Предприниматели занялись развитием внутреннего туризма в Дагестане. Сколько они зарабатывают?

Наш сегодняшний рассказ — о предпринимателях Виктории Богатой-Грудинской и ее муже Иване. В 2021 году молодые люди открыли туристическое агентство «Гедонистан» и стали проводить экскурсии по малоизвестным локациям Дагестана. Об особенностях своего бизнеса Виктория рассказала читателям «Тинькофф Журнала».

Из этой статьи вы узнаете:

  • почему предприниматели решили заняться туристическим бизнесом;
  • как они впервые попали в Дагестан;
  • чем предложение Виктории и Ивана отличается от других;
  • как был спланирован и прошел их первый тур;
  • с какими проблемами предприниматели сталкиваются в республике;
  • почему у турбизнеса в Дагестане хорошие перспективы;
  • сколько можно заработать на организации экскурсий по малоизвестным локациям.

Гедонистан

Как у молодых людей появился интерес к туристическому бизнесу

До 2016 года Виктория Богатая-Грудинская занималась съемкой и продюссированием документальных фильмов о путешественниках. По работе, а также в качестве туристки она побывала в 60 странах. Собирая материал о первооткрывателях Арктики, Виктория увлеклась романтикой «ледников и фьордов». Поэтому она решила устроиться гидом на норвежский арктический острова Шпицберген и стала водить людей в туры по местным красотам.

На Шпицбергене девушка познакомилась со своим будущим мужем Иваном. Сначала Иван занимался в местной компании проблемами информационной безопасности. А затем он получил профессию гида-проводника и стал водить группы туристов на снегоходах.

В 2020 году в связи с пандемией коронавируса отдыхающие перестали посещать Шпицберген. И Виктория с Иваном решили вернуться в Россию. Они планировали заняться внутренним туризмом и водить группы по одному из российских регионов. В кандидаты на будущее место работы попали Калининград, Урал, Алтай, Байкал. Организовывать туры по Северному Кавказу в планы молодых людей не входило. Они считали, что вести бизнес в этом регионе, не имея знакомств, невозможно.

Знакомство с Дагестаном

Однажды один из друзей поделился с супругами своим опытом поездок автостопом по Дагестану. Транспортная инфраструктура в этом регионе развита недостаточно. Автобусы в отдаленные поселки ходят редко, расписание соблюдается не всегда. Поэтому самый простой способ добраться до далеких красивых мест — остановить попутную машину.

До этого Виктория и Иван никогда не путешествовали автостопом. В туристическую поездку по Дагестану они взяли с собой палатку, спальники и горелку (на случай, если придется ночевать на природе). Однако оказалось, что на просьбу пешеходов подвезти до определенного места здесь откликаются почти все водители. А затем местные настойчиво предлагают путешественникам поесть и переночевать у них. При этом денег с гостей за ночлег и еду жители Дагестана не берут. Так две недели супруги путешествовали по горной республике практически бесплатно. За это время они осмотрели основные достопримечательности региона: Сулакский каньон, Хунзахское плато и т. д.

Затем Виктория поделилась своими впечатлениями о поездке в Инстаграме. Несколько в друзей в комментариях задали вопрос, не планирует ли пара организовывать туры по красотам Дагестана. Так у Виктории и Ивана родилась мысль стать гидами по удаленным местам этого региона.

Правда, сначала Виктория не хотела открывать туристический бизнес в этой республике. Она опасалась, что будет отбирать заработок у местных специалистов. Однако ее переубедил друг-дагестанец, владелец местного ресторана. Он сказал, что «Дагестан — это Россия. Здесь все ваше. Если вам интересно, то приезжайте и делайте».

Гедонистан

Перспективы туристического бизнеса в Дагестане

Туризм в этой северокавказской республике развивается бурными темпами. По сведениям местных органов власти, в 2016 году Дагестан посетило 470 тысяч отдыхающих. В 2019 году число таких людей увеличилось до 850 тысяч. А в 2021 году в республике отдохнуло уже более миллиона человек. Число туристов, которые приезжают неорганизованно и останавливаются в частных домах, еще больше.

Точно такая же тенденция наблюдается и с ростом числа туристических фирм. Если в 2017 году в республике работало всего 100 таких компаний, то к 2021 году их количество выросло до 400. Количество частных гидов, которые не оформлены как юридические лица, намного больше.

