Как получить по наследству вклад

После ухода человека из жизни собственниками его имущества становятся наследники. Это касается и денежных накоплений покойного, которые хранятся на счетах в банках. Однако при оформлении наследства на вклады могут возникнуть сложности. Ведь родственники не всегда знают, были ли умершего человека сбережения, каков их реальный объем, в каких банках они хранятся.

В этой статье мы рассмотрим:

  • кто имеет право на получение по наследству вкладов, принадлежащих умершему человеку;
  • куда следует обращаться за оформлением наследства;
  • как узнать, в каких банках у покойного были счета;
  • сколько времени занимает оформление и получение наследства;
  • можно ли часть денег со счета покойного снять раньше (например, на оплату его похорон).

Кто может получить вклад по наследству

В России есть 2 механизма передачи собственности по наследству: согласно завещанию и согласно закону. Приоритетным из них является прямое указание наследников в завещании.

кто может получить вклад в наследство

Наследование по завещанию

Собственник может оставить свое имущество любому человеку или организации, кому посчитает нужным. Это не обязательно близкие родственники. По завещанию человек может передать свое имущество и денежные средства, например, соседке, которая ухаживала за ним в трудный период его жизни. Или передать их в какой-нибудь благотворительный фонд.

Однако есть такие категории людей, которых собственник не имеет права оставить без наследства. Даже если человек по какой-то причине не упомянул их в своем завещании, им достанется обязательная доля от наследуемого имущества. К таким людям относятся:

  • несовершеннолетние и совершеннолетние, но нетрудоспособные дети покойного (родные и усыновленные);
  • супруг и родители умершего, если они являются нетрудоспособными;
  • нетрудоспособные люди, находившиеся на иждивении покойного и проживавшие совместно с ним не менее 1 года. При этом неважно, относятся ли иждивенцы к числу законных наследников (близких родственников) или нет.

Все эти люди могут получить не менее ½ от той доли, которая бы причиталась им в случае вступления в наследство по закону.

Что касается банковских вкладов, то в отношении них собственник может составить отдельное завещательное распоряжение. Такой документ имеет силу обычного завещания. Однако он составляется не у нотариуса, а непосредственно в том банке, в котором открыт счет.

При этом завещание, оформленное позднее у нотариуса, может отменить волю, указанную в завещательном распоряжении. Со своей стороны, завещательное распоряжение, которое составлено в банке, не может изменить волю, ранее указанную в нотариально заверенном завещании.

Наследование по закону

Если умерший человек не оставил завещания или завещательного распоряжения касательно вклада, то в наследство вступают его родственники согласно действующему в стране Гражданскому кодексу. При этом половина всей наследственной массы переходит супругу умершего, так как все имущество, нажитое в браке, считается их совместной собственностью. А вторая половина делится в равных долях между наследниками определенной очереди.

вклад в наследство

Сначала к вступлению в наследство допускаются только наследники первой очереди — супруг, дети и родители покойного. Если у умершего не было таких близких родственников, имущество будет передано наследникам 2-й очереди — его братьям, сестрам, внукам, бабушкам и дедушкам. Если не окажется людей и с такой степенью родства, то имущество могут получить наследники следующей (3-й) очереди.

Всего российское законодательство предусматривает 8 очередей вступления в наследство. При этом, если имеется хотя бы 1 наследник более ранней очереди, остальные родственники к вступлению в наследство не допускаются. Иждивенцы покойного, проживавшие вместе с ним не менее года, вступают в наследство на равных правах вместе со всеми родственниками призываемой очереди.

Куда и в какие сроки обращаться для оформления наследства

Чтобы получить право на наследование имущества и денег покойного, необходимо обратиться к нотариусу, который ведет наследственное дело. Соответствующая нотариальная контора находится в том населенном пункте или районе города, в котором был зарегистрирован покойный.

Подать заявление нотариусу о принятии наследства нужно в течение 6 месяцев с даты смерти наследодателя. Если этот срок пропущен, несостоявшемуся наследнику придется обращаться за восстановлением своих прав в суд. В суде ему нужно будет доказать, что он пропустил срок обращения по независящим от него причинам. Суд может пойти навстречу такому человеку и признать его право на вступление в наследство. Однако вердикт может быть и противоположным. В этом случае человек, пропустивший 6-месячный срок подачи заявления, остается ни с чем.

