Как получить кэшбэк 20% за туристические поездки по России?

В настоящее время в России действует беспрецедентная программа по возвращению людям, которые предпочитают путешествовать внутри страны, части потраченных денег. В этой статье мы расскажем:

  • за какие туры можно получить кэшбэк;
  • сколько правительство готово вернуть путешественникам;
  • как правильно оплатить поездку (что очень важно);
  • нет ли здесь какого-либо подвоха;
  • насколько программа Ростуризма популярна среди россиян, и какие и у нее перспективы.

За какие путешествия можно получить кэшбэк

за какие путешествия можно получить кэшбэк

В соответствии с условиями проекта «Туристический кэшбэк», правительство России уже сейчас возвращает гражданам часть денег за путешествия внутри страны. Однако не каждая поездка по России подпадает под действия этой программы (а за отдых за границей кэшбэк не предусмотрен вообще). За какие именно туры можно вернуть часть потраченных денег?

Обязательные условия:

  • туроператор, отель или круиз должны быть официальными партнерами программы (их можно найти на специальном сайте мирпутешествий.рф);
  • оплатить путешествие нужно в период с 18 марта по 15 июня 2021 года. Обязательно, чтобы оплата была произведена банковской картой с платежной системой «Мир».
  • вернуться из поездки необходимо до 30 июня 2021 года.

Как выбрать поездку, чтобы правительство перечислило за нее часть потраченных денег? Для этого необходимо зайти на портал мирпутешествий.рф. В разделе этой площадки под названием «Партнеры» можно ознакомиться с предложениями различных туристических компаний, отелей и санаториев. Всего с проектом сотрудничает около 3,5 тысяч туристических компаний.

Кто является партнером Ростуризма? Среди таких организаций есть известные сервисы бронирования отелей Яндекс.Путешествия, Тинькофф Путешествия, Travelata.ru, Ostrovok.ru, Biglion и т. д. Полный список агрегаторов представлен на сайте проекта.

Выбрать тур с кэшбэком можно непосредственно на одном из сервисов бронирования (например, на Яндекс.Путешествиях или Ostrovok.ru). Отсортировать акционные предложения от всех прочих, как правило, можно при помощи специального фильтра. Например, на Яндекс.Путешествиях можно нажать на специальную кнопку «Возврат 20% МИР».

В программе правительства участвует также множество туроператоров. Чтобы воспользоваться их услугами, надо на сайте мирпутешествий.рф выбрать регион, который вы хотите посетить. А затем подобрать оператора, который организует туда туры.

На площадке Ростуризма можно выбрать непосредственно отель или санаторий, в котором хочется отдохнуть, а также речной круиз, в который хотелось бы поехать. Эти предложения тоже сгруппированы по регионам страны.

В общем, Ростуризм постарался обеспечить путешественникам настоящее богатство выбора.

Как правильно оплатить туристическую поездку

как оплатить тур

Чтобы получить кэшбэк, нужно не только поехать в путешествие в один из регионов нашей страны (а не за границу). Надо еще оплатить эту поездку банковской картой с национальной платежной системой «Мир».

Если такой карты у вас нет, ее следует оформить. Заказать дебетовую карточку с платежной системой «Мир» можно удаленно, не выходя из дома. Есть возможность сделать это прямо на нашем сайте. Выбрать можно, например СберКарту Сбера или Opencard банка «Открытие». При оформлении заявки в режиме онлайн следует убедиться, что из всех предложенных вариантов платежных систем вы выбрали именно «МИР».

После того, как вы получите свою карточку, ее нужно обязательно зарегистрировать на сайте privetmir.ru. Это специальный сайт, на котором собраны все акции, которые национальная платежная система предлагает держателям карт «Мир» (и это не только «Путешествия по России с кэшбэком 20%»). Если вы уже пользуетесь таким пластиком, но не регистрировали его в программе лояльности, это нужно сделать обязательно. Иначе Ростуризм не сможет вернуть вам часть денег за поездку.

Еще одно важное замечание: оплачивать поездку или отель необходимо на сайте одного из партнеров программы. Если оплатить номер непосредственно в отеле или поездку в офисе туроператора, то кэшбэк начислен не будет. Даже если эти организации участвуют в программе, а оплату вы произвели пластиком «Мир».

Чтобы гарантированно получить кэшбэк, оплатить нужно всю стоимость поездки сразу. Вариант с внесением предоплаты, а затем основной части суммы в этом проекте не предусмотрен.

Сколько денег вернет государство

сколько денег вернет государство

Правительство компенсирует путешественникам 20% от расходов за отдых внутри России. Максимальная сумма возврата — 20 тысяч рублей за одну поездку. Например, если тур стоил 60 тысяч рублей, то человеку вернут 12 тысяч. Если поездка обошлась путешественнику в 100 тысяч рублей, ему вернут назад 20 тысяч. Но если отдых обошелся туристу, скажем, в 130 тысяч рублей, то размер кэшбэка все равно будет 20 тысяч и не больше.

Небольшой лайфхак. Если вы отправляетесь в туристическое путешествие вдвоем, и за отдых в общей сложности вам предстоит заплатить больше 100 тысяч рублей, то каждый из вас может рассчитаться за себя отдельно. Для этого вам понадобятся две карты «Мир». Каждый отдыхающий заплатит со своего пластика, допустим, по 65 тысяч рублей. В результате суммарный размер кэшбэка составит 13 000 + 13 000 = 26 000 (рублей).

