Герой нашей сегодняшней статьи — Евгений Суворов, владелец телеграм-канала MMI (Макроэкономика российская и глобальная, мировые рынки). Про свое доходное увлечение Евгений ранее рассказал на страницах издания Сравни, а мы изучили рассказ, проанализировали статистику этого канала и схожих, дополнили информацию сведениями из наших источников. Из нашего материала вы можете узнать:
- чем Евгений занимался ранее (и чем он занимается сейчас помимо ведения канала);
- почему возникла идея создать собственную информационную площадку;
- кто подписан на канал;
- сколько наш герой тратит на ведение канала;
- какой доход приносит телеграм-канал Евгению.
Что нужно, чтобы стать известным финансовым блогером: чем Евгений занимался ранее
Тематика телеграм-канала MMI более чем серьезная — авторский анализ показателей экономического развития России и других стран. На этой площадке Евгений Суворов публикует посты на тему «Инфляция за неделю: рост ИПЦ замедлился, а рост цен на бензин остановился», «Вторичное жилье в Москве: рост ускоряется», «Инфляционные ожидания в США», «Жилищное строительство в РФ: ни о каком охлаждении говорить и близко не приходится» и т. п.
Владелец и автор канала — не новичок в сфере анализа макроэкономических показателей. Возраст мужчины — 50 лет. Изучением экономики в масштабах страны и даже мира блогер занимается с 1995 года. На заре своей профессиональной карьеры Евгений работал на валютном рынке Forex. Затем он стал аналитиком в нефтегазовой сфере. В течение 5 лет Евгений трудился в Министерстве экономического развития России, на должности заместителя директора департамента макроэкономического прогнозирования. По данным на конец 2024 года блогер возглавляет экономический отдел банка.

Как появилась идея создать собственный телеграм-канал
В 2017 году Евгений Суворов работал в российском Минэкономразвития. В то время это ведомство возглавлял Максим Орешки. Мессенджер Telegram тогда завоевывал всё большую популярность. Рабочее общение между сотрудниками госведомства проходило именно через него. Для этого сотрудники Минэкономразвития во главе с министром создали собственную группу. В эту группу подчиненные выкладывали рабочие файлы и документы, а министр здесь же делал правки. Обсуждение рабочих процессов сотрудниками ведомства шло также в Telegram.
Специализированных экономических каналов в Телеграм тогда было еще мало. Евгений предположил, что появление такого канала вызовет интерес у определенной части аудитории. И в 2017 году начал вести свой канал MMI (Macro Markets Inside, Инсайды макрорынка).
Телеграм-канал Евгений создал по собственной инициативе. Первоначально автор выкладывал на нем лишь актуальные новости, но затем стал публиковать и собственный аналитический контент. Вскоре к работе над каналом подключился Кирилл Тремасов. Он сыграл большую роль в становлении площадки. Затем Кирилл перешел работать на должность директора департамента кредитно-денежной политики Центрального банка России. Чиновникам такого уровня, видимо, не рекомендуется распространять служебную информацию в открытом доступе. Чтобы избежать конфликта интересов, Кирилл Тремасов отошел от работы над каналом. Это произошло в 2020 году. Сейчас Евгений Суворов ведет MMI собственными силами.

Информационная политика канала
MMI специализируется на анализе статистических показателей экономики России. В описании канала указано, что здесь публикуются «анализ российской и мировой макростатистики и корпоративных отчётностей», а также ключевые новости с финансовых рынков. На канале Евгений дает собственную интерпретацию экономической статистики и строит на ее основе свои прогнозы.
Порой его взгляд заметно отличается от позиции официальных чиновников из российских экономических ведомств. Но свою позицию Евгений подает сдержанно, без оголтелой критики. Свои взгляды он стремится излагать последовательно, а прогнозы — обосновывать фактами, цифрами и логикой.
Кто читает канал
Сейчас, в октябре 2025 года, у MMI 110 тысяч подписчиков. Согласно опросу, в свое время проведенному на данной площадке, почти 70% читателей канала — это люди, работающие на фондовом рынке (трейдеры, инвесторы, управляющие активами и т. п.). Еще 20% подписчиков — это работники государственных органов. Возраст большинства читателей — старше 30 лет. Живут они, в основном, в столичных городах — Москве и Санкт-Петербурге.

