Скрытые финансовые возможности чата в «Сбербанк-Онлайн»: как ими пользоваться

Популярное мобильное приложение для клиентов Сбербанка имеет собственный встроенный мессенджер для общения. Чтобы попасть в него, необходимо нажать на кнопку «Диалоги» (она расположена в  строке навигации в нижней части монитора смартфона).

Как пользоваться чатом

Как начать новый диалог с интересным для вас собеседником? Для этого нужно, чтобы данные этого человека были внесены в «Контакты» на вашем телефоне. Еще одно условие: на смартфон вашего собеседника тоже должна быть установлена программа «Сбербанк-Онлайн». Если оба эти условия соблюдены, то можно начинать разговор.

На первом этапе необходимо будет выбрать нужного собеседника из списка своих контактов. Поговорить в «Диалогах» вы сможете только с теми из абонентов, напротив которых стоит зеленый логотип банка. Это означает, что человек подключен к «Сбербанк-Онлайн».

Чат Сбербанк-Онлайн

Возможности мессенджера

Текстовые сообщения собеседникам в «Диалогах» Сбербанка отправляются точно так же, как и в любом другом популярном мессенджере (WhatsApp, Skype и т.д.) Отправленное вами сообщение помечается галочкой серого цвета. Когда собеседник прочитает ваше сообщение, галочка поменяет цвет на зеленый.

Напомним: «Диалоги» — это не обычный мессенджер. Это — разработка крупнейшего финансового учреждения страны. И, соответственно, возможности данного чата также имеют финансовый уклон.

Так, находясь в «Диалогах», вы можете сделать денежный перевод со своей банковской карты на карту собеседника. Для этого необходимо нажать на клавишу «Деньги», ввести необходимую сумму и выбрать карту, с которой произведется списание. Затем в этом же самом чате можно отправить собеседнику текстовое сообщение о совершенном переводе. Это очень удобно: нет необходимости выходить из одного приложения (финансового) и заходить в другое (для общения).

Возможности создать групповой чат в мессенджере Сбербанка пока нет. Однако его разработчики планируют добавить данную функцию позднее. В групповом чате можно будет в режиме «онлайн», находясь на большом расстоянии друг от друга, договариваться и собирать деньги, например, на подарок общему знакомому.

Чтобы добавить в переписку эмоций, советуем пользоваться стикерами. Герои стикеров чата — кошки. Их зовут Сберкот и Куся. Вы сможете выбрать любой подходящий стикер, исходя из собственной ситуации. Варианты: от шуточно-разгневанного «Где деньги?» до благодарного «Денежки пришли».

Как отправить открытку в Сбербанк Онлайн

В чате Сбербанка можно отправить собеседнику красочную открытку. Есть возможность послать изображение из «Галереи» на смартфоне или только что сделанное фото. Есть и готовые решения: картинки «Спасибо», «С Днем рождения», «Для тебя» и т. д. Все предлагаемые чатом изображения — анимированные (движущиеся), и имеют оригинальное звуковое сопровождение. К открытке можно будет прикрепить текст, написанный собственноручно.

Важное обстоятельство: к отправляемой открытке необходимо добавить денежный перевод или подарок. Если к красочному поздравлению не приложить хотя бы 1 рубль, отослать его будет невозможно.

К посланию можно прикрепить и ценный презент — товар из интернет-магазина «Беру» (как известно, данный маркетплейс — это совместный проект Сбербанка и Яндекса). Пользователям чата в качестве подарков предлагается не весь ассортимент известного маркетплейса (он насчитывает более 150 тысяч наименований). Презент можно выбрать из нескольких десятков вариантов .Отправитель сможет оплатить выбранный товар прямо из чата со своей банковской карты.

Получатель открытки с подарком должен будет перейти по ссылке, указанной в сертификате, и сообщить в магазину удобные для него адрес и время доставки. Доставка подарка осуществляется бесплатно. Сертификатом можно будет воспользоваться в течение месяца после его оплаты. Если в указанный срок товар не забирается, то сертификат аннулируется (деньги покупателю при этом не возвращаются).

Таким образом, «Диалоги» Сбербанка — это не просто мессенджер. В него встроены функции для решения насущных финансовых вопросов — от денежных переводов до пересылки ценных подарков на значительные расстояния.

moneyzz.ru
Рубрика: 
Финансовая грамотность: инструкции, правила и руководства к действию

Комментарии

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.