Платежный стикер на примере продукта Альфа-Банка: удобно ли пользоваться и заменит ли он Apple Pay?

В конце 2022 года крупные банки нашей страны (Сбербанк, Тинькофф, Альфа-Банк) анонсировали появление специальных платежных стикеров для телефонов как альтернативу ушедшим из России мобильным приложениям. На руки клиентам банков стикеры стали выдавать с середины февраля 2023 года. Спрос на них был настолько ажиотажным, что некоторые люди из-за очередей в офисах не могли забрать свои наклейки по 3 дня (это касается клиентов Сбера и Альфы).

С тех пор прошло почти 2 месяца. В сети появилось много полноценных обзоров и коротких отзывов о работе этих необычных устройств. Теперь уже можно спокойно проанализировать все плюсы и минусы платежных наклеек. В нашей статье мы посмотрим:

  • зачем вообще нужны платежные стикеры;
  • насколько удобно и безопасно ими пользоваться;
  • начисляется ли владельцам таких устройств кэшбэк за траты;
  • есть ли гарантия, что стикер сработает и оплата точно пройдет;
  • сколько стоит такая техническая новинка;
  • способна ли она полностью заменить Apple Pay.

Рассматривать положительные и отрицательные стороны платежных наклеек мы будем на примере продукта Альфа-Банка — Альфа-Стикера.

Альфа-Банк
  • Стоимость обслуживания: 0 - 49 Р
  • Cashback: 5% в категориях на выбор, до 100% на случайную категорию
Реклама АО «Альфа-Банк» лиц. ЦБ РФ №1326

Зачем нужны платежные стикеры

Зачем нужны наклейки на телефоны, если можно пользоваться банковскими картами? Многие россияне уже отвыкли носить с собой одновременно смартфон и кошелек. В недавнем прошлом рассчитываться в магазинах и снимать наличные в банкоматах можно было с помощью одного телефона. Такой смартфон должен иметь чип NFC. На него нужно было установить платежное приложение (Apple Pay, Samsung Pay, Mir Pay и т. д.). И загрузить в это приложение свои банковские карты.

Зачем нужны платежные стикеры

Но в 2022 году компании Apple и Samsung ушли с российского рынка. Получилось, что на телефоны с операционной системой Android можно установить приложение Mir Pay и рассчитываться с помощью этого аппарата привычным способом. А вот на смартфоны Apple данное приложение загрузить нельзя. Обладателям этих популярных устройств приходилось носить с собой пластиковые карты.

Банковские платежные стикеры призваны исправить эту ситуацию. Их можно наклеивать на айфоны. После этого аппаратом можно будет платить, поднося его к терминалу. Такой же стикер можно приклеить и на телефон с ОС Android, если у него нет встроенного чипа NFC.

Правда ли, что платежные стикеры могут заменить Apple Pay? Такие наклейки по своему функционалу ближе к банковским картам, чем к мобильным приложениям. Это — более компактный вариант банковского пластика. Во взаимодействие со смартфоном такой стикер не вступает. Его можно наклеивать на абсолютно любую поверхность (скажем, на брелок от ключей). Прикреплять платежные стикеры к телефону советуют потому, что именно этот гаджет всегда находится под рукой. И, теоретически, отпадает необходимость носить с собой одновременно смартфон и кошелек с картами.

Насколько удобно пользоваться платежными наклейками

Прикрепить такую наклейку к телефону достаточно легко. Делается это при помощи двустороннего скотча, который изначально наклеен на стикер. При этом толщина такой наклейки сопоставима с толщиной пластиковой карты. И нельзя сказать, что дополнительная деталь на телефоне будет практически неощутима. Также нельзя утверждать, что такая наклейка совсем не испортит внешний вид смартфона. Здесь все зависит от вкуса и личных предпочтений. Кто-то к таким наклейкам отнесется спокойно. Кого-то они будут раздражать.

