Налог с банковских вкладов: кто заплатит по итогам 2023 года?

По завершению 2023 года держателям банковских вкладов и накопительных счетов нужно будет впервые уплатить новый налог. Но эксперты напоминают, что данная обязанность коснется далеко не всех россиян, оформивших такие финансовые продукты. В Почта Банке уверены, что налог заплатят не более 10% вкладчиков. Также финансисты считают, что нововведение не повлияет на сберегательное поведение российских граждан, а объемы привлекаемых средств не упадут.

На кого ляжет новое налоговое бремя?

Новый закон о необходимости платить за доходные вложения появился в РФ в 2021 году. Раньше граждане могли размещать средства на депозитах и накопительных счетах, получать за это проценты и использовать их по своему усмотрению без дополнительных сборов. Теперь же им придется платить с этого вознаграждения налог на доходы физлиц (НДФЛ) в размере 13%.

Налоговая база для расчета суммы к уплате начала формироваться в 2022 году. Ожидалось, что первые выплаты поступят в бюджет уже по итогам этого года. Но позже (в марте 2022-го) президент РФ постановил отменить уплату нового типа НДФЛ по процентам, полученным в 2021 и 2022 годах. Для вознаграждений, которые будут выданы в 2023, это послабление уже не действует. Внести обязательный платеж нужно будет до декабря следующего года.

На кого ляжет новое налоговое бремя

В Pochta Bank считают, что данное налоговое бремя затронет не более 10% вкладчиков. Это связано с наличием установленной суммы необлагаемого дохода. Так как далеко не все граждане ее достигнут, то и платить обязательный сбор придется только части из них.

За расчет НДФЛ с поступлений по депозитам, накопительным, карточным и прочим счетам будет отвечать налоговая. Процедура реализуется в автоматическом режиме без участия потребителя. Банки сами перешлют необходимую информацию в ФНС. Россиянам не нужно самостоятельно подавать данные в ведомство.

Обратите внимание: НДФЛ начислят только на сумму, которая превысит необлагаемый порог. Данное значение рассчитывается с опорой на актуальную ключевую ставку Центробанка. Чтобы получить величину необлагаемой суммы, нужно умножить КС на 1 млн рублей. Изначально ключевую ставку нужно было брать на 1 января года, в котором получен доход. Но после это правило пересмотрели. Теперь в расчет берется максимальное значение показателя за год. Если в 2023-м ключевая ставка не превысит 7,5%, то необлагаемой окажется сумма до 75 000 рублей (1 млн * 7,5%).

Пример: Пользователь разместил вклад на год на сумму 800 тысяч рублей под 11% годовых и в 2023-м получил в виде процентов 88 000. Налогооблагаемая база будет равняться 13 тысячам (88 – 75). В казну ему придется заплатить 13 000 * 13% = 1 690 рублей.

Остальные вкладчики, доход которых окажется ниже 75 тысяч рублей (при ключевой ставке 7,5%), не будут платить НДФЛ по данному виду поступлений.

Не откажутся ли россияне нести деньги в банки

Не откажутся ли россияне нести деньги в банки?

Необходимость платить сбор за полученный при размещении средств доход теоретически может отпугнуть граждан в их стремлении нести средства в банки. Но при этом в Почта Банке отметили, что в 2022 году спрос на вклады и накопительные счета, наоборот, вырос. На это в том числе повлияли кризисные явления к экономике. В финансовой организации считают, что в 2023 году заинтересованность россиян во вложениях продолжит расти. Банковские инструменты по-прежнему остаются наиболее надежным и предсказуемым вариантом сбережения денег.

Также в Pochta Bank считают, что не так много людей имеют столь высокие денежные поступления, чтобы их процентное вознаграждение превысило уровень необлагаемого. Так что подавляющее большинство вкладчиков не почувствуют на себе влияние нового налога. В связи с этим вряд ли стоит ожидать серьезных изменений в поведении клиентов и падения объемов привлеченных банками средств.

Ознакомиться с популярными предложениями финорганизаций РФ по размещению средств вы можете в разделе Вклады. Там вы найдете не только стандартные банковские депозиты, но и варианты инвестиций через популярные финансовые учреждения. Для рисковых пользователей есть подраздел интернет-трейдинга.

moneyzz.ru
Рубрика: 
Новости банков и экономики Финансовая грамотность: инструкции, правила и руководства к действию

Комментарии

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.