Сколько зарабатывает инженер-ядерщик в Сибири

Сегодня мы расскажем о том, сколько может заработать высококвалифицированный инженер в российской провинции (в Сибири). Герой нашего рассказа до недавнего времени был оператором циклотрона — ускорителя заряженных частиц. С помощью таких установок изготавливают, например, радиоактивные фармацевтические препараты. Управлять циклотроном может только человек с инженерным образованием, прошедший подготовку по специальности «Ядерная физика». При этом специалисту приходится иметь дело с радиоактивными веществами. Поэтому такая работа не только сложная, но и опасная.

Из нашей статьи вы узнаете:

  • как получить квалификацию инженера-ядерщика;
  • в каких сферах могут работать такие специалисты;
  • как выглядит рабочий день оператора циклотрона;
  • как работников опасных производств защищают от ядерного излучения;
  • какие перспективы у инженеров-ядерщиков в России.

Где можно получить образование

Герой нашего рассказа в 11 классе стал призером олимпиады «Будущее Сибири». Благодаря этому он без экзаменов поступил в Томский политехнический университет на направление «Ядерная физика и технологии». На бакалавриате молодой человек проходил обучение по специальности «Безопасность и нераспространение ядерных материалов». Профессионалы этого профиля занимаются учетом радиоактивных веществ, защитой мест их хранения и ядерных установок. Молодой человек отмечает, что в ТПУ была хорошая материальная база: собственный циклотрон, исследовательский реактор, специализированные лаборатории. Однако часть оборудования уже имела солидный возраст и находилась в «плачевном состоянии».

Где можно получить образование инженера-ядерщика

За время учебы молодой человек дважды проходил практику — на АЭС в Димитровграде и на Кольском полуострове. Там студент выполнял задания по своей специальности — занимался учетом ядерных материалов. Во время практики будущий инженер понял, что эта сторона ядерной физики его мало интересует.

Затем молодой человек поступил в магистратуру ТПУ. Одна из университетских лабораторий в это время искала человека для работы на циклотроне. С помощью такой установки можно:

  • производить радиофармпрепараты (РФП), которые используются в медицине для диагностики и лечения заболеваний;
  • лечить людей, больных раком;
  • облучать алмазы, в результате чего они приобретают темно-зеленый цвет и вырастают в цене;
  • изготавливать элементы, которые используются в мобильных источниках энергии.

Студента магистратуры приняли на должность оператора циклотрона. Оборудование, на котором пришлось трудиться молодому человеку, был еще советского производства. Управлять его работой нужно было вручную. Оператор должен был самостоятельно открывать вентили, вставлять в узел мишени, задавать нужные параметры на пульте управления. Инженеру часто приходилась устранять технические проблемы, возникавшие по причине ветхости оборудования.

Молодой специалист учился работать на циклотроне 3 месяца. Первоначально ему доверяли только подготовку аппарата к работе. Самостоятельно выходить на смены инженер начал через год. После окончания магистратуры молодой человек поступил в аспирантуру, и остался работать в лаборатории университета. В общей сложности он проработал в ТПУ 6,5 лет.

Переход на новую работу

В 2021 году инженер перешел на новое место. Вакансию ему предложила крупная фармацевтическая компания. Головной офис этой организации находится в Москве. Филиалы предприятия работают во многих городах России, в том числе в Новосибирске. Для новосибирского филиала организация закупила новый циклотрон для выпуска радиоактивных фармпрепаратов в сибирском регионе. Молодой человек посчитал, что в Томске он уже достиг своего потолка и прекратил развиваться. Переход в новую организацию он воспринял как возможность получить новый опыт.

Переход на новую работу

Циклотрон, который приобрело новое фармацевтическое производство, оказался современным. Его изготовила бельгийская компания IBA — мировой лидер по выпуску данного оборудования. Во-первых, новая установка была более мощной, чем старый советский циклотрон из ТПУ. Во-вторых, управление современным оборудованием было полностью автоматизировано. Для запуска прибора оператору достаточно ввести нужные параметры с обычного компьютера. В-третьих, современные циклотроны гораздо более компактны. Для сравнения: разные системы советского циклотрона располагались в трехэтажном здании, а современный аппарат занимает всего 2 комнаты.