Как долго предстоит ждать причитающиеся деньги? Кэшбэк на карточку туриста вернется в течение 5 дней после внесения оплаты. Количество поездок, за которые можно получить кэшбэк, не ограничено. Их может быть и 2, и 3, и больше. Главное — уложиться в сроки действия программы.

Не ли тут какого-нибудь обмана?

путешествия по России

Подобная щедрость от государства выглядит слишком хорошо, чтобы быть правдой. Однако 20-процентный кэшбэк за путешествия внутри страны оно действительно выплачивает. Правительство заинтересовано, чтобы граждане тратили свои деньги внутри страны. Ведь эти средства идут на поддержку отечественного бизнеса и развитие туристической инфраструктуры.

Если человек выбрал тур или отель, который действительно участвует в программе, и оплатил поездку в оговоренные сроки и в установленном порядке, то он на самом деле получит назад часть потраченных денег.

Правда, в интернете есть сообщения от людей, которым государство не перечислило положенный им кэшбэк. Однако эти люди, скорее всего, нарушили какие-либо правила. Так, одна женщина забронировала отель, который участвует в программе, и оплатила проживание в нем картой «Мир» через терминал непосредственно на месте. Кэшбэк она не получила. Как мы помним, оплату нужно было внести на сайте партнера. Указание, что нужно сделать именно так, напечатано крупными буквами на главной странице сайта «Мир путешествий» (в разделе «Как участвовать в программе»).

Другое подобное сообщение касается бронирования отеля на сайте Level.Travel. Как именно производилась оплата, человек не сообщает. Известно лишь, что она прошла двумя разными платежами (топливный сбор оплачивался отдельно). Кэшбэк отдыхающим при этом начислен не был. Позднее специалисты службы поддержки НСПК объяснили, что клиент туроператора неправильно выбрал способ оплаты, и поэтому деньги не могут быть ему возвращены.

В связи с этим отзывом давайте разберемся, как получить кэшбэк за туристическую поездку именно при заказе на сайте-агрегаторе Level.Travel. Для этого нужно зайти в раздел этого сайта под названием «Акции» (он находится в основном меню в рубрике «Сервисы»). На открывшейся странице среди действующих акций нужно выбрать «20% кэшбэк за туры по России». Чтобы подобрать интересный тур с возвратом части денег, нужно нажать на соответствующую клавишу желтого цвета. Предложенные акционные поездки можно отфильтровать по стоимости, звездности отеля, расстоянию до пляжа, наличию питания, региону и другим параметрам.

Для оплаты понравившегося тура следует выбрать специальный способ, который называется «Оплата картой МИР с кэшбэком». Если все сделать, как описано в инструкции на сайте, кэшбэк будет зачислен на карту в течение 5 дней после оплаты.

Еще один риск, который возникает у путешественников при участии в этой государственной программе — некоторые отели желают заработать на ней сами и поэтому поднимают цены на свои услуги. Если стоимость проживания в отеле будет увеличена на размер кэшбэка, то деньги от государства фактически получат владельцы бизнеса, а не отдыхающие.

Сообщения о подобных фактах в интернете уже есть. Например: «Собрались на майские в Екатеринбург на три дня. Нашел отель, позвонил, забронировал. Стоимость 9 тысяч за весь срок. Через пару дней вспомнил про чудо кэшбэк. Зашел на соответствующий сайт, нашел отель, в программу входит. Пытаюсь забронировать - цена 11000. С кэшбэком, конечно, выйдет чуть дешевле оговоренных 9000, но осадочек остается».

Эксперты отрасли считают, что такие случаи есть, но они носят единичный характер. Например, председатель Ассоциации малых отелей Крыма Наталия Стамбульникова предполагает, что повышение цен может быть вызвано сезонностью. На самом деле отелям, по ее мнению, интересна максимальная загрузка. Ее можно добиться, если «турист все правильно зарегистрировал, правильно все оплатил и получил подарок от Ростуризма. Были даже случаи, когда отельеры сами объясняли клиентам в телефонном режиме, как правильно зарегистрироваться в программе, чтобы получить кешбэк».

Насколько данный проект востребован у россиян

кэшбэк на карту мир

Изначально правительство предполагало, что в период с марта по июнь 2021 года для возврата денег туристам, путешествующим внутри страны, придется потратить из госбюджета около 2 миллиардов рублей. Однако, по сведениям ТАСС, «спрос кратно превысил ожидания», и выделенные лимиты были исчерпаны уже к 16 апреля.

Согласно прогнозу генерального директора «Национальной системы платежных карт» Владимира Комлева, людям, поддерживающим внутренний туризм, из государственной казны придется выделить около 6,7 миллиарда рублей (в 3,3 раза больше, чем запланировано). Но, несмотря на такое существенное превышение лимита, сотрудники Ростуризма заверили россиян, что они могут покупать туры с кэшбэком и дальше без всяких ограничений.

Какие у проекта перспективы

В настоящий момент (весна-лето 2021 года) реализуется уже третий этап программы выплаты кэшбэка. Первый этап проводился в августе 2020 года и длился всего одну неделю. Второй этап был проведен в период с 15 октября по 5 декабря 2021 года.

Можно предположить, что Ростуризм и дальше будет возвращать часть денег путешественникам, чтобы они привыкали отдыхать (и тратить свои сбережения) внутри страны. По крайней мере, президент России В.В. Путин в своем послании Федеральному Собранию, которое он огласил 21 апреля, предложил продлить данную программу «как минимум до конца года». Как показывает опыт последних 20 лет, от предложений президента отказаться очень сложно. Тем более от таких выгодных.

moneyzz.ru
Рубрика: 
Финансовая грамотность: инструкции, правила и руководства к действию

Комментарии

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.