Чем «Гедонистан» отличается от других туристических агентств

Когда Виктория с мужем планировали первый тур, они ориентировались на интересы своих подписчиков в социальный сетях. В основном это жители Москвы и Санкт-Петербурга старше 27 лет с достаточно высоким уровнем дохода. Они много путешествуют по миру, но редко ездят в организованные туры. Таких людей мало привлекают популярные локации, которые посещают толпы желающих. Их больше интересует проникновение в местную культуру и свежий взгляд на привычные вещи.

В Дагестане туристы часто посещают древние заброшенные села. Поэтому в популярном «нежилом» ауле (например, Гамстуль) в высокий сезон людей столько же, сколько в московском метро. Однако в этой республике есть и по-настоящему полузаброшенные села. В одной части такого аула может размещаться архитектурный ансамбль с постройками XIII-XVII веков. А в другой части села живут местные, которые сохранили традиционный, практически средневековый уклад. И приезжих туристов там совсем немного.

Гедонистан

Во время экскурсий предприниматели решили показывать гостям малоизвестные достопримечательности и искать новые способы взаимодействия с окружающим миром. Например, при посещении мечетей гиды часто забрасывают отдыхающих датами и фактами. А можно, например, договориться с местным имамом, и тот покажет, как правильно совершать намаз. Таким образом, турист получит не очередную галочку в списке посещенных мест, а расширит свой внутренний опыт.

Также бизнесмены ищут местных жителей, которые могли бы провести для туристов мастер-классы по изготовлению традиционных дагестанских продуктов. Например, одна местная женщина по договоренности с экскурсоводами обучает приезжих изготовлению урбеча — пасты из орехов.

В этом случае тур по республике становится непохож на некую маршрутку, которая перевозит людей от одной достопримечательности к другой. Цель такого путешествия — погрузить туристов в самобытную местную культуру. Новое туристическое агентство не предлагает клиентам сфотографироваться на фоне какого-нибудь водопада, популярного у завсегдатаев социальных сетей. Виктория и Иван рекомендуют гостям насладиться красотами мест, удаленных от привычной цивилизации.

Подготовка и реализация первого тура

Семейная пара решили предлагать клиентам своего агентства 3-дневные туры. В настоящее время в Дагестане туристы редко проводят 2-недельный отпуск полностью. Обычно в эту республику едут «на разведку» или за впечатлениями на выходные или длинные праздники.

Первый пробный тур по Дагестану бизнесмены запланировали провести с 6 по 8 марта 2021 года. Перед этим гиды сами отправились в республику, чтобы еще раз все увидеть своими глазами и подготовиться более тщательно. Они обошли несколько гостиниц Махачкалы, чтобы осмотреть состояние номеров, договориться об условиях бронирования и способах оплаты. Если честно, то сейчас не во всех гостиницах Дагестана душ и туалет находятся внутри здания. Также гиды взяли в аренду автомобиль, чтобы еще раз проехать по предполагаемому маршруту и точнее замерить его тайминг.

Предприниматели решили организовывать туры по принципу «все включено». Гостю необходимо будет внести лишь единоразовую плату перед началом поездки. В дальнейшем тратить деньги ему не придется. Первый трехдневный тур стоил для клиентов агентства 31 000 рублей. В нем приняло участие 8 человек.

Расходы предпринимателей на организацию этого путешествия составили 172 350 рублей. 14 900 рублей впоследствии ушло на оплату налогов. Итоговая прибыль с 1-го тура - 60 750 рублей.

Гедонистан

Самые масштабные расходы во время путешествия — это питание участников тура в кафе и гостиницах. На эти целы было истрачено 40 500 рублей. Аренда минивэна, на котором передвигались туристы, стоила агентству 30 000 рублей. Аренда второго автомобиля (Лада Гранта) – еще 10 000. 27 000 рублей предприниматели заплатили владельцам местных гостиниц. Культурная программа обошлась туристам недорого — всего 550 рублей за посещение музея. Еще 300 рублей предприниматели отдали за парковки и посещение платных туалетов.

Перед первой экскурсией Виктория и Иван потратили деньги на покупку портативной газовой горелки, раскладного столика, 2-х трехлитровых термосов, аптечки и товаров для пикника. На эти цели у них ушло 33 500 рублей. Приобретенные аксессуары затем использовались в дальнейших поездках. Соответственно, себестоимость последующих туров немного снизилась.

