от того же показателя Совкомбанка. Таким образом нагрузка на капитал последнего вырастет не существенно. Он сможет без проблем профинансировать сделку своими ресурсами.
  • Договор окажет влияние на достаточность капитала Sovcombank, но восстановить ее банку удастся через месяц за счет нераспределенной прибыли.
  • Риски могут скрываться в корпоративных кредитах приобретаемого банка. Но одно из условий сделки — формирование допрезервов по этим договорам. К тому же они занимают только 11% от капитала первого уровня банка-покупателя. Аналитики считают, что опасности здесь нет.
  • Чтобы завершить сделку, Совкомбанку понадобятся дополнительные финансы и административные ресурсы. Но ранее он уже показал, что умеет эффективно интегрировать другие компании в свою структуру. К нему были присоединены РосЕвроБанк, СКИБ, Оней банк, Евразийский Банк.
  • Возможно возникновение репетиционных рисков, поскольку Восточный ранее пережил корпоративный конфликт между двумя крупнейшими акционерами (Evison Holdings и «Финвижн холдингс», 41,63% и 42,01% капитала соответственно). Сторонам удалось договориться только спустя 2 года осенью 2020-го. Но данные новости не должны сказаться на Совкомбанке, поскольку он не участвовал в конфликте.

По итогу можно сказать, что выгода от сделки для Sovcombank намного очевиднее, чем возможные риски. Банкам остается только дождаться решения от регулятора и ФАС. Подробнее о приобретении Совкомбанком других финансовых организаций можно прочитать в материале о покупке Евразийского банка и Оней банка.

moneyzz.ru
Рубрика: 
Новости банков и экономики

Комментарии

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.