Какие вопросы обязательно нужно уточнить у кредитора при оформлении кредита?

Перед тем как человек получает кредит в банковской организации, он проводит некоторые процедуры. Одной из которых является встреча с кредитором с целью обсуждения значимых вопросов. Такие беседы, как правило, очень немного длятся, и заемщики узнают во время них очень мало информации, хотя главная цель подобной дискуссии – получить наибольшее количество информации о предоставляемых предложениях и выгоде для заемщика. Зачастую кредитор уточняет лишь ту информацию, которая интересная и располагает клиента к долговременному сотрудничеству, однако она очень мало содержит в себе необходимых данных. Стоит помнить об основном списке вопросов, которые необходимо уточнить в банке перед получением кредита, тем более если кредитор по каким-то причинам не упомянул о них.

На что следует обратить особое внимание  и обязательно узнать у кредитора?

  1. Сумма кредита. Сумма займа также играет значительную роль. Как правил ее размер устанавливает сам заемщик, но иногда кредитор по некоторым причинам может снижать ее, желая повысить гарантию на возврат своих денег и произведение успешных выплат в установленный срок. Именно поэтому необходимо уточнить у кредитора, имеются ли какие-либо ограничения в сумме или же заемщик может взять именно столько, сколько заявил на начальном этапе, то есть при оформлении заявки.
  2. Срок кредита и график платежей. Этот пункт будет зависеть от банковской организации, однако в некоторых случаях банки соглашаются идти навстречу своему клиенту и продлить установленный период. Для того чтобы это произошло, нужно убедить кредитора в необходимости подобных перемен. Например, это можно аргументировать тем, что ежемесячные выплаты слишком велики, и есть шанс, что могут возникнуть проблемы с дальнейшими выплатами. Стоит быть крайне аккуратным с подобными заявлениями, так как кредитор может уменьшить сумму кредита или же вовсе в нем отказать.
  3. Размер штрафных санкций в случаи просрочки по кредиту. Обязательно уточните, какие пени и штрафы, в случае просрочки платежей по кредиту, банк будет вам начислять. И какую сумму нужно будет внести, чтобы «догнать» график и устранить просрочку.
  4. Необходимо также узнать есть ли ограничения на досрочное погашение кредита.
  5. Полная процентная ставка. Этот пункт самый главный, и от него напрямую будет зависеть возлагаемая на заемщика финансовая нагрузка. Именно от годовой процентной ставки будут зависеть основная часть последующих переплат, а также сумма ежемесячных взносов. Следует отнестись к данному пункту очень внимательно и постараться найти банк с самой минимальной процентной ставкой, таким образом можно сэкономить значительную часть средств без каких-либо усилий.
  6. Наличие страховок, комиссий и обязательных надбавок. Такое тоже довольно часто встречается во многих банковских организациях, так они стараются увеличить получаемую прибыль. Стоит отметить, что большая часть подобных комиссий является незаконными, а потому вернуть свои деньги можно будет, но для этого необходимо обращение в суд, другого способа здесь нет. Различные комиссии и надбавки прописываются в кредитном договоре отдельным пунктом, причем шрифт очень часто отличается от обычного, он мельче и написан менее разборчиво. Это делается для того, чтобы клиент меньше всматривался в детали и подписал договор, так и не дочитав его до конца.
  7. Общая сумма переплаты. Для детализации всей информации достаточно потребовать распечатку долга с разбивкой по месяцам, где будет указана реальная и эффективная процентные ставка. Эффективная процентная ставка включает в себя все затраты на обслуживание задолженности.

Какие вопросы обязательно нужно уточнить у кредитора

Подведём итоги:

  • Внимательное чтение договора перед подписанием – основное условие для получения того, что действительно нужно заемщику. Если банк не выдает на руки распечатанный текст договора, то держаться от такой финорганизации следует подальше;
  • переплата по кредиту зависит от множества факторов, каждый из которых надо учитывать;
  • страхование при кредите необязательно, но влияет на стоимость предоставления ссуды;
  • переплата будет больше, чем мягче требования к заемщику от кредитора.

Теперь вы хорошо знаете, чему надо уделять внимание при оформлении кредита в банке. Если после прочтения статьи остались вопросы, пишите их в комментариях!

moneyzz.ru
Рубрика: 
Финансовая грамотность: инструкции, правила и руководства к действию

Комментарии

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.