С какими трудностями приходится сталкиваться

За время работы выяснилось, что в Дагестане сложно найти квалифицированных сотрудников в туристическую фирму. Этот бизнес только начинает развиваться, и профессиональных кадров не хватает. У местных жителей сложилось очень своеобразное понимание удобств и правил общения с незнакомыми. Многие дагестанские гиды раньше работали таксистами и просто возили людей к местным достопримечательностям. С увеличением потока туристов часть из них решила проводить экскурсии. Поэтому местные экскурсоводы порою общаются с гостями на «ты», советуют им похудеть или заходят в номер без стука. Местный гид может отменить ранее назначенную экскурсию, потому что у него «плохое настроение». А 2 семейные пары порой заселяют в один четырехместный номер.

Виктория с Иваном иногда приглашают дагестанских гидов для проведения специальных экскурсий по городу или в винодельню. Но проводить туры целиком местным специалистам они пока не доверяют.

Еще одна проблема — многие дагестанские предприниматели работают без официальной регистрации (ИП или самозанятости) и, соответственно, не вносят в казну налоги. Оплату за свои услуги они принимают наличными и переводом на карту.

Чистый доход турбюро «Гедонистан» составляет около 30% от выручки. С него, по идее, предприниматели и должны платить налоги государству. Однако для уменьшения налогооблагаемой базы следует документально подтвердить понесенные расходы. При работе «в черную» сделать это невозможно. Поэтому платить налоги супругам приходится со всей выручки. Так сказать, за себя лично и за северокавказских партнеров.

Гедонистан

Еще оказалось, что в Дагестане сложно купить старую недвижимость. Виктория и Иван планировали приобрести в собственность гостевой дом. В их понимании, такой дом должен располагаться в одном из старинных зданий возрастом 100-200 лет. Однако подобные дома местные жители не продают. В них выросло не одно поколение их предков. Продать свой родовой дом здесь считается неприличным.

Взять старое здание в аренду тоже непросто. Большинство древних домов в этой республике не оборудованы водопроводом, канализацией, а иногда даже и электричеством. Чтобы подвести необходимые коммуникации, нужно потратить 1,5-2 миллиона рублей. А расторгнуть договор аренды собственник дома может в любой момент.

Еще одна проблема – оплаченная реклама порой привлекает «не тех» туристов. Большинство гостей «Гедонистана» покупает туры по рекомендациям своих знакомых. А клиентам, которые пришли по рекламе в интернете, посещение малоизвестных мест порою кажется неинтересным. Герои нашего рассказа предлагают своим гостям обеды в обычных дагестанских семьях, в ходе которых предполагается обмен культурными ценностями. Во время таких обедов некоторые туристы, быстро перекусив, спрашивают: «А когда мы поедем осматривать достопримечательности Дагестана?» Хотя, по мнению Виктории, они этим занимаются уже сейчас.

Еще одну сложность могут создать изменения в закон о туризме. Согласно новым правилам, всем гидам необходимо будет пройти дополнительное обучение и получить сертификат. Стоимость таких курсов составит от 10 до 35 тысяч рублей. Чему будут обучать профессиональных гидов, которые работают по специальности более 5 лет, пока неизвестно. Кроме того, выданный сертификат будет региональным. Если получить такой документ в Дагестане, то проводить экскурсии по соседней Чечне станет уже нельзя.

А чтобы получить сертификат гида-переводчика, потребуется заплатить за обучение 70 тысяч рублей. При этом обязательно нужно проходить 6-месячные курсы английского языка. По словам Виктории, она сама может провести такие курсы «кому угодно». Поэтому пользы от изменений закона супруги пока не увидели.

На современное состояние туристического бизнеса накладывают отпечаток также санкции и понижение уровня доходов россиян. По наблюдениям Виктории, у покупателей уменьшился горизонт планирования. Раньше они могли заказывать туры за 2-3 месяца, теперь — за 2-3 недели.

Изначально бизнесмены планировали водить группы в горные походы. Однако теперь эту идею пришлось поставить на паузу. Подобный туризм стоит достаточно дорого. И Виктория с Иваном не уверены, что у потенциальных клиентов будут на это средства.