Почему инженер-физик не боится облучения

Молодой человек уже 7 лет работает на опасном производстве — изготавливает радиоактивные препараты. При этом он не боится получить повышенную дозу радиации. Почему? Специалист знает, что на современных радиоактивных производствах сотрудники защищены целым комплексом мер.

Правила радиационной безопасности на таких предприятиях предполагают как «защиту временем», так и «защиту пространством». Что такое защита временем? Сотрудники опасных производств должны как можно меньше находиться в зоне с повышенным радиационным фоном. Для этого все необходимые операции они должны выполнять быстро и четко.

Защита расстоянием предполагает нахождение как можно дальше от источника излучения. Рабочее место оператора циклотрона оборудовано не рядом с установкой, а в специальной пультовой. В этой комнате стоит стол, стул, компьютер и шкаф для документов. Радиационный фон в таком помещении не превышает норму. Сам циклотрон при этом размещается в отдельном помещении с бетонными стенами толщиной 2,5 м.

Наибольшей опасности подвергаются те люди, которые занимаются техническим обслуживанием циклотрона. Такие работы можно проводить только через определенное время после полной остановки оборудования. За этот срок радиационный фон успевает приходить в норму. У каждого сотрудника, который обслуживает циклотрон, есть индивидуальный дозиметр. Особые специалисты следят, чтобы доза радиации, полученная работником, не превышала безопасного значения. Сотрудники, находящиеся в опасной зоне, используют свинцовые фартуки, очки и нарукавники. Это снаряжение ослабляет гамма-излучение до минимальных пределов.

Почему инженер-физик не боится облучения

За все время работы героя нашего рассказа облучение получили только 2 коллеги. Произошло это в Томском политехническом университете. Причина происшествия — излишняя самоуверенность работников и нарушение ими правил безопасности. Доза радиации не была смертельной. Сейчас с этими людьми все в порядке. Однако нерадивых сотрудников на длительное время отстранили от работы.

Как проходит рабочий день инженера-физика

Рабочий день оператора циклотрона начинается по-разному, в зависимости от предстоящих задач. Если планируется облучение больных, то оператор установки приходит на работу к 6 утра, и начинает готовить оборудование. Терапевтические процедуры обычно начинаются с 9 часов.

Если инженеру циклотрона необходимо изготовить партию радиофармпрепаратов к 8-9 утра, то ему приходится выходить на работу заранее, в 10-11 часов вечера. Над облучением алмазов специалистам нужно работать до 5 дней подряд. Их смены в этом случае длятся по 12 часов.

Бывают у инженеров-ядерщиков и обычные смены, с 8:30 до 16:45. Циклотрон в эти дни, как правило, не запускается.

В общем можно сказать, что производство радиоактивных фармпрепаратов не отличается от любого другого производства. Оператору циклотрона ежедневно приходится выполнять одни и те же функции. Со временем весь процесс начинает напоминать рутину. Отличие производства РФП от других видов производств состоит в том, что работать приходится на высокотехнологичном оборудовании и при этом соблюдать строжайшие требования, которые предъявляются к изготовлению любых лекарственных средств.

Подработки

До недавнего времени герой нашего рассказа поддерживал связь с Томским политехническим университетом. Под руководством одного из профессоров этого вуза он писал кандидатскую диссертацию и занимался научными исследованиями.

Как проходит рабочий день инженера-физика

Солидных денег эта исследовательская деятельность инженеру не приносила. Поэтому молодой ученый воспринимал науку скорее как увлечение, а не как способ заработка.

Однажды герой нашего рассказа стал победителем конкурса «Умник» и выиграл грант в размере 500 тысяч рублей. Это — годовая зарплата среднестатистического сибиряка. В конце 2022 года за участие в одном научном проекте инженер планировал получить 100 тысяч рублей. Однако нужно отметить, что такие выплаты являются разовыми, а не регулярными. Жить на деньги, которые приносит одна лишь научная деятельность, в современной российской действительности сложно.

Заработная плата оператора циклотрона

Летом 2022 года герой нашего рассказа зарабатывал от 75 до 100 тысяч рублей в месяц. На такой уровень дохода он вышел постепенно.