В какое место телефона лучше прикрепить стикер? По этому поводу тоже имеются разные мнения. Например, специалисты банка Тинькофф рекомендуют наклеивать стикеры только в нижнюю часть смартфона. Если прикрепить его рядом с фотокамерой, то стикер может вступить в конфликт с датчиком NFC, который установлен внутри телефона. А если наклеить стикер в центральную часть смартфона, то он будет препятствовать беспроводной зарядке.

Насколько удобно пользоваться платежными наклейками

А вот специалисты Альфа-Банка утверждают, что стикеры можно наклеивать в том числе рядом с камерой. К чьему мнению лучше прислушаться? Практика показывает, что ближе к истине сотрудники Тинькофф. Встроенный чип NFC в айфонах находится в верхней части этих устройств. Так удобнее подносить их к платежному терминалу. Если наклеить стикер рядом с камерой, то два датчика (внешний и внутренний) начнут конфликтовать друг с другом. Поэтому стикеры рекомендуют наклеивать на нижнюю часть телефона.

А что, если владелец аппарата хочет защитить его чехлом? Можно ли наклеить стикер под него? Будут ли в таком случае проходить оплаты?

Это можно выяснить только опытным путем. Все зависит как от особенностей самого стикера, так и от чехла (его толщины). Так, обзорщик сайта AppleInsider.ru отмечает, что стикером Сбербанка можно свободно платить через чехол, а стикером Тинькофф не получается (телефон и чехол в обоих случаях он использовал один и тот же). Можно проследить такую зависимость: чем толще чехол, тем больше он создает препятствий для радиосигнала. Впрочем, как мы помним, стикер можно приклеить и поверх чехла.

В общем, прикрепить платежную наклейку на телефон несложно. Но многие аспекты придется выяснять опытным путем. В какое место лучше приклеить стикер? Будет ли он работать через чехол? Не испортит ли внешний вид телефона?

Насколько безопасно пользоваться стикерами

Платежные наклейки таят в себе еще меньше угроз, чем обычные пластиковые карты. На банковском пластике указаны имя и фамилия владельца, номер карточки, а также CVC2 (CVV2)-код для подтверждения онлайн-оплат. Если человек потеряет свою карту, то эти конфиденциальные сведения станут известны посторонним людям. И если злоумышленники получат в руки пластиковую карту и смартфон одновременно, то у них появится возможность войти в мобильное приложение банка и похитить со счета все деньги. Такое может произойти, если сим-карта в телефоне не защищена паролем.

Платежные стикеры также содержат такую конфиденциальную информацию. Однако все эти сведения наносятся на ту часть пластика, которая остается у владельца. На смартфон эта часть с реквизитами не наклеивается.

Следует помнить: есть риск потерять платежную наклейку. Отклеивается она без особых усилий. Если стикер попадет в руки другому человеку, то он сможет оплачивать им покупки на сумму до 1 000 рублей (без ввода пин-кода). Если стикер утерян, его срочно нужно заблокировать в мобильном приложении или любым иным способом.

Можно ли получать кэшбэк за траты

Платежный стикер — это компактный вариант пластиковой карты. Кэшбэк при оплате этим устройством начисляется точно так же, как при оплате обычной карточкой или картой, загруженной в платежное приложение (Apple Pay, Samsung Pay, Mir Pay).

Этим бесконтактная оплата стикером отличается от оплаты по QR-коду через СБП. При платежах через СБП кэшбэк покупателям не начисляется (разве что в виде исключения в рамках акций).

Всегда ли срабатывают стикеры

Всегда ли срабатывают стикеры

Если коротко, то — нет. Пользователи таких устройств рассказывают о ситуациях, когда им не удавалось расплатиться наклейкой. Как часто возникают подобные случаи?

Развернутый отзыв об Альфа-Стикере опубликован на портале vc.ru. Автор обзора рассказывает, что пользовалась своим устройством больше месяца (с середины февраля до конца марта 2023 года). По личной оценке девушки, стикер срабатывает в 95% случаев. Чтобы оплата прошла, к терминалу нужно прикладывать только нижнюю часть смартфона (на которой находится наклейка). Чтобы обнаружить NFC-датчик на терминале, свой телефон порой приходится перемещать в различных направлениях. И ждать до 5 секунд, пока пройдет оплата.