Чтобы получить собственность умершего по наследству, необходимо предоставить нотариусу соответствующие документы. Если человек вступает в наследство по завещанию, нужно будет принести этот документ. Если действует вступление в наследство по закону, предоставить нужно документы, подтверждающие родство с покойным. Это может быть свидетельство о браке, о рождении и т. д.

Также нотариусу нужно предъявить документы, подтверждающие право собственности покойного на то или иное имущество. Это может быть договор купли-продажи квартиры, машины, договор вклада и т. д.

Как узнать, в каком банке у покойного были вклады

Однако в реальной жизни родственники умершего человека могут не знать, были ли у него накопления, и в каком банке человек их хранил. Раньше это было серьезной проблемой.

До 2021 года родственники умершего через нотариуса посылали запросы в разные банки с целью выяснить, не держал ли покойный деньги на их счетах. При этом запросы посылались, как правило, в крупные и популярные банки, либо в те учреждения, где покойный обслуживался или теоретически мог обслуживаться. За каждый такой запрос нужно было платить определенную сумму. Иногда трата денег не приносила никаких результатов. В некоторых случаях вклады, даже если они реально существовали, найти не удавалось.

вклады в банке

Теперь государство значительно упростил эту процедуру. С 2021 года нотариус, который ведет наследственное дело, может обращаться с запросом в территориальное отделение налоговой инспекции по месту регистрации умершего человека. Налоговые органы предоставят ему всю нужную информацию о том, в каких банках у покойного были счета. Откуда у налоговиков такие сведения? Когда человек открывает вклад, банк сам уведомляет об этом налоговую.

Как получить вклад умершего родственника в банке

По истечению 6-месячного срока со дня смерти наследодателя нотариус выдает наследникам свидетельства о вступлении в наследство. Если наследников несколько, они заключают между собой соглашение о разделе долей. Данное соглашение также следует заверить у нотариуса.

В соглашении о разделе наследства должно быть указано, из чего состоит наследуемое имущество, во сколько оно оценивается, и какая доля причитается каждому из наследников.

Для получения своей доли от вклада умершего родственника наследнику нужно предоставить в банк свидетельство о вступление в наследство и соглашение о разделе долей (если наследников несколько). В некоторых случаях банки могут потребовать от родственников дополнительные документы. Например — свидетельство о смерти держателя вклада.

Обратиться в банк за получением денег он может в любой срок. Ограничений по времени в данном случае не предусмотрено.

Можно ли получить деньги с вклада покойного раньше 6 месяцев

Деньги родственникам умершего человека могут потребоваться раньше, чем через полгода после его смерти. Например, на организацию похорон. Можно ли их получить со счета покойного?

Закон не предусматривает выдачу денежных средств непосредственно на оплату ритуальных услуг. Хоронить умершего родственникам придется за свой счет. Однако впоследствии человек, организовавший и оплативший похороны, может получить компенсацию понесенных расходов за счет средств, хранящихся на банковском счете покойного.

как получить вклад в наследство

Для этого нужно оформить соответствующее постановление у нотариуса, который ведет наследственное дело. Ждать истечения 6 месяцев со дня смерти наследодателя при этом не нужно. Максимальная сумма такой компенсации — 100 тысяч рублей.

Чтобы нотариус выдал соответствующее постановление, человек, оплативший погребальные услуги, должен предоставить подтверждающие документы — договоры, чеки, квитанции и т. д. Итоговое решение — какие из трат подлежат компенсации, а какие — нет, остается за нотариусом.

Оплатить похороны умершего и претендовать на компенсацию расходов может даже человек, не входящий в число наследников покойного. В случае документального подтверждения понесенных расходов нотариус вправе выдать ему постановление о компенсации трат за счет денежных средств покойного. Однако размер возмещения не может быть больше суммы вклада, а также превышать порог 100 000 рублей.

Компенсация расходов на погребение усопшего предусмотрена действующим законом (статья 1174 Гражданского кодекса России). Если нотариус отказывается выдавать постановление о возмещении расходов, к нему нужно обратиться с запросом в письменной форме. Полученный отказ можно затем обжаловать в суде.

Познакомиться с условиями вкладов крупных российских банков вы можете на этой странице.

moneyzz.ru
Рубрика: 
Финансовая грамотность: инструкции, правила и руководства к действию

Комментарии

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.