Аудитория. Источник: tgstat.ru/
Первые 5 лет (с 2017 по 2022 год) аудитория канала активно росла. В то время площадки экономической тематики практиковали взаиморекламу, делились ссылками на каналы друг друга. Сейчас все люди, которые хотели подписаться на макроэкономическую аналитику, уже давно это сделали. Аудитория площадки так активно уже не растет. Конкуренты Евгения находятся в похожей ситуации.

Наибольший прирост подписчиков случился в период 2020-2022 гг., потом пошел небольшой спад. Статистика источник: tlgrm.ru/
Среди читателей MMI есть люди, влиятельные в мире экономики и финансов. Евгений Суворов знает, что с его аналитикой знакомятся помощник президента Российской Федерации Максим Орешкин (его бывший начальник), вице-премьер правительства России Андрей Белоусов, министр финансов Антон Силуанов, действующий министр экономического развития Максим Решетников, председатель Центрального банка России Эльвира Набиуллина.
Расширять аудиторию канала за счет публикации материалов на смежные тематики Евгений пока не планирует. Блогер считает, что это нанесет ущерб уникальности площадки.
Платную рекламу в других пабликах с предложением подписаться на его канал аналитик также не размещает.
Траты на ведение канала
Деньги в создание оригинального контента автор канала не вкладывает. Однако для публикации таких профессиональных постов требуется время. На ведение своего канала блогер тратит около 5 часов в день.
Посвящать личное время публикации материалов Евгению приходится даже в отпуске. Когда аналитик уезжает на отдых, основным требованием к региону является наличие интернета. Лечь под пальму в отдаленном уголке Африки или Азии и отключиться от всего на свете блогер себе позволить не может. Последние несколько лет аналитик не расстается с ноутбуком даже в отпуске.
Сколько можно заработать на телеграм-канале
Основной доход блогеру приносит публикация рекламы в канале. Размещать на площадке рекламные объявления Евгений начал в 2018 году, через полгода после запуска. Аудитория блогера тогда насчитывала 5000 человек. MMI с самого начала задумывался Евгением как коммерческий проект (с его слов). Одна из задач — демонстрация целевой аудитории полезных объявлений.
Основными рекламодателями площадки являются электронные СМИ, банки и брокеры — Сбер, ВТБ, Альфа, Газпромбанк, Финам, БКС, провайдеры данных по финансовым рынкам. Объявления на канале также размещают эмитенты ценных бумаг и строительные компании. Замечено, что также появляются рекламные интеграции с CPA-сетями, специализирующимися на продаже финтрафика (т.н. партнерки).

Кто дает рекламу в тг-канал. Открытый источник данных: tgstat.ru/
Публикация одного рекламного поста на 2 часа в топе и 3 дня ленте на канале Евгения стоит 50 000 рублей, на все выходные — 80 000 (по данным на 2024 год). Таких же расценок на рекламу придерживаются и другие ведущие финансовые каналы из ТОП в статистике ТГ.
Доход из открытых источников известен только по состоянию на 2019 год (далее обязательная публикация данных была отменена). Тогда MMI приносил «порядка пары сотен тысяч рублей в месяц». Сейчас его доходность, по замечанию Евгения, «определенно выше». Насколько выше, нам остается только догадываться, подсчитывая статистику. Макроэкономика — это не самая дорогостоящая рекламная ниша. Вот, что нам говорит анонимная статистика заработка в Тг по тематикам:

Сравнение доходности рекламных ниш в Telegram. Источник: telega.in/

👉 А из этой статьи вы узнаете, сколько можно заработать на перепродаже техники Apple через Авито.
Комментарии