И даже на страничке сайта Альфа-Банка, посвященной рекламе стикера, есть предупреждение о том, что устройство может не сработать. Объяснение дается такое: данная технология новая и не до конца отработанная. При возникновении проблем банк обещает заменить устройство. А также предлагает клиентам на всякий случай носить с собой карту. При возникновении трудностей можно будет рассчитаться с ее помощью.

Сколько стоит пользование стикером

Альфа-Банк выпускает платежные наклейки бесплатно. Пользоваться таким устройством также можно даром. Для этого нужно тратить по всем картам Альфа-Банка больше 10 000 рублей в месяц. Если это условие не выполняется, то за пользование стикером придется платить 49 рублей ежемесячно.

Для сравнения: клиентам банка Тинькофф за выпуск стикера приходится платить 700 рублей. Но в дальнейшем за пользование этим устройством деньги тратить не нужно. Сбербанк свою наклейку Sber Pay выпускает бесплатно. Комиссия за пользование этим устройством не будет взиматься, если человек тратит с помощью стикера больше 5 000 рублей в месяц. При невыполнении условия за пользование устройством придется платить 150 рублей ежемесячно. На таких же условиях производится обслуживание обычных дебетовых СберКарт.

Сколько стоит пользование стикером

Заменит ли платежный стикер Apple Pay

Платежный стикер — это компактный вариант пластиковой карты. Мобильное приложение он собой в принципе заменить не может. Почему?

Во-первых, платежный стикер можно привязать только к одному счету. Если человек одновременно пользуется услугами Альфа-Банка и банка Тинькофф, то ему придется наклеивать на свой айфон два стикера. А в приложение Apple Pay можно было добавить несколько карт, в том числе разных банков.

Во-вторых, стикер способен заменить собой пока только дебетовую карту. В Apple Pay можно было добавлять в том числе и кредитки.

В-третьих, через Apple Pay можно было оплачивать сервисы компании Apple (App Store, iTunes Store, Apple Music, iCloud, Apple Books). С помощью банковского стикера оплатить эти сервисы не удастся.

Утверждение о том, что платежный стикер является альтернативой Apple Pay — это всего лишь хитрый ход маркетологов банков.

Какие выводы можно сделать

Для начала подчеркнем достоинства платежных стикеров. Если прикрепить такую наклейку на телефон, то в большинстве случаев для оплаты действительно не придется вынимать банковскую карту. Достаточно будет поднести к терминалу смартфон.

В случае утери стикер безопаснее обычного банковского пластика. Конфиденциальная информация на него не наносится.

Однако эти устройства имеют и недостатки. Для проведения бесконтактных платежей на телефон придется наклеивать лишнюю деталь. И вряд ли она станет украшением смартфона.

Технология оплаты при помощи стикеров еще не доработана. Нет гарантии, что это устройство однозначно срабатывает. Банковскую карту для подстраховки носить с собой все-таки придется. Хотя с течением времени эта проблема, скорее всего, будет решена.

По сравнению с платежными мобильными приложениями (GooglePay, ApplePay, MirПэй и др.) функционал стикеров ограничен.

Чтобы при расчетах каждый раз не вынимать из кошелька банковскую карту, можно использовать стикер. Особенно это удобно владельцам IPhone, на телефонах которых не работает оплата через приложение МИР pay.

Наклейку на телефон с возможностью бесконтактной оплаты можно также выпустить к любой дебетовой карте Газпромбанка с платежной системой Мир или Union Pay. Карта с прикрепленным к ней стикером может обслуживаться в рамках пакета услуг «Премиум» или «Универсальный».

Все условия актуальны на момент публикации.

moneyzz.ru
Рубрика: 
Обзоры банковских продуктов и сервисов. Тренды в финансовой сфере

Комментарии

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.