Когда студент магистратуры только начинал работать на циклотроне в ТПУ, его зарплата составляла 10 500 рублей. Плюс в то время ему платили стипендию в пределах 10 000 рублей. Когда университетская лаборатория получала много заказов, сотрудникам платили надбавки к зарплате в размере 20-30 тысяч рублей. Иногда герой нашего рассказа получал финансовые гранты за участие в научных исследованиях.

Итого заработок инженера циклотрона в лаборатории ТПУ составлял от 30 до 70 тысяч рублей в месяц.

После переезда в Новосибирск герой нашего рассказа стал получать 75 000 рублей в месяц. Плюс от 10 до 25 000 рублей в месяц ему приносили научные исследования в томской лаборатории. Это значительно выше, чем в среднем по Сибири. И даже выше, чем в среднем в атомной отрасли.

Расходы молодого человека

На что тратит заработанные средства инженер циклотрона из Новосибирска? Живет 30-летний специалист вдвоем со своей женой. Супруга ученого работает фитнес-тренером. Размер ее зарплаты герой нашего рассказа не раскрывает. Но известно, что на питание у семейной пары уходит 30 000 рублей в месяц. Еще 20 тысяч молодые люди отдавали за аренду квартиры.

Заработная плата оператора циклотрона

На поддержание красоты супруги («парикмахерские, косметику и прочую ерунду») инженер-атомщик расходовал 5-7 тысяч рублей в месяц. Оплата занятий фитнесом составляла 5 000 рублей, расходы на покупку одежды — 3-4 тысячи, траты на содержание кошки — 2 000 рублей.

У героя нашего повествования есть собственный автомобиль. Однако производственное предприятие, на котором он работал, находилось недалеко от дома, поэтому молодой человек предпочитал передвигаться на общественном транспорте. Транспортные расходы семьи составляли 2 000 рублей в месяц.

Итого ежемесячные траты инженера-атомщика — около 70 000 рублей.

Накопления

До недавнего времени семейная пара копила деньги на первоначальный взнос по ипотеке. На эти цели молодые люди откладывали по 10-20 тысяч рублей в месяц. Всего им удалось накопить 300 тысяч рублей.

Будущее

Производство радиоактивных фармпрепаратов и радиационная терапия — это перспективные отрасли для России. Пока в этих сферах наша страна отстает от США и государств Европы. Согласно нормам Всемирной организации здравоохранения, ПЭТ-сканеров в стране (с их помощью осуществляется диагностика заболеваний) должно быть как минимум один на миллион населения. В России сейчас подобных установок всего 0,4 штуки на 1 миллион граждан. Для сравнения: в Европе и США работает от 1,1 до 7,1 ПЭТ-сканеров на миллион населения.

В сфере радионуклидной терапии отставание России еще заметнее. В докладе МИФИ за 2018 год указывалось, что потребности нашей страны в таких методах лечения удовлетворены всего на 6%. Поэтому можно предположить, что производство радиофармпрепаратов в стране будет наращиваться.

Заработная плата оператора циклотрона

Зарплата в 100 000 рублей, которую достиг герой нашего рассказа — это потолок для специалиста подобного профиля в провинциальном регионе. Большинство его коллег получает меньше. Увеличить уровень заработка человек может, если переедет в Москву или Санкт-Петербург. Работники, занятые в производстве радиоактивных препаратов в этих городах, получают до 150 000 рублей в месяц.

Если специалист займет должность руководителя организации или проекта, то его зарплата может вырасти до 200-250 тысяч рублей. Однако в этом случае человеку придется заниматься управлением другими людьми, а не работой оборудованием.

Еще один способ повысить свою зарплату — это эмигрировать в другую страну. Например, в Канаде инженеры циклотронов зарабатывают от 5 000 канадских долларов (больше 230 тысяч рублей). Своих специалистов в этой стране готовят мало, поэтому их не хватает. На таких должностях работает много эмигрантов, в том числе и из России.

После 21 сентября 2022 года герой нашего рассказа тоже уволился с новосибирского предприятия и уехал «на другой континент, в страну с другими законами, языком и культурой». На момент публикации материала (16 ноября) работу за рубежом эмигрант пока не нашел.

moneyzz.ru
Рубрика: 
Про личные финансы и истории успешных людей

Комментарии

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.