Зато Виктории пришлось немного смягчить отношение к массовому туризму. Продать тур к популярному горному водопаду легче, чем к малоизвестной отдаленной локации. Правда, в «Гедонистане» предлагают поездки к таким популярным в народе местам рано утром или в будни, чтобы не пересекаться с основным потоком туристов. Клиентам в любом случае нужно дать возможность побыть наедине с природой.

Гедонистан

Почему туризм в Дагестане будет развиваться и дальше

Непрофессионализм местных гидов, о котором мы рассказали выше — это временная проблема. Она связана с недостатком опыта. Местные предприниматели быстро осваивают современные подходы. Например, Виктория и Иван всегда заранее покупают воду в бутылках и кладут их в багажник автомобиля, чтобы во время поездки не искать магазины. А во время обедов на природе они наливают вино в красивые стеклянные бокалы. Местные гиды быстро переняли у приезжих обе эти полезные «фишки».

Туристы с удовлетворением отмечают, что в Дагестане не принято наживаться на приезжих. Все товары на рынке стоят одинаково и для местных, и для туристов. Скажем, клубника будет стоить 200 рублей независимо от того, кто ее покупает. В других странах и регионах оборотистые люди зачастую поступают по-другому.

В этой северокавказской республике практически полностью отсутствуют проблемы с безопасностью. Уличных воров и бездомных здесь почти нет. А ночью туристов могут «замучать» только предложениями помочь решить проблему.

Что касается местных правил общения, то туристы к ним постепенно привыкают. Поначалу Викторию оскорбляло, что многие местные мужчины отказываются обсуждать свои дела с женщиной. Однако впоследствии она поняла, что так дагестанцы проявляют уважение. Обратиться напрямую к женщине в присутствии ее спутника – это значит бросить вызов. Любой тесный контакт между мужчиной и женщиной на публике здесь считается неприличным. Это правило относится даже к супругам. Точно также вызывающим выглядит общение мужчины с мужчиной, если собеседники смотрят друг другу прямо в его глаза. Для жителей других регионов такие правила непривычны, но местные живут в соответствии с этим этикетом уже много столетий.

Сколько можно заработать на турах по горной республике

В 2022 году турбюро «Гедонистан» организует от 3 до 7 экскурсий в месяц, в зависимости от их продолжительности и времени года. Так, в мае 2022 года Виктория и Иван провели 2 индивидуальных тура длительностью 5 и 7 дней, один 4-дневный тур с небольшой группой из 6 человек и один 3-дневный корпоративный выезд с группой из 36 человек.

Выручка компании за этот месяц составила 597 тысяч рублей. Чистая прибыль предпринимателей в среднем 25-30% от выручки. Соответственно можно предположить, что организаторы экскурсий по Дагестану зарабатывают 150-170 тысяч рублей в месяц на двоих.

Определенные факторы могут повлиять как на повышение цен на экскурсии, так и на их заморозку. По итогам первого года работы (2021 год) молодая пара выявила расходы, которые ранее не закладывала в стоимость своих услуг. Ими оказались взносы в социальные фонды по ИП (43 тысячи рублей в год), оплата онлайн-кассы (17 200 рублей за год), обслуживание расчетного счета (2 100 рублей в месяц), аренда накопителя фискальных данных (1 600 рублей в месяц), обслуживание интернет-сайта (750 рублей ежемесячно). Поэтому в следующем году предпринимателям пришлось изменить принцип ценообразования и увеличить стоимость своих услуг на 25%.

Но некоторые расходы они до сих пор не включают в стоимость туров. Например — траты на разработку новых маршрутов. На проживание, питание и транспорт при тестировании новых маршрутов у молодых людей уходит до 20 тысяч рублей в месяц. Деньги на это они берут из своего заработка.

В 2022 году после введения санкций себестоимость туров по Дагестану увеличилась. Например, стоимость обеда выросла с 350-ти до 500-700 рублей. Увеличилась также и стоимость аренды автомобилей (так как выросла цена на запчасти). Однако молодые предприниматели пока не поднимают цены на свои туры. Они видят, что покупательная способность россиян не увеличилась. Поэтому в 2022 году гиды получают прибыль на 10-15% меньше, чем в прошлом.

moneyzz.ru
Рубрика: 
Про личные финансы и истории успешных людей

Комментарии

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.