Как столичный маркетолог стала управляющей сельской фермы

Генеральный управляющий подмосковной фермы «Веселая корова» Анна Матюшкина свою карьеру начинала в качестве маркетолога столичной фармацевтической компании. В этой статье мы расскажем:

  • как столичный маркетолог занялась сбытом молока по близлежащим дачам;
  • почему она не бросила трудную работу в деревне;
  • что из себя представляет «Веселая ферма» в настоящее время.

Стремительное начало карьеры

До 2015 года молодой маркетолог Анна Матюшкина работала в столичной фармакологической компании. Она занимала должность бренд-менеджера. В задачи девушки входило продвижение на рынке БАДов (биологически активных добавок).

По долгу службы Анна часто общалась с врачами, в том числе с главным эндокринологом России. Трудиться девушка привыкла в условиях чистоты и стерильности. В целях продвижения продукта Анне даже приходилось  принимать участие в телесъемках. Ее обычное окружение — это крупный город, большой офис, в котором она «старалась прилично выглядеть». Коровы, навоз и молоко в те годы были абсолютно «не ее темой».

Из своей престижной работы молодая девушка стремилась выжать максимум. Порой она трудилась в режиме 24/7. Но выполнение масштабных задач со временем привело к эмоциональному выгоранию. Незаметно интересная работа превратилась в тягостную обязанность и перестала приносить удовольствие. Видя это, свекр Анны предложил ей сменить обстановку и попробовать себя в новой сфере.

история фермера

Как Анна налаживала сбыт фермерского молока

Юрий Викторович Матюшкин (свекр Анны) возглавлял небольшое сельскохозяйственное предприятие. Эту ферму он создал своими усилиями на базе бывшего совхоза «Гжельский» в Раменском районе Московской области. В 2015 году небольшое предприятие выпускало только молоко и простоквашу.

Юрий Викторович попросил Анну как опытного и перспективного маркетолога организовать сбыт молока с его фермы. Также он раскрыл перед девушкой перспективы своего бизнеса. Свекр уверил, что со временем ферма станет выпускать больше разной продукции, сможет открыть собственный розничный магазин. И у Анны получится реализовать на семейном предприятии все свои профессиональные идеи. В итоге молодой маркетолог пообещала, что в течение 3-х ближайших месяцев будет помогать свекру налаживать продажи молока.

Девушке пришлось самой сесть за руль молоковоза и проехать по окрестным дачам. В ходе таких поездок она знакомила местных жителей с продукцией своей фермы. Сначала фермеры предлагали дачникам только молоко. Позднее в продаже появилась сметана (в том числе редкая 30-процентная). Маркетолог вывешивала в поселках графики доставки свежей продукции, раздавала местным жителям свои контакты для обратной связи.

Девушка сама участвовала в доставке молока до покупателей. Анна вспоминает, что в то время после каждого рабочего дня она рыдала. Девушке казалось, что ее профессиональная карьера обнулилась. Еще месяц назад она участвовала в телепередачах, а теперь расклеивает по дачным поселкам объявления о продаже молока.

Часть московских друзей и знакомых девушки даже не знала о том, что теперь она трудится на ферме. Анна стеснялась об этом рассказывать. Некоторые люди, которые были осведомлены о ее новой работе, стали в шутку называть девушку «дояркой» и говорить, что она теперь «крутит хвосты коровам». Да и самой Анне было удобнее думать, что она на ферме не работает. А просто помогает там своему сверку из уважения к этому человеку.

история фермера

Как ферма стала «не просто работой»

Параллельно со сбытом молочной продукции Анна взялась за налаживание производства, закупку необходимого оборудования. Правда, первое время девушка активно искала себе новую работу и ходила на собеседования в московские компании.

