Коллекторы сообщают, что Tinkoff Bank может открыть электронную площадку по торговле долгами

В сегменте коллекторов появились данные, что Tinkoff Bank рассматривает возможность запустить электронную площадку по торговле просроченной задолженностью. В России через подобные проекты реализуют примерно 70% долгов. Эксперты считают, что Тинькофф может забрать на рынке долю размером около 15%. Также наличие такого сервиса помогло бы кредитной организации структурировать задолженность на продажу по отдельным критериям (к примеру, по регионам), что, в свою очередь, помогло бы увеличить стоимость портфеля (так как однородные долги стоят дороже). Захотят ли другие финучреждения присоединиться к сервису конкурента — вопрос спорный. В самом Тинькофф Банке наличие планов на создание площадки не подтверждают.

Подробнее об онлайн-платформах по реализации просроченных долгов

С журналистами общались несколько представителей коллекторского рынка. Они рассказали, что Tinkoff сейчас находится на этапе технической реализации проекта. На площадке будет организована продажа долгов физлиц и юрлиц. В банке планы не подтверждают, но эксперты отмечают, что такая позиция встречается на ранних стадиях разработки проектов.

Сейчас подобные электронные площадки есть, к примеру, у компании Debex, у бюро кредитных историй «Эквифакс». Такие проекты делают цессионные портфели (с уступкой прав требования) более доступными. Но одновременно с этим они влияют на цену на рынке цессии, что может негативно сказаться на небольших игроках и новичках сегмента. К концу 2021 года стоимость выставленных на продажу просроченных кредитов физических лиц достигла 7–9%, а пятью годами ранее она составляла только 1%.

Справка: По прогнозам НАПКА объем предложения долгов по цессии в 2022-м достигнет 271 млрд руб. Это на 30% ниже допандемийного периода в 2019 году, но на 16% выше, чем в прошлом отчетном периоде (2021 г.). Эксперты ожидают, что объем закрытых сделок сохранится на отметке 90%.

продажа долгов Тинькофф

Перспективы гипотетически возможной площадки от Тинькофф

Владельцам новой площадки придется серьезно постараться, чтобы получить свою долю рынка. Их условия обслуживания должны быть выгоднее существующих. Также им придется привлечь ведущих продавцов и покупателей.

У Тинькофф Банка есть все шансы занять 15% рынка. Для этого им нужно создать эффективную платформу совместимую с функционалом разных аукционов. Нарастить объемы деятельности быстро вряд ли получится. Есть только небольшой шанс, что крупные банки-конкуренты захотят пользоваться чужим проектом. Скорее, они посмотрят на динамику развития платформы и скопируют ее модель, если та окажется успешной. Аналитики ожидают, что через площадку Tinkoff может проходить порядка 20–25 млрд рублей в год.

Торговать долгами становится все более прибыльно, поэтому подобный бизнес начинает привлекать новых игроков. Ряд крупных банков ранее уже заявляли о возможных планах по запуску коллекторских площадок. К тому же создание такого инструмента отлично вписывается в идею развития собственной экосистемы кредитной организации. А именно такого пути развития и придерживается Тинькофф Банк. Некоторые эксперты относятся к идее скептически, ведь у Tinkoff есть собственный коллектор. Но они не исключают, что банк создаст похожий сервис и внедрит в него и другие инструменты для участников экосистемы.

moneyzz.ru
Рубрика: 
Новости банков и экономики

Комментарии

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.