Сколько зарабатывает системный администратор в Москве

Системный администратор — это специалист, который поддерживает работу персональных компьютеров, офисной техники (принтеров, телефонов), а также программного обеспечения. Из нашей статьи вы узнаете, сколько зарабатывают такие профессионалы в столице. Об особенностях своей работы и уровне заработка рассказал на страницах «Тинькофф Журнала» Антон Житарев — 41-летний москвич с 20-летнним опытом работы в этой сфере.

Вы узнаете:

  • как Антон стал сисадмином;
  • как складывалась его карьера и где он трудится сейчас;
  • что должен делать на работе системный администратор;
  • сколько платят таким специалистом;
  • есть ли у 41-летнего сисадмина перспективы карьерного роста.

Как молодой человек стал сисадмином

Свой первый домашний компьютер Антон выпросил у родителей в далеком 1996 году, когда ему было 15 лет. В обмен на это он пообещал поступить в профильный техникум. Нужно сказать, что в те времена наличие у подростка собственного компьютера делало его самым популярным во дворе.

Компьютер в 90-х

Молодой человек решил научиться самостоятельно настраивать приобретенную технику. Сначала он осваивал устройство компьютеров по самоучителю, затем по рекомендации родных прошел бесплатные курсы «Оператор ПК». Со временем Антон стал «местным экспертом» по компьютерной технике, и к нему начали обращаться за советами. Подросток помогал окружающим с установкой на ПК новых компонентов, настройкой операционной системы. Деньги за свой труд он в то время не брал, но иногда с ним рассчитывались книгами, играми и комплектующими.

После окончания основной общеобразовательной школы Антон пошел учиться в техникум по специальности «Программист». Реклама этого учебного заведения висела прямо на стенах в его школе. На рубеже XX-XXI веков начался бурный процесс компьютеризации нашей страны, и такая профессия выглядела очень перспективной. В техникуме молодой человек учился чертить схемы, осваивал азы программирования, устройства ПК и компьютерных сетей. Такие предметы как история, география и ОБЖ он не любил и считал бесполезными.

После окончания техникума молодой человек решил продолжить обучение и поступил в московский Инженерно-экономический институт, на специальность «Информационные системы в экономике». Его взяли сразу на третий курс. Обучение было платным — 11 тысяч рублей в год. В то время это было «дорого, но подъемно». Ходить на учебу пришлось в вечернее время.

В институте Антон учился проектировать базы данных, работать в офисных приложениях, чертить электросхемы в соответствии с ГОСТами, изучал основы автоматизации процессов. Сисадмин говорит, что знаниями, полученными в техникуме и университете, он пользуется до сих пор.

Днем студент подрабатывал торговым агентом и продавал парфюмерию на улицах столицы. Это приносило ему дополнительный доход 150-200 рублей в день. За время работы коммивояжером молодой человек объездил всю Москву и область, научился нравиться людям и избавился от «кучи комплексов».

Как развивалась профессиональная карьера сисадмина

В 2002 году выпускник института устроился на должность дежурного системного администратора на Черкизовский молочный завод. В его обязанности входила протяжка и поддержка работоспособности сетей, обжим кабелей, помощь пользователям ПК. Работал молодой специалист по графику «сутки через трое». Платили ему на заводе 5 000 рублей в месяц.

На свою первую зарплату молодой человек приобрел кожаный пиджак и сумку, и потратил на это 4 000 рублей. Затем Антон женился, и небольшого заработка на комфортную жизнь хватать перестало. Начинающий системный администратор брался за любые подработки: разгружал арбузы, отвозил на вокзал сумки, делал сайты. Это приносило ему около 2 500 рублей дополнительного дохода.

Антон вспоминает, что за следующие 11 лет ему пришлось сменить 7 организаций. Должности он занимал самые разные — от помощника программиста до начальника IT-отдела. Заработок айтишника в тот период (2002-2013 годы) варьировался от 15 до 30 тысяч рублей. Уходить с места работы приходилось по следующим причинам:

  • не сложились отношения в коллективе;
  • руководство начинало экономить на зарплатах и оборудовании;
  • круг обязанностей специалиста расширялся, а заработок не увеличивался.

В 2013 году Антон Житарев устроился системным администратором в компанию, в которой трудится до настоящего времени. Его предприятие поставляет на российский рынок оборудование для автоматизации производства, промышленных роботов, конвейеры с машинным зрением, высокоточные приводы и другую технику. В компании трудится 200 человек, в том числе 2 штатных системных администратора.

Что должен делать системный администратор

Рабочий день Антона начинается с того, что он проверяет работоспособность цифровой инфраструктуры компании. Специалист смотрит, все ли папки видны в сетевом хранилище документов, запускается ли программа 1С, работают ли почта и интернет.

Из чего состоит день сисадмина

Далее сисадмины переходят к выполнению заявок, которые поступили в отдел от сотрудников. Проблемы с цифровой техникой могут возникать самые разные. Например: «завис Ворд», «нет подключения к сети», «помогите разобраться с версткой документа». В один день сисадмины отрабатывают от 10 до 30 заявок. На некоторые из них уходит до 10 минут, на некоторые — несколько дней. Много времени может занять, например, перенос рабочего места сотрудника.