Однако после очередного собеседования она вдруг поняла, что внутри нее прошла какая-то перестройка. Девушка осознала, что для комфортной жизни ей теперь нужны сельские просторы и общение с животными. Анна поняла, что ей нравится создавать натуральные молочные продукты. Пусть и не своими собственными руками, но принимать в этом процессе активное участие. Она стала высоко ценить благодарность людей, которые нарасхват покупали их творог. Девушка почувствовала, что делает пусть и маленькое, но очень хорошее дело. В поставках людям натуральных продуктов она увидела свою миссию и предназначение, как бы пафосно это не звучало.

И постепенно Анна перестала искать применение своим силам в других сферах.

Как ей пришлось возглавить ферму

В 2018 году, через 3 года после начала такой «помощи», неожиданно ушел из жизни основатель фермы Юрий Викторович Матюшкин. Анне и ее супругу пришлось задуматься о выборе дальнейшего пути. Муж Анны сказал, что теперь она может заняться тем, чем хочет. Если ей не нравится разведение коров, то ферму можно продать. У супруга был свой бизнес в Москве. И потеря дохода от продажи молока не нанесла бы семейному бюджету ощутимого удара.

Однако Анна решила продолжить дело своего свекра и сама встать во главе фермерского хозяйства. Первоначально даже из родных мало кто верил в успех этого предприятия. Однако время показало, что девушка успешно справилась со сложной задачей.

Ферма «Веселая корова» сейчас

В настоящее время на ферме работает 50 сотрудников. Хозяйство выпускает уже 42 вида молочной продукции: творог, ряженки, йогурты, сыры и т. д.

Предприятие открыло 4 собственных магазина. Магазины расположены в дачных поселках. В выходные дни выручка торговой точки может составить до 80 тысяч рублей, в будни — 20-30 тысяч. Пик продаж приходится на лето. В период с осени до весны выручка немного снижается.

Бывший маркетолог Анна Матюшкина занимает должность генерального управляющего и коммерческого директора фермы. Молодой девушке приходится не только управлять различными бизнес-процессами. Порой она решает личные вопросы своих сотрудников, которые, на первый взгляд, директор решать не должен.

история фермера

Помимо производства и продажи молочной продукции ферма «Веселая корова» развивает еще одно направление — агротуризм. В подмосковной деревне для посетителей работает свой мини-зоопарк. Живут в нем домашние животные: коровы, кролики, бараны, лошади, пони, куры, павлины. Оказалось, что многие горожане не прочь посетить настоящую сельскую ферму. Покупателям продукции интересно, в каких условиях содержат домашних животных, как делают их любимый творог, чем живут работники предприятия.

Экскурсия по ферме стоит 350 рублей (указаны цены 2021 года). Детей до 5 лет в сельский зоопарк пропускают бесплатно, многодетным семьям предоставляются скидки. Предпринимательница даже планировала получить грант в размере 10 миллионов рублей от правительства Московской области на развитие агротуризма.

Где живет управляющая фермой

Ферма «Веселая корова» находится в деревне Антоновка, в 50 км от Москвы. Генеральный управляющий предприятия Анна Матюшкина живет в столице. До своего рабочего места ей нужно добираться 1,5 часа на машине.

Когда Анна была беременной, на дорогу у нее уходило еще больше — около 2 часов. По пути приходилось останавливаться из-за токсикоза или потому, что сильно клонило в сон. Кстати, Анна долгое время скрывала от сотрудников свою беременность. Она опасалась, что работники будут умалчивать о существующих проблемах, чтобы не волновать свою руководительницу.

история фермера

Сколько зарабатывает предпринимательница из Подмосковья

Размер своего дохода в интервью Анна Матюшкина не раскрывает. Но когда девушка упоминает о первых месяцах работы на ферме, замечает, что в маркетинге в то время предлагали более солидные зарплаты. И она «тогда столько не зарабатывала».

Надеемся, что теперь производитель востребованной сельскохозяйственной продукции зарабатывает не меньше, чем столичный маркетолог.

А в этой статье вы можете прочитать, сколько зарабатывает предпринимательница из Воронежа, которая изготавливает ароматические свечи из натурального воска.

moneyzz.ru
Рубрика: 
Про личные финансы и истории успешных людей

Комментарии

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.