Сегодня наступает год Огнегривого Коня по славянскому календарю

Славянский календарь был основан на многолетних наблюдениях за изменениями в природе и тесной связи с животным миром. Каждый год проходил под знаком определённого тотемного животного, обладающего особыми качествами. Согласно верованиям древних славян, покровитель года влиял не только на окружающую среду, но и на жизнь человека. Люди поклонялись языческим богам, наделяя каждого из них особыми качествами. Жизнь древних славян была очень прочно связана с природой и всеми её проявлениями.

Новый год наступал в День весеннего равноденствия — 21-22 марта. Последним днём по этому летосчислению было 31 декабря 7208 года, а по указу Петра I следующий день уже официально считался по новому летосчислению от «рождества Христова» — 1 января 1700 года. Таким образом, 2023 год — это новое 7532 лето славян. По славянскому календарю покровительствовать году будет Огнегривый Конь, который приходит на смену Златорогому Туру.

Можно сказать, что это переломный момент. Завершается один жизненный цикл и начинается новый.

Год по славянскому календарю

Огнегривый Конь – это последний из славянских животных-покровителей года. Потому считается, что в его год завершается один жизненный цикл и начинается другой. Этот символ любит честных и творческих людей, отсюда вытекает рекомендация заниматься вдохновляющим делом и отказаться от лжи. А также желательно наладить отношения с близкими и больше времени уделять здоровью.

Характеристики знака покровителя соответствуют их природным проявлениям — силе и влиянию на всё окружающее. Древний гороскоп составлялся по годам в шестнадцатеричной системе счисления. Кстати, в году было 9 месяцев, а в одном месяце насчитывалось 40 дней. Цикл в старославянском календаре равен 16 годам, а не 12 (как в восточном).

Люди, рождённые в тотемный год Огнегривого Коня (1943, 1959, 1975, 1991, 2007, 2023) — это отважные, честные, терпеливые, талантливые, выносливые и активные личности, они берут от жизни всё самое лучшее и спешат вперёд. Среди них немало путешественников и спортсменов, спасателей и пожарных. Под знаком Коня они достигнут цели, к которой идут давно или упорно.

С Новым годом! 💖🌞

Славянский календарь на 2023 год и его символы (тотемы).

moneyzz.ru
Рубрика: 
Новости банков и экономики

Комментарии

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.