Результат сотрудничества Yandex.Market и Тинькофф: теперь покупатели маркетплейса могут оформить онлайн-кредит на товар

В сфере e-commerce появился новый бизнес-альянс: Yandex.Market и Tinkoff. В результате совместной работы маркетплейс и банковская структура внедрили функцию выдачи кредитов онлайн для приобретения товаров. Новый финансовый инструмент реализован при поддержке платформы Тинькофф Кредит Брокер*.

Подробнее о кредитовании покупателей

С помощью новой функции получить кредит можно как на один товар, так и на все покупки в корзине в целом. Ограничение по сумме составляет от 3 до 200 тысяч рублей. Заключить договор можно всего за пару кликов.

От потенциального заемщика требуется только внести данные в короткую анкету. В заявке нужно указать реквизиты паспорта, подходящий период кредитования, контакты для связи. Яндекс.Маркет перешлет информацию в Tinkoff. Решение по заявке обещают принять в течение двух минут. Когда кредит будет одобрен, маркетплейс получит платеж в счет товаров и отправит их на доставку.

Описанная выше процедура актуальна для действующих клиентов Тинькофф Банк. Если же покупатель ранее не заключал сделок с данной организацией, то для него действует еще один этап — ему нужно вручную подписать договор кредитования. Для этого ему понадобится договориться с курьером о подходящем месте и времени. В назначенный час представитель банка привезет документы на подпись. Указать день, адрес и время следует еще на этапе оформления кредита на платформе от Yandex. На изучение и подпись документов дается две недели. После данной процедуры покупка будет считаться завершенной. Останется зайти в раздел «Мои заказы» на Маркете и выбрать день доставки.

Яндекс маркет кредит

Требования к заемщикам достаточно простые: гражданство и регистрация в РФ, возраст от 18 до 70 лет.

Погасить кредит можно через приложение Тинькофф Банка онлайн (допускается досрочный возврат средств). Если покупатель вернет приобретенную вещь, то кредитная организация автоматически закроет договор и перешлет деньги человеку. Если возвращается не весь заказ, а только его часть, банк произведет перерасчет кредита, опираясь на выбранный срок, новую общую стоимость покупки и уже перечисленные платежи.

Пока что функция кредитования открыта для товаров, которые Market Yandex доставляет сам. В будущем ее расширят на позиции, доставкой которых занимаются партнерские магазины. Точные сроки изменений не сообщаются.

*Тинькофф Кредит Брокер — это сервис, с помощью которого бизнес в онлайн и офлайн может подключить продажи в рассрочку и кредит. На август 2021 года с ним сотрудничают свыше 90 тысяч компаний. Подключение к сервису осуществляется бесплатно, планов по выдаче кредитов банк не устанавливает. Если возникает задолженность, брокер решает вопрос с гражданином сам, деньги за товар в любом случае остаются у магазина.

Заметка: По версии Brand Finance Тинькофф занимает 32 место в рейтинге самых ценных российских брендов Russia 50 2021. В отдельном списке банковских брендов он оказался на четвертой позиции. Первые три места отданы Sber, VTB и Alfabank.

moneyzz.ru
Рубрика: 
Новости банков и экономики

Комментарии

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.