Обед в кафе, аренда квартиры, бензин для автомобиля: сколько стоят привычные вещи в России, Беларуси, США и Китае

Расходы — это неизбежная часть жизни человека. В этой статье мы посмотрим, сколько денег приходится тратить на покупку привычных вещей среднестатистическому россиянину, жителю соседней с нами Беларуси, а также гражданам США и Китая — стран с крупнейшими экономиками в мире.

Информацию о ценах на товары и услуги в разных государствах мы позаимствовали с сайта Сравни.ру. Журналисты этого издания, в свою очередь, пользовались данными специализированных порталов Numbeoи Ценомер. Приведенные цены актуальны на ноябрь 2021 года. Стоимость в иностранной валюте переведена в рубли по курсу на это же время.

Набор продуктов питания

Набор продуктов питания

Представим ситуацию, что человеку необходимо приобрести в магазине 1 буханку хлеба, 1 кг говядины и 1 кг картофеля. В России за такой набор продуктов придется заплатить 529 рублей. Примерно столько же нужно будет потратить жителю Беларуси — 566 рублей. А вот гражданам Китая и США такой набор продуктов обойдется в 2-2,5 раза дороже — 1 180 и 1 420 рублей соответственно.

Аренда однокомнатной квартиры

Аренда однокомнатной квартиры

Снимая однокомнатную квартиру в центре города, россиянин должен будет платить ее владельцу в среднем 20 800 рублей в месяц. Примерно столько же аренда жилья стоит и в Беларуси — 22 311 рублей.

А вот жителям Китая и США опять не повезло. В Поднебесной аренда сопоставимого жилья обходится в 1,8 раза дороже (37 579 рублей). А американцам приходится платить за съем однокомнатной квартиры в 3,5 раза больше — 75 041 рубль.

iPhone 13 Pro Max

iPhone 13 Pro Max

В России новейшая модель айфона на максималках на старте продаж стоила 159 990 рублей. Можно предположить, что Apple продает свою продукцию в разных странах по одной цене (в пересчете на доллары). Однако это не так. На каждом региональном рынке эта компания устанавливает свою особую цену.

Оказывается, выгоднее всего покупать айфоны даже не в США, а в Китае. Там новейший яблочный гаджет стоит всего 104 722 рубля (в 1,5 раза дешевле, чем в России). Это и понятно, так как в данной стране работает множество собственных производителей телефонов. На своей родине iPhone 13 Pro Max на старте продаж стоил 124 946 рублей (на 35 тысяч рублей дешевле, чем в России). А вот белорусам за данный девайс приходится платить на 17,5 тысяч рублей больше, чем россиянам. И именно — 177 675 рублей.

Литр бензина Аи-95

Аи-95

Российским автомобилистам кажется, что бензин в нашей стране стоит очень дорого. Однако это не совсем так. Как и положено для «страны-бензоколонки», топливо в нашей стране все же дешевле, чем у соседей.

Так, в России 1 литр бензина марки Аи-95 стоит в среднем 49,4 рубля. Белорусам на заправках приходится платить на 12 рублей дороже — 62 рубля за литр. В США топливо для автомобилей стоит в 1,5 раза больше, чем в нашей стране — 74 рубля за литр. А в Китае бензин дороже почти в 2 раза. За 1 литр Аи-95 там придется заплатить 94 рубля.

Поездка на автобусе

Поездка на автобусе

Следующая информация предназначена для тех, кто предпочитает передвигаться по городу на общественном транспорте. В России на 1 поездку на автобусе придется заплатить в среднем 30 рублей. Общественный транспорт в Беларуси и Китае стоит дешевле, чем у нас — 22 и 23 рубля соответственно.

А вот в США дорого стоит не только заправка собственного авто, но и поездка на городском автобусе. За это приходится платить в среднем 164 рубля (в 5 с лишним раз дороже, чем в России).

Безлимитный мобильный интернет

мобильный интернет

Услуга «безлимитный интернет» у операторов сотовой связи России стоит в среднем 630 рублей в месяц. Знакомиться с полезным и развлекательным контентом без ограничений (и без подключения к Wi-Fi) граждане Беларуси и Китая могут еще дешевле. Там подобные услуги стоят 400 и 442 рубля соответственно.

А вот в США «зависать» в безлимитном интернете очень дорого. За это ежемесячно придется платить по 4 689 рублей (в 7 раз дороже, чем в нашей стране).

Коммунальные услуги

Коммунальные услуги

За тепло в домах, электричество, холодную и горячую воду, вывоз мусора россияне в среднем платят коммунальщикам 3 459 рублей в месяц. В Беларуси коммунальные услуги еще дешевле. Граждане этой страны за коммуналку платят в среднем 2 961 рубль (это на 14% меньше, чем в нашей стране). В Китае за коммуналку нужно будет платить в среднем 5 821 рубль (на 68% дороже, чем в России).

А героем антирейтинга опять стали США. Там коммунальные услуги стоят в среднем 17 489 рублей (что в 5 раз больше, чем в России).

Обед в кафе

Обед в кафе

Средний чек, который россияне оплачивают после посещения кафе — 607 рублей. Немного меньше обходится поход в заведения общественного питания в Китае — 582 рубля.

«Посиделки» в кафе Беларуси стоят заметно больше — в среднем 1 036 рублей. Но еще дороже питаться в заведениях общепита США. Там среднестатистическому посетителю приходится платить 1 338 рублей. В эту сумму включена не только плата за заказанные блюда, но еще и чаевые официантам. По закону их платить необязательно. Однако существующая традиция практически обязывает это делать. Иначе клиента просто не поймут.

Билет в кино

Билет в кино

И в заключении рассказа разберемся, сколько стоит в этих странах поход в кино. В России 1 билет на киносеанс стоит в среднем 271 рубль. В Беларуси знакомство с новинками самого важнейшего из искусств будет стоить дешевле практически на четверть — 207 рублей.

В Китае за посещение кинозала придется заплатить почти в 2 раза дороже, чем в нашей стране — 534 рубля. И, как мы уже привыкли, самые дорогие товары и услуги нас ожидают в США. Там 1 билет в кино стоит почти в 3 раза дороже, чем в России — 780 рублей.

Вот такая реклама жизни в России (и антиреклама США) у нас получилась. Хотя изначально мы к этому и не стремились.

moneyzz.ru
Рубрика: 
Интересные материалы о деньгах и их истории

Комментарии

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.