Служба техподдержки компании заранее разработала для коллег инструкции, как решить ту или иную проблему. Однако вместо того, чтобы изучать инструкции, люди предпочитают звонить системным администраторам. Как реагируют на этот факт работники техподдержки? В зависимости от наличия свободного времени и личных отношений с тем или иным коллегой. Например, на работе может быть аврал, а опытный сотрудник требовательным голосом просит помочь ему войти в рабочую почту со смартфона. В этом случае коллегу могут послать читать соответствующую инструкцию. Если же есть свободное время, и человек тактично просит ему в чем-то помочь, то айтишники могут объяснить ему пошаговый алгоритм действий. Антон предупреждает, что терпение и нервы у сисадмина должны быть крепкими, «как портовые канаты». Нетерпеливым людям такая работа не подойдет.

После обеда системные администраторы получают возможность заняться развитием цифровой инфраструктуры предприятия. Например, устанавливают дублирующие каналы связи или системы видеонаблюдения. Работать над такими проектами нужно не один день. К тому же специалистам часто приходится отвлекаться на помощь сотрудникам.

Что делает сисадмин

В конце рабочего дня работники службы технической поддержки документируют решенные задачи, записывают пути устранения проблем. Такие записи нужны для того, чтобы при повторном возникновении трудностей не пришлось заново искать способы их устранения. Анализ записей за определенный промежуток времени помогает понять, где сбои возникают на систематической основе и как их можно предотвратить.

Бывает, что на предприятии возникает аварийная ситуация, и тогда сисадмины занимаются исключительно ей. Например, из-за удара молнии может сломаться часть оборудования. Чтобы восстановить работоспособность техники или найти ей замену, работать иногда приходится все выходные.

Порой системный администратор может прийти на работу в понедельник, а уйти с нее только в среду. Так произошло, например, когда службе поддержки пришлось переносить важное оборудование из одного здания в другое. Подобные переработки на предприятии Антона оплачиваются в полуторном размере. Если айтишник остается на работе на ночь, то на следующий день он может прийти после обеда или вообще получить отгул.

Однажды компании пришлось полностью переезжать в новое здание, так как старое шло под снос. И сотрудники IT-отдела целый месяц работали без выходных по 14-16 часов в сутки. Они занимались разводкой кабелей, устанавливали серверы, обустраивали в новом офисе рабочие места. За месяц интенсивной работы герой нашего рассказа похудел на 8 кг.

Примерно раз в квартал системные администраторы устраивают на работе учения, в ходе которых имитируют чрезвычайные ситуации (отключение питания, выход из строя сервера). Такие учения помогают заранее выявить возможные проблемы и устранить обнаруженные «слабые места».

Сколько зарабатывают сисадмины

Месячный оклад героя нашего повествования — 100 000 рублей. В конце года ему дают дополнительную премию, которая по размеру примерно равна окладу. Иногда он может получить премию в несколько тысяч рублей за реализацию какого-нибудь проекта (например, автоматизацию участка). Впрочем, порой компания практикует и штрафы. За срыв сроков работы по вине айтишников с них могут удержать 10% оклада.

За переработку системным администраторам положены дополнительные выплаты. За тот месяц, когда работники трудились без выходных по 15 часов в сутки, им выплатили по полтора оклада сверху (то есть по 150 тысяч рублей дополнительно).

Подработки

Антон помогает решать технические проблемы другим коммерческим компаниям, которые арендуют помещение в том же здании. Иногда дополнительная нагрузка занимает всего час в неделю, иногда ей приходится уделять все выходные. Подработки приносят герою нашего рассказа еще 20-25 тысяч рублей в месяц. Кто-то платит айтишику деньги за выполнение конкретной работы. Кто-то вносит «абонентскую плату» и затем пользуется услугами специалиста в течение месяца. Какие работы приходится делать? Все как обычно — подключать принтеры, раздавать Wi-Fi, настраивать телефоны и т. п.

Подработками Антон занимается в том случае, если у него остается свободное время. На выполнение обязанностей по основному месту работы это не влияет. Время на общение с семьей у него тоже остается. Сисадмин говорит, что «выбрал здоровье, себя и родных». А счастье не в деньгах.

Траты

На продукты питания на семью из 3-х человек системный администратор расходует 25 тысяч рублей в месяц. Еще около 2 тысяч рублей у него уходит на питание в офисе, и 2-3 тысячи — на «вкусняшки» (шоколадки, тортики, вино, пиво, снеки).

Айтишник регулярно посещает спортзал, абонемент в который стоит 10 тысяч рублей в месяц. 7 500 рублей системный администратор тратит на 2-х котов

На коммунальные расходы у Антона уходит 8 000 рублей зимой, 6 тысяч летом. 2 300 рублей в месяц он расходует на метро.

Накопления

Каждый месяц айтиншик откладывает 20-30 тысяч рублей в финансовый резерв. Сейчас на его вкладах хранится 1,5 миллиона. Еще 300 тысяч рублей Антон накопил на ремонт своей квартиры.

Перспективы

Сисадмин уверен, что достиг потолка зарплаты для своей должности. Чтобы получать больше денег, ему нужно переходить на руководящую работу (например, на должность начальника IT-отдела). Руководители отделов технической поддержки в московских компаниях получают 180 - 200 тысяч рублей в месяц. Если продвигаться по карьерной лестнице и дальше, то потолка зарплаты нет.

Однако в этом случае специалисту придется работать уже не с техникой и софтом, а руководить людьми, заниматься планированием бюджета и думать, как обходить санкции. Антон же предпочитает жить более спокойной жизнью — после рабочего дня возвращаться домой к жене, ребенку и котам.

moneyzz.ru
Рубрика: 
Про личные финансы и истории успешных людей

Комментарии

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.